Доработки микросамолёта SU-26m

Vladimir88
Vladimir88:

Сегодня полетал с винтом GWS -5х3(изображён на фото выше) и АКК -350 мА/ч.
Тяга была не менее 1,1.
Петли самолёт делал уверенно. Хотя вверх и не уходил свечкой, но поднимался ввысь уверенно.
При этих условиях получился рекорд длительности полёта - 19 мин. 40 сек.

Вчера летал на карбоновом винте 6х3 и продолжительность полёта на АКК 350 мА/ч оказалась всего 11 - 14 минут, а разницы в тяге не заметил.
Так что, винт GWS 5х4,3 - похоже оптимальное решение.

ugh

Владимир, а фото своего самолета можете выложить? И фото начинки…
Перед переделкой хочется как можно больше собрать инфы и идей. С такими мелкими нету опыта работы. Вот и волнуюсь…
Жаль я купил Блю Эрроу, а того мелкого 3А рега небыло в наличии в момент заказа… Буду пытаться максимально облегчить.

Vladimir88

Так в начале темы я выложил несколько фото своего самолёта. Что в них не устраивает?

ugh

Пардон, думал это бржуйские фотки… 😃 Спасибо!

Vladimir88

Ugh, по поводу рега и АКК я отправил сообщение Вам в личку.

mr_nd

Ковырялся в мусоре, в предвкушении внедрения бк в тело сушки и нашел одну прикольную вещь - у моторчиков к микровертолетам типа валкерок 4#3, 5#6, пелотажевских министрекоз и иже с ними разъемы - микро GST, которые в сушке везде понатыканы. У меня, как у владельца нескольких мелковертов, накопилось порядочное количество горелых моторчегов. А я как раз думал, где разъемчиков надыбать 😃

sashok17

а я усилил руль высоты! так как при резком повороте у меня самолёт новорив войти в штопор! теперь всё ок! летал при ветре 3-4 метра в секунду, колбасит, но летать можно! А ведь она реально умеет висеть на винте!!!😆

mr_nd

А чем усиляли? На фото непонятно - то ли полоска картона, то ли текстолит, то ли реечка 😃

Я хочу карбончиком усилить стаб, чем-нить типа пруточка 0.5-0.8

sashok17

Это шашлычные палочки!(или бамбыковые, чи как там они называются) я её распустил ножом и на скотч к стабу прилепил, заодно и центровочка ещё сдвинулась!)))

mr_nd

Сегодня поставил проп 6х5. Получился дикий зверь. Висит на 2\3 газа, вертикально вверх уходит резво. Летать стала сушка ощутимо быстрее, на ручки отзываться резче. Прям пилотажечка 😃 Даже на ноже летать получаться стало. Со снижением конечно, но не вертикально вниз 😃

Во время утренних полетов испытал два раза красивейший неуправляемый штопор метров с 10, оканчивающийся вкусной морковкой в мелкий гравий. Оба раза повреждений никаких, только мордочка чуть запачкалась. Пропсейвер и скотч на законцовках крыла - великая сила 😃

Дома обнаружил причину штопора. Стабилизатор у фюзеляжа потерял жесткость и болтался с одной стороны. Вклеил кусочек карбонового пруточка 0.8. Все нормально теперь.

Не знаю, сколько еще стоковый движочек выдержит пропеллер 6х5, но у меня наготове бесколлекторничек есть 😃


ugh

Блин, а я пропсейвер получил, а вот винты не заказал пока. Посмотрел что в Пэжэ есть, вроде даже ваши 6х5 имеются, но только в тех магазинах, в которые мне ну совсем ехать не с руки… 😦 Буду с ХС заказывать. Всё-равно не сезон…

mr_nd

Не реклама. В ефлае есть 6х5. Я себе кучку уже заказал 😃

Вообще 6х5 имхо великоват. 6х4 или 5х5 было бы лучше.

mr_nd

Ух, забыл про то что, есть и другие города 😃

Vladimir88

Я тоже попробовал с винтом GWS 6x3. Тяга по-моему тоже увеличилась.

Очень рекомендую держатель винта показанного на фото, его вес всего - 0,28 гр!
(Обычный металлический с резинками - порядка -1 -1,5 гр.)

Первый держатель для винтов от 6 дюймов и выше-
www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=715

Второй держатель на винты GWS- от 4 до 5 дюймов-
www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=716

deathf

задолбался 😦 как програмировать этот регуль? www.efly.ru/products/Radio ...trollers/XP-3A
в паре с этим мотором
www.efly.ru/products/Electro%...ors/D1400-4500

???

подключаю питание, мотор начинает беспрерывно пищать, в нормальный режим входит ровно на середине газа, и после этого начинает работать с середины газа и почти до верхней точки…
аппа spektum 7

разобрался! может кому поможет, у меня что бы запрограмировать приемник под бк почему то потребовалось подключать питание когда газ был в самом ниу и ручка в лево, может быть изза того что газ в реверсе нужен для этого регуля…

KUD

1.У меня таже проблема регулем (хотя скорее с пиемником А6400).
2.Для проверки подключил к 40МГц приенику (так другие спекрумовские от одной липы работать не будут)-работает как нормально.
Дальше про тягу:
-регуль ХР-3А + мотор 5гр китайский перемотанный по 9 витков.
-от акка 100мА 20С, 130мА ?С -тяга до 38гр,ток1- 1,5А но недолго.
-от нормальног акка 800мА при 4В -аж 58гр.
Так что при наших размерах и одной липольке тяга в основном ограничена возможностью акка по току.

Vladimir88
KUD:

Так что при наших размерах и одной липольке тяга в основном ограничена возможностью акка по току.

Согласен. Поэтому оптимальным для Su-26m считаю АКК - 3,7 В; 240 мА/ч; 20С; 5,5 гр.
Купить можно всего лишь за 90 - 120 руб.( в зависимости от времени доставки)-
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Соответственно разрешённый ток отдаваемый этим аккумулятором может составлять почти 5А ( не всякий мотор и “регуль” выдержит).
К тому же время полёта составит приблизительно 10 - 12 минут!

А впрочем не уверен, что надо “заморачиваться” на БК, по-моему, достаточно установить винт GWS 6 х 3 или даже больше.

KUD

По ссылке на буржуев есть вариант где сигнал на регуль снимается с элеронного разъма “2”.Что еще нужно перепрограмировать? Или и так заработает?

Vladimir88
KUD:

По ссылке на буржуев есть вариант где сигнал на регуль снимается с элеронного разъма “2”.

А где ссылка?
Без неё можно долго гадать, предполагать… в общем время терять.
По-моему, это не продуктивно.

deathf

блин:(((( сегодня задолбался пробовать разные варианты, сечас поставил регуль 7 ампер, мотор 5, винт GWS 6 на 3, аккум 180 ма, отсечка срабатывает напервой же минуте полного газа, да и тяги маловато … максимум 1.1

что делать? что ещё пробовать? да и центровка блин передняя сильно…