Новинки комлектации для микросамолётов

eysymont
Valera311971:

вес планера (так сказать по мотивам Як-54) после резки составляет 6 г. размах 41.5 см завтра постараюсь выложить фотки нарезанного

Интересно посмотреть. А ещё лучше видео полёта модели.

ADI:

А пока, по совету Валерия, тренируюсь на учебных моделях, вот сегодня облетал тренер 8000г.

Желаю уложиться для начала грамм в 35 полётного веса.

Поулыбаемся вместе. Удачи…

Valera311971:

реально ли обтянуть модель (бумагой “промокашка” пропитанной ПВА который разбавлен водой 1-3, сушка под прессом

Если это не под…бка, то не реально . Есть в продаже лавсан для комнатников(F-1-D). Они уже микроплёнкой не пользуются. Или на ветке F-3-P Ланцов подробно описывает технологию обтяжки “угольных” моделей лавсаном.

Valera311971

Почему нельзя обтянуть бумагой с ПВА, ведь для усиления конструкции копийные модели из потолочки обклеивают бумагой на ПВА или просто вес очень сильно набирается.

eysymont:

Желаю уложиться для начала грамм в 35 полётного веса.

Это при каком размахе.

eysymont
Valera311971:

Это при каком размахе.

415мм.

Valera311971:

Почему нельзя обтянуть бумагой с ПВА, ведь для усиления конструкции копийные модели из потолочки обклеивают бумагой на ПВА или просто вес очень сильно набирается

Даже детские свободнолетающие модели так не обтягивают. Получится очень тяжело и криво.

Valera311971

На 35 г. при 415 мм я не выйду это точно, вес на первой моделе при таком размахе и имеющих комплектующих у меня получился 76 г.
4 карбоновых прутка -2 на фюз. по одному на крыло и РВ
3-сервы пилотажевские -4 х гр.
7 А регулятор
Ак на 200 мАч
про движок не помню какое kv и вес, тяга 160 гр при винте 5х4
клей Титан

Не подумайте что Вас п…т ,просто попытка использовать доступный подручный материал при постройки модели для полетов водворе дома.

eysymont

У меня такой вариант есть из ЕПП 4мм. На улице летает хорошо, но для зала очень быстро. Надо аппу лёгкую. Владимир Иванов даёт хорошие советы по комплектации. Допустим вот www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…. Но это дорого. Проще и надёжней борт от Спектрума.

Valera311971:

попытка использовать доступный подручный материал при постройки модели для полетов водворе дома

Во дворе в самый раз. Солидное уменьшение полётного веса происходит при переходе на питание от одной банки.

Valera311971

мысли о постройке таких моделей бродят в голове

eysymont

С Вашим бортом может стоит обычный F-3-P построить. Тоже во дворе можно летать.
А лучше купить. Стоит всего 1000-1500р.

Valera311971

Купить всегда проще, самому интереснее.

Хотя и времени нет совсем.

eysymont
Valera311971:

Хотя и времени нет совсем

Я для начала купил пару моделей. Всю зиму учился летать в зале, хотя имею большой опыт полётов на улице(Мастер Спорта CCCP). Теперь уже делаю модели “под себя”. Хотя, ещё надо учиться летать очень много. Вот Паша Белов молодец. Тренеруется постоянно. Скоро круче Донатаса полетит…

Valera311971

А кто спорит, тренировка всегда нужна.

А Паша он молодец)))

Brik
ADI:

А ссылочку можете дать,

не знаю как конкретно под Ваш пульт, но я знаю два вида крепления модулей так сказать классический вертикальные крепления banned link и горизонтальные крепления banned link

ADI
Brik:

не знаю как конкретно под Ваш пульт, но я знаю два вида крепления

Крепление уже не важно, ни один из модулей по размеру не подойдет, а тем более по штепсельному разъему. А вот если разместить модуль снаружи передатчика и проводами соединиться с тренерским разъемом, думаю должно получиться. Кто-нибудь так делал? И тогда, наверное, уже не важно - от Футабы модуль или от Жр.
А вот эти микро приемники на ХС они обязательно идут с ESC, и если регулятор сгорит канал газа уже не задействовать?

Brik
ADI:

и проводами соединиться с тренерским разъемом

мне кажется что через тренерский разъём врятле получится. лучше вскрыть передатчик и найти провода идущие от модулятора (шифратора) до штатной ВЧ части, а потом просто перекинуть их на вход этого модуля. с того момента, как я сам собирал аппаратуру, я помню что ВЧ часть и шифратор соединяют три провода плюс минус и собственно говоря провод самого сигнала. вот на этом модуле до шифратора тоже идёт три провода banned link. нужно будет проявить творчество и изобретательность. удачи!

Brik

тут не знаю, но мне кажется, что разница в 20 центов не так сильно ударит по карману.

ADI

Мы как будто в игру играем: найди пять отличий. Там где нет смайлика, я спросил совершенно серьезно, расчитывая на квалифицированый ответ знающего специалиста.
Если бы я знал что такое MFX600-F/H , то не спрашивал бы.

Voldemaar

Дык там написано: F - для Футабы, H- для Хайтека, F/H (или X) - универсальный, с двумя разъемами

dimaris

Если эту коробочку разобрать то там припаян только один разъем с 5-ю контактами это и на фото видно, вот только встает вопрос в инструкции написано что он в принципе подойдет и к футабе и хайтеку (не по штатным местам а если как нибудь подключить). Но нам известно что модули предназначенные для футаб (они и немного подороже) как раз предназначены работать от 5ти вольт…здесь 5 контактов, ну понятно ± и РРМ а вот еще 2 для чего? Может они и не нужны кто нибудь проверял?

dimaris

Вот вид изнутри и собственно обозначение выводов…

Voldemaar
dimaris:

Если эту коробочку разобрать то там припаян только один разъем с 5-ю контактами

Значит, у Вас модуль MFX600-F. У меня тоже такой. Думаю, что на универсальном модуле все контакты распаяны.

dimaris:

здесь 5 контактов, ну понятно ± и РРМ а вот еще 2 для чего? Может они и не нужны кто нибудь проверял?

Это стандарт модулей Футабы с мегагерцовых времён. Два “лишних” вывода - это выход на телескопическую антенну и индикация наличия ВЧ. На девятке Футабе эта индикация выведена на лампочку. Последняя гаснет, например, при подключении правильного шнурка для симулятора.

dimaris

Ну хорошо там по мимо питания 3 вывода A F S так на какой подавать сигнал?

Voldemaar

Google знает всё. Слева направо:
А - антенна
“-” - общий питания
RF good - низкий уровень, когда на антенне (А) есть сигнал
“+” - питание с батареи через выключатель питания
S - вход PPM сигнала

dimaris

А что за сигнал должен быть на антенне (А) и для чего это надо?

Voldemaar

На антенне (А) должен быть ВЧ сигнал, идущий на антенну. Нужен для того, чтобы модуль мог излучать сигнал управления в “эфир”. Применяется на FM модулях МГц-ового диапазона - там этот контакт подключают к телескопической антенне.