Имитатор звука мотора

boroda_de

Есть модули с логикой, звук копийный (мессер, спит…), привязан к регулятору (чихает иногда на холостых, ревёт на полных)

www.benedini.de/Home_D/Produkte/produkte.htm
Там-же есть управление дымом выхлопа…

Тут на видео слышно в полёте
www.flugton.de 😲

Prikupets
boroda_de:

Есть модули с логикой, звук копийный (мессер, спит…), привязан к регулятору (чихает иногда на холостых, ревёт на полных)

Да уж, динамик 40W на борту… 1.6 Кг самик.

KATUAL

Да ну, за 200 евро я сам любой звук издам 😵

boroda_de
KATUAL:

Да ну, за 200 евро я сам любой звук издам 😵

Ну, можно ещё мультивибраторов несколько сочинить…
Получится дёшево, но на настоящий не сильно похоже

Prikupets

Девайс-то примитивный. Контроллер, SD или MMC флешка, MAX232, усилитель, ЦАП или на резисторах. Вместо флешки и ЦАП можно поставить ISD2590. Главное - вес динамика. Электрички, как правило, до 500 грамм, а куда тут еще 300 гр. динамик ставить. Большие самолеты - редкость. Может кто знает, есть ли легкие НЧ динамики?

KATUAL

Девайс-то примитивный. Контроллер, SD или MMC флешка, MAX232, усилитель, ЦАП или на резисторах. Вместо флешки и ЦАП можно поставить ISD2590.

Если чесно, мало что понял 😃
Мультивибраторы- легко, вот только не понятно, что должно быть на выходе.

Главное схему спаять, а динамик придумается (дикая и безумная идея, ВИШ- модулируемый звуком 😈 ), да и самолетина у меня чуть больше кило весит.

6wings

можно сделать простейший аналоговый 2-х операторный ФМ-синтезатор. Правда, мультивибраторы тут не подойдут. Понадобится пара однопереходных транзисторов и один обычный в качестве управляющего для осциллятора-кэрриера. Схема черезвычайно проста, но, несмотря на это, подбором уровня модуляции и частот осцилляторов можно будет создавать самые разнообразного зучания. Учитывая то, что синтезировать надо звук с большим количеством негармонических обертонов, особой стабильности от генераторов не потребуется.
Для увеличения эффективности диффузора легкого динамика можно попытаться использовать обтяжку модели, прикрепив к ней легкий пьезолэлектрический динамик 😃

V_Alex

Тамия такими девайсами свои танки комплектует : проц с записью звука танкового дизеля, от 6 до 10 градаций “оборотов”, привязанных к регулятору, усилок и колонка (динамик с кулак и резонатор - пластиковый ящик размером с полкирпича).
А на мультивибраторах кучу имитаторов звука “Мастер Кит” выпускает. Наборы есть в “Хобби для всех”.

Prikupets

Я имел ввиду что на flash или ISD записывается звук, как WAV-файл на компьютере, процессор (котнроллер) выбирает по положению канала газа, а может и других каналов, нужный звук, и закольцовывает его воспроизведение. Воспроизведение звука через ЦАП и усилитель с динамиком. Но все это тихо будет очень. Большая модель поднимает динамик больше, но и летит быстрее и находится дальше от слушателя, так что слышно по прежнему не будет. 😃

V_Alex

А зачем динамик на самолет? Удовольствие от акустики можно проще получить. Ставите рядом с собой колонку со вторым приемником. Самолет летает, а оно рядом рычит. Все довольны.

6wings
V_Alex:

Самолет летает, а оно рядом рычит. Все довольны.

коллеги разбегутся 😁

graham
V_Alex:

А зачем динамик на самолет? Удовольствие от акустики можно проще получить. Ставите рядом с собой колонку со вторым приемником. Самолет летает, а оно рядом рычит. Все довольны.

А еще для эффекта движения самолета в пространстве, поставить устройство, которое определяет направление и расстояние модели относительно этого устройства и искажает звук для большей реалестичности 😃

V_Alex

Не обязательно устройство городить, можно какого-нибудь пионера за пиво приспособить. Пусть бегает вокруг Вас с колонкой и пеленг на самолет отслеживает. Ближе-дальше - регулятором громкости на колонке . А вот ниже -выше - тут проблемы намечаются - пионеру прыгать придется 😈
Адназначна не получится имитировать пролет над головой пилота, но должны же быть у этого варианта какие-то недостатки 😁

6wings

зачем тогда колонка-то?
Пусть губами дудит.

KATUAL
6wings:

зачем тогда колонка-то?
Пусть губами дудит.

В горн! 😃

А перед посадкой пусть выдает барабанную дробь 😎

Все, вы меня убедили. 😁

boroda_de
Prikupets:

Я имел ввиду что на flash или ISD записывается звук, как WAV-файл на компьютере, процессор (котнроллер) выбирает по положению канала газа, а может и других каналов, нужный звук, и закольцовывает его воспроизведение.

Кто может такую схемку/программку нарисовать?
За вознаграждение 😁

6wings

замечание/предложение по поводу схемы:

  • т.к. других вычислительных устройств не предполагается, для изменения высоты звука можно плавно изменять тактовую частоту, тем самым просто изменяя скорость опроса памяти.
KATUAL
  • т.к. других вычислительных устройств не предполагается, для изменения высоты звука можно плавно изменять тактовую частоту, тем самым просто изменяя скорость опроса памяти.

О чем то таком я и говорил, причем свзять частоту генератора с длительностью канального импульса (использовать его как опорный генератор. Правильно высказался?)…

Хотя чесно призаться, все что связанно с микропроцессорами мне не по зубам, опыта в програмировании их нет вобще, увы 😦

6wings

там микропроцессор без надобности. Обычного регистра-счетчика должно хватить. И одной микросхемки, чтобы сбрасывать его в ноль по достижении конца цикла.
Что же касается тактировния от низкой частоты РРМ… 😃
Тут другая схемка может потребоваться.

BALAL
6wings:

Что же касается тактировния от низкой частоты РРМ… 😃
Тут другая схемка может потребоваться.

  • Вот эту могу нарисовать!!!
10 days later
nikitae

видел на амер. форуме тему про имитатор звука, сам загорелся этой идеей, правда теперь не могу найти ту тему на форуме. Пока копался в схемах нашел такую: Имитатор звука мотора cxem.net/house/1-83.php - может пригодится. А насчет величины динамика я думаю, что мотор слышен только вблизи (кстати на видео так и есть) и поэтому большой не нужен, где-то я также видел динамики вообще без магнитов или с очень маленьким магнитом - они могут подойти.