Открытый проект универсального зарядника

PIONER

Здравствуйте! Если можно мне одну плату зарезервировать? По поводу получения, то можно и наложенным платежом, по почте. Я живу в г. Жуковский под Москвой. Заранее огромное спасибо!

R2D2
PIONER:

Здравствуйте! Если можно мне одну плату зарезервировать? По поводу получения, то можно и наложенным платежом, по почте. Я живу в г. Жуковский под Москвой. Заранее огромное спасибо!

OK
ФИЗТЕХ или МАИ?

еще 7 штук осталось срок изготовления 1 марта или позже на неделю

AVK:

По поводу зарядки свинца,нет никакого смысла разряжать раз в 10 мин, если делать режим десульфатации то там по другому со временем совсем, а раз в 10 мин десульфатации не будет, зачем тогда?
Не очень понял насчет 128меги, это куда столько то? или планов громадье?

Если не 10 то сколько?
Другой способ:
Там можно заряжать импульсами боольшего тока, но чтоб итого по времени получалось 0.1-0.2С
повсюду пишут, что результат сомнительный и о форме импульсов ни слова.

Насчет 128:
Понимаю что на 16х2 строках много инфы не выдашь, но хотелосьбы не оставлять пользователя с какими та там кодами и цифрами наедине, а сообщить ему многие параметры как вела себя батарея в процессе зарядки человеческим языком (талмуд теряется всегда). Ориентироваться на ЗНАЮЩЕГО пользователя не ГУД.

Потом видел в нете статью как управляться с экранчиком от нокии по spi (200 руб в митино купил давно)
И ног у проца катастрофически не хватает.

И УСБ хочется попробовать.

Короче разводить будем мать с универсальным разъемом PCI-ЗУ экспресс мона будет разные видюхи втыкать и флэшки 😁

AVK

Собственно говоря я не думаю что режим десульфатации вообще необходим, мы же не будем убитые автоаккумуляторы заряжать, считаю что свинец надо заряжать стабильным током с отсечкой по напряжению или по времени или по впихнутым амперчасам (кто как хочет на выбор).
Десульфатация насколько помню это типа секунду заряжаем, 0,2 сек разряжаем или типа того не помню.
Кстати режим зарядки по времени надо и к гидридам приделать, у меня, например Тритон частенько ловит ложный дельтапик (и самое неприятное может вообще не поймать) при зарядке ААА аккумуляторов на 600-900мА*ч, а так поставил время и ток и вперед, очень удобно.
Думаю что стоит ограничиться 4ми липолями, заодно разрешающую способность АЦП повысим, внешний АЦП считаю нецелесообразным (мы ж народный зарядник делаем значит простой относительно).
Дисплей от мобилы конечно прикольно, но маленький он, помоему 16*2 вполне достойный вариант, а вот УПШ это хорошо и всякие графики пускай строит комп, он для этого и предназначен (уж в компе можно что хош навернуть)

DrClover
AVK:

Собственно говоря я не думаю что режим десульфатации вообще необходим, мы же не будем убитые автоаккумуляторы заряжать, считаю что свинец надо заряжать стабильным током с отсечкой по напряжению или по времени или по впихнутым амперчасам (кто как хочет на выбор).
Десульфатация насколько помню это типа секунду заряжаем, 0,2 сек разряжаем или типа того не помню.

Надо десульфатацию !
Раз народный зарядник - значит должен много чего уметь для хозяйства и не только модельного
я например как раз автомобильные Акки тоже заряжаю (в том числе и убитые 😃 )
и платку для сборки прикупил бы , если осталось зарезервируйте за мной 1 пажалуйста 😃

naumovich
R2D2:

Согласен с Alex@ndr.

Изготовитель плат подтвердил наличие спец файла и принял заказ на 10 штук (на мой страх и риск)
Изготовление 4 недели (прошлый раз задержал) Цена платы будет 150-200 руб.
Кто не потерял интерес присылайте какиенибудь реквизиты в личку.

Плату пожалуйста зарезервируйте. Данные отошлю в личку.
С уважением, Наумович С.П.

