Различные конструкции микросамолётов с управлением от приёмника Spectrum AR6400

Berkut

На плате наблюдаю два трехногих -один возле порта другой на обратной стороне под портом-какой отвечает за эти дела? Как прозванивать их при помощи обычного тестера.Совсем недавно на вертолете Соло Про с хвостовым мотором была схожая ситуация-перепаял трехногую деталь и все работает.Если действительно полевик вылетел(на них нет видимых повреждений) то где-то был коротыш скорей всего.

sashok17

Осциллограф есть? Если есть, то можно легко проверить что же виновато, полевик или что-то до него (а до него микроконтроллер). Посомтреть идет ли на затвор при этом сигнал ШИМ или нет. Если не идет, значит 100% дело в полевике.

Попробуйте прозвонить тот полевик, нога которого сидит на моторе. Прозвонить сток/исток. Более подробно о прозвонке полевиков гугль знает, я по памяти не скажу;)

Трехногая деталь это он и есть

Хотя если честно,то больше похоже на неправильный биндинг приемника или что-то в этом роде… Провода подключения регулятора и коллекторного мотора не перепутали в приемнике? если коллекторник воткнуть не в ту щелочку, то он будет крутится всегда при подключении питания

Berkut

Спасибо Александр,буду искать способ прозвонки.С подключением все в порядке-совершил посадку ,взял в руки а оно молчит.Я долго собирался перейти на б.к. ,и при подключении не было проблем -все поженилось очень быстро,летал на экспериментальном самолетике (шла подборка оптимального винта).Стоял 7.5см проп. с которым можно было крутить несколько петель подряд и при этом ток потребления составлял 1.3-1.5 а/ч. Только собрался сделать что нибудь копийное-красивое-облом.

10 days later
serop72

Приветствую коллеги!
Примите в стан микро…вот сваял такую самолёту




исходники наверно известны-микро питтс от Криса Орили-исходник чуть увеличен до размаха 390мм
материал потолочка пополам (2 мм тощиной) декор скоч (я сознательно пощёл на увеличение веса (отделка набрала около 1-1.5 грамм) зато выглядит гораздо лучше чем покраска маркером -цвета питстса просто инвертировал вместо красного с белыми полосами-белый с красными
расчалки кевлар, стойки верхнего крыла карбон 0.6мм стойки шасси проволка ОВС 0.3
приёмник ессесно AR6400 сейчас жду модуль на мою 9 futaba (оказалось, что задача купить спектрумовский модуль сейчас не тривиальная! я то набрал приёмников, обрадовался, ан нет модулей нет нигде!! с трудом нашёл в штатах, слава богу едет…а то я уже собрался покупать DX6/// очень не хотелось слезать с такой привычной футабы
ТТХ
размах 390мм
Вес планера 12 грамм
ВМГ мотор hobbyking.com/…/__10003__Micro_Power_system_w_Gear… +рег hobbyking.com/…/__7184__TGY_DP_3A_1S_1g_Brushless_…
батарея 1 банка 100 -200 миллиампер типа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
серва на элероны hobbyking.com/…/__17540__HK_5320_Ultra_Micro_Digit…
вес планера сейчас 12 грамм
хачется вписаться в полётный 25-30 грамм
часть электроники уже почти приехала думаю, через месяц полетит…это мой первый микро

ждёмс тапок!

Да кстати…в качестве тренера для зала видимо будет вот это


вес готового планера (без обтяжки ); но так как обтяжка майлар 2 микрона то думаю, вес прибавится на 0.1-0.2 гр
потолочкка, карбон вес планера 6 грамм размах 400, управление будет только приёмник , элероны микс с рудером механически мотор видимо коллекторник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

V_tAL
serop72:

Да кстати…в качестве тренера для зала видимо будет вот это

Чем обшивку клеить будете:)?

serop72
V_tAL:

Чем обшивку клеить будете:)?

видимо клей UHU универсальный, разведёный спиртом -попробовал, обычный целофан от цветов приклеевает вполне хорошо…ещё поэксперементирую-момент не годиться, жрёт пену…хотя покрашеную пену почти не ест…чем только развести?

Replika2

Интересно про синего мелкого. Буду следить.

serop72
Replika2:

Интересно про синего мелкого. Буду следить.

на синьку плёнка приехала
правда, не совсем та…толи я толи хомфлай ошиблись…вобщем не пропадёт -5 микрон вместо 2-я уже готов к СТРАШНОМУ увеличению веса на грамм
и моторчег с короля хоббби приехал

и на вторую самолёту питсу тоже приехало

надо городить некую мотораму под кинговский БК с редуктором

а модуля жду и приёмышей … модеры
будут в шоке- но рекламма!вот тут www.advantagehobby.com/?cat=973
всё ещё можно купить DSM модуль для футабы за 106баков с приёмышем 7010 (придётся барыжить-наф не нужный- на всём более менее крупном я предпочитаю летать на футабе
спектрумовские модули исчезли везде-толи вобще сняли с производства- но скорее скоро появятся модули DSMX вместо DSM2 и по другой цене (вместо 40 баков скажем за 80)

PS прилепил майлар на стабилизатор синьки на UHU Por не разводя -мои весы с точностью 0.1 гр разницы не видят…значит всё неплохо

вобще, чтобы взвешивать такие самоли надо думать о более точных весах! посоветуйте?

serop72

на обоих мотоустановках вытащил стальные валы (ведомые) и заменил на карбон 1мм…не знаю , легче-ли…прочнее ли - но сексуальное удовлетворение получил!😛

разница в весе стального вала диаметром 1 и длинной 25 с таким же пултрузионным карбоном…?думаю некие миллиграмы! НО! даже на метровых моделях, меняя вал со стали на карбон-как то приятнее- моторчег тише работает, вибраций меньше- только винтом не тыкать в планету…хотя, результат один- сталь гнутая, карбон сломаный…карбон дешевле и проще- знай метровую палку стругай на 3х сантиметровые валы;)

15 days later
fabrikator66

сколько весит то что на нижнем фото без 10копеек?

