Чертежики бипланчика

aei66
olegtur77:

Обмотать акк тонким поролончиком , знизу крышечка, на скотче

Фото, плиз…

anton_yaroslavl

Смотрим на картинку… Вырежьте 2 детальки из пены, размером чуть больше акумулятора. Можно сделать облегчения. Склейте их вместе. Приклейте на готовую деталь кусочек липучки, размером 25 на 25 мм. Приклейте все это хозяйство под аккум ( на рисунке ). Развесовка миллиметр в миллиметр будет.

valera_o

Да не заморачивайтесь, лепите акк на липучке на любую сторону, там того “ухода” балансировки копейки, летает и так нормально.

revard

Кстати по поводу улучшений. Как по мне, у манона колеса слишком близко к центру тяжести, на грунтовом покрытии легко капотирует. Я бы их ближе к носу перенес, асфальт найти не всегда просто, а если и на хужем покрытии будет взлетать уже интереснее. Могу сравнить с монопланом, он на школьном поле по грунтовке с камушками мелкими хорошо взлетает и садится, а вот манон как только камушек попался сразу фейсом в землю зарывается.
Вчера моноплан приложил об футбольные ворота, тренировал взлет посадку, так пока он клеился, пошел вспомнить молодость - полетать на маноне 😃 После моноплана он такой спокойный и вальяжный, совсем не напрягает, по крайней мере насколько это применительно к таким мелколетам при ветре.

olegtur77
Alexm12:

Во! Еще один.
Утянуто отсюда www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=161322
там же на 52 странице пдф-чертеж.
Почти плосколет

А вот так такой биплан летает 😉 , правда в несколько большем варианте(размах примерно 700 мм, вес 350 гр.)

dollop

Здравствуйте.
Уже с месяца два читаю эту тему. Чего хочу до вас донести…
Мой путь к полетам очень похож на путь топикстартера. Был метроид. Потом снежок. Снежок погиб и засосал с собой мотор из-за непоняток с приемником (как выяснилось) - то он работает на 20 метров, то без проблем может поймать мой передатчик на расстоянии 400м.
Когда увидел манон, сразу решил, что он должен быть построен. Но когда делал заказ в магазине, то не было в наличии нужных составляющих - мотора на 10-15 граммов весом и аккумулятора, поэтому заказ был таков (Ну что, подумал я, там 5 граммов, сям 10, ничего страшного с ним не будет. Хотя внутренний голос говорил - не зря дядьки облегчают его - дырки в перегородках вырезая, ох не зря…):
Аккумулятор 3S 450мАч 20С такой
Мотор C20/1550, 1550KV, 25 граммов такой
Сервы 3 штуки такие
Винты GWS 7x3,5 и 6x3,5

Так как уже “обжегся” на дешевом заводском приемнике (как бы это смешно ни звучало 😛 ), то на этот раз сделал его самостоятельно (на MC3371) по схеме очень похожей на выложенную здесь в статьях, с доработкой в виде декодера на pic16f676 на 6 каналов. Получился приемник на славу - и дальность радует (300 метров, как минимум) и трудозатрат - 1 день. весу в нем 10-11 граммов.
Регулятор у меня уже был сделан (еще год назад собрал два штуки - один на 10А, второй на 16А). Тот который на 16А геройски погиб (нужно поковырять ключи) при испытаниях гидгошняги летом - она перевернулась на резком повороте - и пока я за ней справал - дым пошел с рега. А тот который на 10А - валялся и пылью покрывался. Очистил и применил. весит он 11-12 граммов.

Сам пепелац сделал за два вечера. Получился он у меня 35-37 граммов. Хочу сказать, что проскакивали разные фразы типа “у меня крылья гнутся, прогибаются - мама не горюй”, или типа - “а у меня крылья совсем не прогибаются”. Я уже имея опыт работы с потолочкой (не одну комнату оклеил 😁 ) могу сказать (да думаю, что для многих это не секрет), что потолочка в разных направлениях гнется по-разному. Она при изготовлении экструдируется/выдавливается и получаются типа волокна - вдоль волокон она гнется гораздо лучше, нежели поперек. Это я учел при изготовлении крыльев. На передние кромки наклеил расщепленные на пополам палки для шашлыка.
Вчера все было готово для полета - акки заряжены. ЦТ определен… Общий вес сейчас подсчитаем (берем по-максимуму. Весов нет, только гирьки маленькие и линейка деревянная на ручке - типа качалька):
Тушка - 37
Мотор - 27
Сервы 3*6=18
Приемник - 11
Регулятор - 12
Аккумулятор - 46
ИТОГО 151 грамм, ну там винт, тяги всякие, я думаю, что не менее 155-160 граммов полетный вес оказался - кирпич, подумал я 😌

