Чертежики бипланчика

leprud

Эмм… недопонял слово “стревочку”… “сервочку”?
Планировал вклеить сервы в фюзеляж вообще-то, с тягами между крыльями максимально приближенными к самому фюзелюжу…

DVE

Да, в оригинале серва элеронов направлена вниз - jroger.nuxit.net/berliweb/manon/manon_22_b.jpg
Не знаю как во Франции, у нас это наверно не лучший вариант, учитывая грязь/лужи 😃

Кузя
leprud:

Эмм… недопонял слово “стревочку”… “сервочку”?

Это после потери за один день 2ух моделей и всё из-за этих серв-стерв. 😵

DVE:

Не знаю как во Франции, у нас это наверно не лучший вариант, учитывая грязь/лужи 😃

Я тоже так думаю.
Ещё можно добавить камни на полосе.

leprud

Сочуствую о потере…

Какое решение тогда предложите?

kvn543

Я думал, может какое особое решение есть для 50х50… в плане веса. Регулятор и приемник закрепил леской 0,12 петлей через стенку, веса никакого!
Еще что с антенной делать не знаю, длинная, собака. Четыре раза вдоль фюзеляжа укладывается. С другой стороны Манону 50м дальности за глаза хватит

Кузя
leprud:

Сочуствую о потере…

Какое решение тогда предложите?

Так вроде уже писал, на верхнее крыло её ,да ещё если размеры качалки позволяют то качалкой вниз.

Кузя
kvn543:

С другой стороны Манону 50м дальности за глаза хватит

Вы это Клишнику скажите, он толи из-за приёмника толи из за обрезаной антэнны у сказочника водворе два раза почти упал.

kvn543

Резать - упаси Бог. Складывать тоже нехорошо, оставлять хвост длиной 75см? Не будет заносить на поворотах?

LiS
tu-100:

Прочитал темку, порылся в закромах …
… Лепил сохраняя только условия 490х490 …
… Сразу скажу офигел как оно такое маленькое летает, просто кайф …

Очень рад что наш «клуб» пополняется новыми членами 😃 😃
Примененная Вами начинка действительно тяжеловата и несколько громоздка поэтом есть несколько вопросов:
1 - как (где) разместили аккумулятор
2 – делали ли элероны, если да то как разместили серву

Вышло что-то среднее между манюней и ультиком.

3 – если можно фото в студию

Кузя
kvn543:

Резать - упаси Бог. Складывать тоже нехорошо, оставлять хвост длиной 75см? Не будет заносить на поворотах?

Вроде летает без заносов
Покрайней мере ни я ни Клишник этого не заметили.
Единственный неприятный момент на взлёте может чтонить прицепиться, но пока такого небыло.
ЗЫ
Извиняюсь за ОФФТОП
Народ кто знает как мовики сжать или переконвертить в другой формат.
Просто камера человека который снимал полёты сохранила всё в мовиках и чего с ими далать?

valera_o

Я сделал один вариант из 3-х мм потолочки и второй из синего утеплителя нарезанного на пластины по 3мм, утеплитель имеет плотность меньше, чем потолочка, но меньше по весу всё равно не выходит. Еще не очень нравится отклоненеие элеронов вниз градусов на 25, вверх градусов на 10, из-за наклона тяг относительно оси качалки. Как вот с этим бороться?
Я сжимаю VirtualDub, но возможно есть попроще варианты.

DVE

2 All:
Какова правильная методика определения ЦТ биплана? Взять точку 30% на верхнем крыле, потом 30% на нижнем и найти среднее значение по оси Х, или как-то иначе?

29rus

мне кажется центровку нужно подобрать по полету модели,по опытности пилота…если модель тупая.центровку двигаем назад,если наоборот,слишком шустра,то двигаем вперёд

LiS
DVE:

Какова правильная методика определения ЦТ биплана?

посмотрите архив

cg.rar

Кузя
LiS:

посмотрите архив

Хорошая статья, “Сказочник” выкладывал её года 2 назад
Тока одно но, когда начинаешь считать то результаты полученнные по той прикидке что я приводил выше отличаются от полученных по формулам из этой статьи отличаются на 1-2%.
При хорде в 100-150мм это 1-3мм думаю с такой точностью врятли кто будет центровать модель.

kvn543

Докладываю сообществу: Провел сегодня испытания, ни фига моя Манюня не летит 😦 . С колес не взлетела, а с руки полкруга диаметром 10м с снижением. Конечно акк. тяжел( 800mAh, 44гр), винт слабоват(GWS 7х3,5), но чтобы так…

DVE

А какова общая масса получилась? У меня например 210гр с двигателем и аккумом 600мАч, но движок слабенький (самый легкий из линейки Dualsky) и тяга явно меньше единицы, тоже не знаю полетит или нет…

kvn543

Масса взлетная - 140гр, акк поставлю пилотажевский 2S1P 350mAh - 28гр., винт попробую 8" (хотя он весу прибавит), колеса сниму, облегчения прорежу… но, честно, немного разочарован. Первый мой самолет, который не полетел.rcopen.com/forum/f22/topic96618/593

Кузя
kvn543:

Докладываю сообществу: Провел сегодня испытания, ни фига моя Манюня не летит 😦 .

DVE:

А какова общая масса получилась? У меня например 210гр

Озвучте ЛТХ ваших япроанчиков.
Размах полщадь и тд
Просто 550мм размах весит 150г с батарейкой 350 и моторчиком вестм 26грам моторчик далего не самый лёгкий не думаю что батарейка 600ма\ч добавит ещё 60грамм
ЗЫ
Просто интересно откуда такой вес.
Из модельных шедевров мунсон при размахе 900мм и тяге 1,2 весит 200г

kvn543

Взвесил с пилотажевским акк. - 128гр. Винт поставил 8х6CF GWS. Завтра новый вылет 😉