R2D2

Всего записалось 9 человек народа еще 1 осталась, но наверное еще можно дозаказать.
На всякий пожарный еще раз повторяю, что заказ сделан в Митино 3 февраля. Мужик сказал звонить через 4 недели. Качество первых 4 штук было оч приличное, но он задержал кажется на 2 недели
(давно это было год назад).

Что касается десульфатации:
Вопрос об алгоритмах задавался с целью както обобщить все аккумуляторы на уровне параметров.
Сама программа зарядки ОДНА, и она грузит параметры выбранного аккумулятора и работает с ним
как и с любым другим независимо от типа.
Добавить еще один параметр в алгоритмы (бережная зарядка) ничего не стоит, кроме моих опасений
относительно оставшейся оперативной памяти, но постораюсь.

// Список аккумуляторов с их параметрами
// 0-9 BYTE Название
// 10. BYTE Тип
// 7-5 бит тип акк
// 001 - SLA
// 010 - NiCa
// 011 - NiMh
// 100 - LiIon
// 101 - LiPo
// 4-0 бит номер алгоритма
// 4 бит = 0 - алгоритм из EEPROM
// 4 бит = 1 - алгоритм из FLASH
// 3-0 бит номер алгоритма
// 11. BYTE Номинал емкость Ач *10
// 12. BYTE Ток зарядки slow *100
// 13. BYTE Ток зарядки norm *100
// 14. BYTE Ток зарядки max *100
// 15. BYTE Ток разрядки *100
// 16. BYTE Напряжение max*10
// 17. BYTE Напряжение min*10
// 18. BYTE для SLA Vmaxmax*10 напряжение отключения зарядки динамическое
// 19. BYTE для Ca и Mh дельтапик в мВ

Так я попытался описать алгоритмы, которые вместе с параметрами точно определяют, что делать с аккумулятором
//Бит 7 IK Стабилизированный ток равен константе (или меньше при одновременной стабилизации по напряжению)
//Бит 6 IS Остановка заряда при токе = 0
//Бит 5 VK Ежесекундная стабилизация напряжения на уровне Vmax (ток заряда/разряда включен)
//Бит 4 VS При достижении Vmax стоп заряд. Измерение напряжения производится раз в 1 мин при отключении тока заряда с разрядом 0.1С за 5 сек
//Бит 3 DP При достижении дельтапика
//Бит 2 VR Стоп разряд при Vmin
//Бит 1 TS прекращение заряда или разряда при T=50оС
//Бит 0 tS прекращение заряда по времени

Прошу высказаться на эту тему, т.к. программа очень сильно зависит от взятых предположений.
Может относительно структуры есть ценные мысли.
Слишком перегружать не хочется, но и важное пропустить тоже не хочется.

Aleksey_Gorelikov
R2D2:

Потом видел в нете статью как управляться с экранчиком от нокии по spi (200 руб в митино купил давно)

Я юзал дисплеи от эриксонов. Могу показать\рассказать… Там и2с, граблей тоже не много, но с одними - сутки боролся 😃 В пользу эриков - тот факт, что они выпускали очень неудачный телефон а26128, но с неплохим дисплеем. В том же митино их по полтийнику можно нарыть…

AVK

Режим заряда стабильным напряжением считаю нецелесообразным (разве что медленная зарядка 0,1С), думаю надо всегда заряжать стабильным ТОКОМ, с контролем дельтапика, напряжения, в зависимости от типа аккумулятора.
Собственно заряд свинца и липолей впринципе неотличим, кстати и свинец полезнно добивать 0,1с при достижении 90% заряда, в любом случае отсечка по напряжению.
Зарядка стабильным напрядением затрудняет измерение впихнутых А*ч и помоему не нужна.
Десульфатация… ну не знаю, гелиевые элементы практически не сульфатируются, а для авто применений есть соответствующие зарядники.

ubd

Ребят не поскажите где можно скачать просмоторщик файлов от P-CAD. У меня есть P-CAD, но он старый, под Win`98.
Полный P-CAD мне не нужен, я всё ровно Sprint Layout пользуюсь.
Хотелось бы схемы зарядника посмотрель…
Заранее благодарю…

IVАN

_____.rar

ubd:

Ребят не поскажите где можно скачать просмоторщик файлов от P-CAD. У меня есть P-CAD, но он старый, под Win`98.
Полный P-CAD мне не нужен, я всё ровно Sprint Layout пользуюсь.
Хотелось бы схемы зарядника посмотрель…
Заранее благодарю…

Вроде в архиве схема в Ворде если хотите в pdf .

ubd

to IVАN:

Там схема в ужастном качестве, ничего не видно…

jan, за свотрелку спасибо!