Пошел подальше от жилого массива за пасадку - там поле не паханое с палками сухими (типа стебли какого-то растения) высотой сантиметров 60-80 и зевак нету. (вообще эта была бы моя треться неудача по запуску самодельного самолета. готовые игрушки-самолеты на р/у мы с сыном возле дома во дворе запускаем довольно-таки регулярно, а вот что-то сделаного своими руками, да еще и умеющего не только блинчиком летать - не было такого). Ну и мотор завелся (винт почему-то поставил 6x3,5. с ним мотор потребляет 4А на макс газу). Бросок… и аппарат падает по параболе в 4-х метрах от меня прямо об какой-то кирпич. Е-мае! мотор оторвало вместе с моторамой. Одна распорка между крыльями переломилась в двух местах. Причина - как всегда одно из трех - или выкос вниз очень зря у меня сам получился, или бросил я его строго горизонтально с недостаточной силой или с центровкой что-то напутал. Ну или все вместе. Или может вес получился очень большой? Эта мысль не давала мне покоя.
Пришел домой. Склеил распорку. Мотор посадил на кусок деревянной линейки приклеенный к кубику 25х25х25мм неизвестно как называющемуся материалу. Он довольно мягкий и упругий в то же время. Похож на вспененный полиэтилен с крупными ячейками. Всегда принимает изначальную форму. Был с приводом ДВД в коробке. Теперь мотор был закреплен не жестко, а как на пружине.

Сегодня была попытка номер два. Все было абсолютно так-же. То же поле, то же время, тот же вес. Только 10 раз проверенная центровка, мотор без выкоса и на “пружине” и бросок под углом к горизонту сделали свое дело! Он летает. Просто идеально. Имено так я и представлял себе свой самопальный идеальный самолет. Петли, бочки, висит почти сам, если центровку назад сдвинуть. Моего аккумулятора хватило на 12 минут. С винтом 7x3,5 летает на 1/3 газа. “Пилотаж” на 2/3 - элементарно. (Пилотаж в ковычках потому что вживую самолетом с элеронами и рулем высоты управлял впервые. Но за плечами два года симулятора, однако). Скорость полета тоже порадовала - в саму точку - и не быстро и не очень медленно. И слабый ветер выдерживает.
Так что у кого этот самолет не получатся вписать в положенные 110-120 граммов - не отчаивайтесь. С нормальной мотоустановкой полетит и не такое.
Я рад. Обалденная штука этот авиамоделизьм, е-мае.

И_Васильевич

Поздравляю, Молодец, с первым полётом тбя теперь можно поздравить!!!
И спасибо что так всё подробно расписал , многим кто ещё непостроил , я думаю будет интересно.
Я вот тоже о весе переживал , но по моим предворительным подсчётам модель получаеться около 135гр. , так что запас веса ещё есть. Биплан то я собрал полностью , только китайцы подводят с доставкой мотора и регуля , уже две недели жду если на этой неделе непридёт, то бабки назад. И буду в другом месте покупать.

valera_o

Земляк! Поздравляю с облётом! Молодец!

И_Васильевич

Приветствую, ну вот и я вроде почти доделал аэроплан.
Но китайцы всё же подвели с поставкой мотора и регуля, обещали что через неделю пришлют.
Пилон с сервами у меня получился 70гр. без мотоустановки и батареи. Использовал для усиления бамбуковые шашлычные палочки и зубочистки для тяг (фото). Бальзы в доме неоказалось. Шасси взял от самалёта игрушки , котрого уже давно нет , а шасси пригодились. Хвост доработал костылём , а то по земле цепляет.
Закрепил их на вырезанный квадрат от платы для радиодеталей, опять же за отсутствием бальзы.
Мотор тоже наверно буду так же на плате крепить.
Обидно что китайцы подводят , скоро белые мухи полетят , а я так ещё и необлетал бипланчик.
Может 180 Е мотор пока поставить , весит вроде около 30гр. Уж очень опробывать аэроплан охота.

sashatula81

Всем вечер добрый я новичок хотел бы узнать подойдет ли такой www.efly.ru/products/…/D1811-3800 двигатель для бипланчика т.к. очень хочу его собрать? 😃

dollop

2 И.Васильевич
Аккуратный манон.
А что за оранжевые полосочки? Светоотражающие? И (смотрел, смотрел - не понял) что это на фото возле бамбуковых палочек?
И еще интересно, почему по длинне стабилизатора и крыла (прям посередине) приклеены полоски прозрачного скотча?
И на нос щечки из потолочки для усиления просятся.

kvn543

Нормально получилось! Три момента из практики эксплуатации Манюни: палочки в распорках крыльев не нужны, жесткости и так хватает; серву лучше ставить на верхнее крыло (если планируются уличные полеты) и колеса лучше поставить побольше диаметром, т.к. с маленькими капотирует от малейшей ямки или камушка. Если Ваш мотор даст 150гр тяги - ставьте не раздумывая!

И_Васильевич
dollop:

А что за оранжевые полосочки? Светоотражающие? И (смотрел, смотрел - не понял) что это на фото возле бамбуковых палочек?
И еще интересно, почему по длинне стабилизатора и крыла (прям посередине) приклеены полоски прозрачного скотча?
И на нос щечки из потолочки для усиления просятся.