1 month later
Евгений_валентинович

Як-55м , двухбаночный вариант, размах 850мм , длина самолета 700мм, полетный вес 100 грамм . Геометрия модели без искажений точно по чертежам , за исключением хвостового оперения ( сделал не профилированным ). Пока не облетал , нагрузка на крыло , где то 8 грамм на один квадратный ДМ. У паркзоновской сушки примерно 11 грамм на кв. ДМ.

sashok17

Супер! Как ерыло изготавливали? И Фюзеляж?

MorAna
Евгений_валентинович:

Як-55м , двухбаночный вариант, размах 850мм , длина самолета 700мм, полетный вес 100 грамм

Начинку пож.в студию

Евгений_валентинович

Начинка получается самая легкая для двух банок , и бюджетная . И тяга может тоже оказаться очень не слабой, ( после замены мотора точно напишу какая тяга ) А пока : приемник АR-6400 от Су-26ХР, регулятор XP-7A 1S or 2S с магазина micronradiocontrol с уже готовым , впаянным диодом продается для 2х баночного варианта, аккумуляторы Зиппи с ХС по 350 милиампер , мотор 1404N 2290Kv 9.2g 3.5A 160g Thrust Outrunner. Мотор тянет на полном газу от 2х акк. долгое время 115 грамм - это маловато для моего Як-55 , буду покупать другой мотор с ХС hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv если тяга реально окажется не менее 200 грамм ( даже с акк. в 450 милиампер ) это будет класс ! Легче уже не собрать комплектацию с такой тягой для 2х банок. Самик будет массой 110 грамм , а тяга 200 , по моему не плохо , почти два раза. И главное самолет объемный , большой . Сейчас только летал отлично смотрится в воздухе , скорость не большая как настоящий летит.

MorAna
Евгений_валентинович:

Сейчас только летал отлично смотрится в воздухе

практически сразу можно сказать что с такими размерами и с линейными сервами–будет отлично смотрется в воздухе ,но не более.
в итоге вес наберётся с заменой комплектующих,и самолёт полетит как надо.

Евгений_валентинович

ну весу прибавится всего 10 грамм , а вот тяга увеличится на 85 грамм , и это главный показатель. Можно будет летать как хочешь , и быстро и медленно. Главное что бы китайцы не подвели с данными тяги , своего мотора, и веса … Со дня на день должен придти мотор с магазина homefly - 13-6-9 CS с тягой как там заявлено 190 грамм. Цена у него конечно высока ( но кому нужно , тот купит ) две тысячи рублей. Вот бог даст придет, поставлю , тогда скажу , а так пока пустая болтавня.

MorAna
Евгений_валентинович:

а так пока пустая болтавня.

про мотор я не говорю,а про линейные сервы–очень они слабые ,для вашего размера(поверьте на слово–пройденный этап)они не могли достойно справлятся с размахом в 650мм и весом в 40гр.И не только у меня.

Евгений_валентинович

для 3 D конечно не пойдут , а для простого пилотажа то ?

размахом в 650мм и весом в 40гр а у вас фотки не будет, посмотреть что за самолет ?

Irafas

У меня есть такой мотор (hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv), весит он реально 20г. С винтом GWS 7035 тянет 180г, с GWS 8043 - 260г, не перегревается. Только у 8043 я лопасти сделал более узкими, при этом ток меньше, тяга больше.

Скорее всего, вес у Вас увеличится не на 10г, а больше - сервы, винт, крепёж, разъёмы…

Евгений_валентинович

спасибо Николай за отклик , мне кажется увеличение веса на 20 грамм тоже допустимо при такой то тяги, но рулевки я менять не буду нагрузка на крыло небольшая , скорость полета тоже небольшая, элерон невесомый , почему паркзоновская рулевка не потянет ? Не такая она уж и слабая как кажется. Николай , вы не сможите скинуть фотку этого мотора с задней части , с фланцем крепления и без него ? Ну и винтика который уже с узкими лопостями…

MorAna
Евгений_валентинович:

размахом в 650мм и весом в 40гр а у вас фотки не будет, посмотреть что за самолет ?

Вы вообще читаете тему с начала или с конца или только своё.
тогда посмотрите 100 138 141 143 144 и вы поймёте о чём я.
после всех манипуляций с 6400 ,всё было переставленно–вес добавился максимум на 10 гр–но летает,изюмительно.осталось куча микро моторов ,акков,так и просятся в барахолку.

Irafas:

Скорее всего, вес у Вас увеличится не на 10г, а больше - сервы, винт, крепёж, разъёмы…

Вам люди говорят, а не можете принять всё за реальность

Евгений_валентинович

я кстати тоже думал о такой комплектации , ( хотя темы действительно не читал ) только вот вопрос , рулевки только 2,5 грамма подойдут , легче нет ? ( кроме спектрумовских …)

MorAna

Вы хотите большой самолёт и лёгкий-не получится.Даже плоские зальники тяжелее чем у вас.Ещё раз подумайте, почему?!!!.
А по поводу 2.5 гр и легче–тоже не замахивайтесь.выкинутые деньги и время.
Вы напишите сколько весит пустой планер–а потом можно сказать сколько он будет весить в реале.Для комфортных полноценных полётов.
смело прибавляйте грам так 50