R2D2

Бадаюсь с тепловыми цифровыми датчиками.
Много прерываний уже работают как хотят - все учесть тухляк.
Плавающие глюки рвут задержки, если делать на прерывании и очень много ОЗУ тратится.

Буду делать в основном цикле раз в 5 секунд измерение температуры.
Длинную задержку на “сбросе” 0.00048 сек. и на “измерении” 0.75 сек. буду делать по человечески
Маленькие задержки буду тупо ждать:__delay_cycles(n); ожидание n циклов.

Изучаю апроксимационную функцию, для построения нелинейности термосопротивления.
Может ктонибудь может коротко сказать как это надо делать.
Задача:
При T=0 гр. Цельсия, я измерил 2.56 вольт
При T=25 гр. Цельсия, я измерил 3.00 вольт
При T=60 гр. Цельсия, я измерил 4.3 вольт
Вопрос: найти апроксимирующую функцию (скорее всего парабола) f(v)=av**2+bv+c (гр. Цельсия)

читаю вот это:

window.edu.ru/window_catalog/files/…/nstu92.pdf

В случае с термосопротивлением надо будет “отюстировать” это сопротивление в привязке к нашему ЗУ,
т.е. опустить его в стакан с водой вместе с цифровым датчиком и измерить несколько экспериментальных точек желательно с одинаковым шагом по температуре и с охватом всего рабочего диапазона. После этого небольшая программа насчитает массив вторых производных, который позволит нам достаточно быстро вычислять аппроксимацию в любой точке.

100 руб. за цифровой датчик или достаточно сложная процедура аппроксимации.
Я думаю 100 руб.

Victor

У меня была програмка интерполяции функции с помошью кубических сплайнов, если найду выложу

J0kER
R2D2:

100 руб. за цифровой датчик или достаточно сложная процедура аппроксимации.
Я думаю 100 руб.

Подкидываю идею (не моя, хдесь-же вычитал).
У датчиков DS1821 есть свой уникальный адрес. Суть идеи - запиживаем в каждую батарейку по своему датчику. И сделать так, что-бы зарядка “узнавала” батарейку и вспоминала ранее настроеные параметры. 😃 Но это мечта…
Если-же хочется и температуру мерить простым АЦП, и не платить много за датчик - LM35DZ. 35 рублев все удовольствие, и линиен, и калибровать\апроксимировать не надо…

Д_Заточник

Не успел, опередили по поводу LM35DZ. Простой, надежный, линейная шкала. Именно он в ТРИТОНе стоит.

AVK

В 18В20 есть режим термостата, почему бы не воспользоваться им?

zukla

Здравствуйте 😃
Посмотрите термодатчик
Шкала линейная, но в Кельвине. Тарировка по 0гр, лёд+вода

J0kER
AVK:

В 18В20 есть режим термостата, почему бы не воспользоваться им?

Есть, а зачем? Кроме того, его надо програмировать, режим этот. И что по нему отключать?
И можно-ли доверять такому термореле, если не уверен запрограмировано оно или нет, и на какую температуру высавлено. LM35DZ хватает за глаза - температура нам с точностьюдо десятой градуса не нужна. Только для оценки, тобишь хватит и +\- 2 градуса. Но с LMкой эта точность будет выше.
Кроме того, с ней удобнее работать. Что-бы получить инфу от Далласа его надо сначала пнуть “произвести измерение”, а потом “доложить”. Опять-таки протокол с програму закладывать надоть. Тогда как для того, чтобы получить температуру с LMки достаточнопросто снять показания со встроеного в МК АЦП и произвести потребные математические действия.
Любой девайсхорош для своей задачи. Запрограмированый далас хорош для поддержания температуры в подвале. Там и стоит… 😁