Спасибо за рецензию , на фотографии невидно всех погрешностей , есть малость, это мой первый самалёт из потолочки , раньше из бальзы строил и большие.
Полоски красные действительно Светоотражающие , был дома один лист рефлектирующей самоклеющийся бумаги , уже непомню от куда, вот и наклеил.
Скотч проклеил для жёсткости , пустил полоски снизу и сверху плоскостей.
Из опыта с пеналётами , добавляет жёсткость крыльям , при падениях продливает немного им жизнь. В этом случае наверно излишняя перестраховка , но я думаю на вес сильно не повлияло. Надеюсь выйти на полётный вес 135гр. Мотор F1818 RC вес 20гр. и регуль 10A max 12A Neuf w/ BEC вес 9гр. заказал такой (фото) уже с винтом 1x 5*3 plastic propeller , батарея Li-po Battery 7.4V 15C 500mAh x1 вес 27гр.
Щечки на нос будут обязательно , в процессе монтажа мотора, которого пока ещё нет.
Спасибо за совет.

И_Васильевич
sashatula81:

подойдет ли такой www.efly.ru/products/…/D1811-3800 двигатель для бипланчика т.к. очень хочу его собрать? 😃

Приветствую , на мой взгляд подайдёт в полне , посмотрите ещё вот эту ссылку

http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u…mp;ParentCat=59

там такой же мотор как ваш тоже есть.
Удачи.

И_Васильевич
kvn543:

Если Ваш мотор даст 150гр тяги - ставьте не раздумывая!

Приветствую, тот мотор что я заказал : www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

судя по отзывам, даёт с винтом 5X3 225g,
Мне кажеться это мотор немного мощен для модели такого масштаба (размах крыльев 500мм) . С размахом 700мм , будет в самый раз.
Я уже начинаю потихоньку из 6мм паталочки такой делать.
А для первого думаю заказать мотор о котором упаминал sashatula81 в предыдущем посте.

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

По поводу располажения сервы элеронов и колёс на шасси , с Вами полностью согласен , просто эту модель решил делать придерживаясь технологии французкого коллеги.
Следующую в увеличенном масштабе , уже думаю делать с учётом выше указанных рекомендаций, с возможностью колёса заменять на лыжы , дело идёт к зиме и с жёстким приводом тяг на рули.

Спасибо за рекомендации.

Pirozavr
sashatula81:

Всем вечер добрый я новичок хотел бы узнать подойдет ли такой www.efly.ru/products/…/D1811-3800 двигатель для бипланчика т.к. очень хочу его собрать? 😃

А акк. вы к нему подобрали?

sashatula81
Pirozavr:

А акк. вы к нему подобрали?

аккумуляторов несколько а вот подойдут или нет буду смотреть когда соберу модель:

  1. LI-PO 1000мА 7.4 вольт 10С вес около 50 гр.
  2. LI-PO 1200мА 7.4 вольт 15С вес около 55гр. данные веса не точны т.к. нету весов
    если не один не подойдет (вес, размеры и т.д.) куплю что то вроде такого www.efly.ru/products/…/EF652036P-350-12C-7.4V
Pirozavr
sashatula81:

если не один не подойдет (вес, размеры и т.д.) куплю что то вроде такого www.efly.ru/products/…/EF652036P-350-12C-7.4V

Этот акк. вообще не подойдет.

На мой взгляд лучший двиг. типа как у kvn543.

Про движки в зтой теме написано уже достаточно чтобы не мудрить.

dryumov

Всем привет вот и я наконец ( полетел ) 😁 много читал. долго строил. многим здесь голову морочил. спасибо им отдельное за терпение.
Двиг D2211-1700 21грам. РЕГУЛЬ HIFEI-10A-G 10 грам примерно. Аккум 600мач 20С 40 грам. сервы 2 шт по 4гр с копейками. весов нету не судите строго. Манюня получился очень даже ничего с винтиком GWS 7-3.5 летает блинчиком взлёт срук без броска и просадки. Петли мои кривые крутить отказался но летал долго пока я его ни грохнул.
После полной замены мордочки и установки винта чёрного цвета 7 на 5 от не известного мне производителя. пришлось подстроить тайминг. Начал на полном газу издали
смахивать на мессер (петли бочки) мои кривые 😃 на ура. тяга жесьть мерять нечем. полёт минут 10 акк сел я думаю нормально. потому как сигарета в рукакх дрожала.
Мотор чуть тёплый.

Один вопрос с винтом 7 на 5 самоль ведёт в лево я думаю это так называемое скручивание. после тримир элеронами ничерта на право поворачивать не хочет.
РН нету средств на серву не хватило 😦 Думаю надо делать выкос двига (наверное) 😃 или нет подскажите. Если делать то как не умею. вообщем засада 😃
Атак самоль чудо плюс своими руками респект и уважение создателям этой темы.