ИК-управление

dollop
fabrikator66:

Может ктонибудь знает что это за элемент, и для чего он нужен

Этож тоже полевой транзистор, позволяющий зажигать всю ту тучу светодиодов. Ставьте туда N-канальный полевик с номинальным током не менее 5А. Например IRL540N, IRLZ44Z

fabrikator66:

И еще вопрос к спецам в области ИК реально ли скрестить вот эти два приемника, цель получить три канала для использования безколлекторника и двух линейных серв

Можно. Только все равно придется контроллер бесколлекторника внешний ставить.
У Танаки есть приемник на три канала. Его и делайте вот прикрепил

NO.12 Трехканальный приемник (выход на сервы или esc).zip

fabrikator66

Ну мне внешний и надо у меня просто валяется один без дела)

Эх всебы нечего, только вот я не купил PIC применяемый в данном приемнике, А ездить мне за ними оч накладно 15$ тока на дорогу выходит, плюс еще день потеряный в пустую

dollop

Тю, так прошивку от 509 можно в 629 запихнуть. Если что - подмогну. Епт. Там исходников нету 😦 не подмогну

fabrikator66

Имею только 10F200 и 12F629
Поздно написал

Очень жаль, а я уж было обрадовался, приемник реально микроскопический получился бы

dollop

Сейчас чего-нить придумаем.
Есть очень известный smart ppm decoder. Здается мне, что если сигнал от ИК приемника подать на него, то получится тот самый ИК микроприемник, но уже аж на 4 канала, да еще и с фэйлсфйвом и без дрожжания машинок при слабом сигнале (хотя для ИК это не нужно. Там такого быть не может благодаря алгоритму работы однокристальных ИК приемников). Ну и портировать под 12F629 его можно, потому что исходник есть

dollop

Ну вот!
Симбиоз двух схем привел к суперминиатюрному ИК-приемнику на 4 канала с фэлсэйвом и защитой от помех. Схема прицеплена. В архиве 2 прошивки. В качестве микроконтроллера можно использовать любой из списка PIC12C508, PIC12C509 (файл прошивки rxdec508p.HEX), PIC12F675, PIC12F629 (файл прошивки rxdec675p.HEX). Светодиод и резистор R1 можно не устанавливать - это индикатор того, что сигнал пришедший на вход приемника успешно расшифрован дешифратором. Короче по нему можно судить о качестве приема. Работа схемы проверена в Proteus.
Есть нюанс. Этот ИКприемник работает с передатчиками на 3 и более канала. С двухканальным передатчиком этот приемник НЕ работает

DEC+IR_RECEIVER.zip

sashok17

Я так понимаю к выходу приемника подключаютя актуаторы? Или там идет стандартный + - сигнал ?

dollop

Конкренто этот приемник (пост 64) под стандартный ППМ. К выходам можно подключать сервы, регуляторы оборотов и т.п. Схемы и прошивки под актуаторы берем у Танаки.

sashok17

А как пределать прошивку если есть исходник под другой МК?

dollop

Ну, нужно во-первых, в опциях программы разработки поменять тип микроконтроллера
Во-вторых, знать какие внутренние устройства МК используются в работе. Соответственно, не всегда можно портировать прошивку. Например, пусть есть регулятор оборотов. При использовании определенного типа микроконтроллера с наличием АЦП на борту, этот регулятор оборотов может отсекать питание при его критическом понижении - отсечка, короче. Поэтому портировать на МК без АЦП с сохранением функции отсечки будет невозможно. В кратце, портировать прошивку практически всегда возможно на более функциональный микроконтроллер. Обратное портирование приведет к переделке схемы и переписыванию кода.
Ну и в третьих, конечно же нужно знать язык программирования, на котором создан исходный текст программы. Чаще всего это C или assembler. Встречаются и высокоуровневые специализированные языки программирования под МК, например bascom AVR под Atmel или PICBasic под пики. С ними даже сложную задачу можно малой кровью (читай - временем) решить
Я думаю, что не нужно объяснять, что портировать прошивку от Атмела на ПИК (или наоборот) практически не возможно без досконального понимания что и где делается в каждой строчке программы. Поэтому в несколько раз проще написать программу под себя, взяв за основу алгоритм работы.

fabrikator66

Вот нарисовал печатную плату приемника если кому надо. И еще если кто знает размеры микроразьемов серв может даст чтобы я плату подогнал под них

Да еще может кто её сверит с принципиальной схемой а то вдруг где косяк который я незаметил. Просто неразу раньше не рисовал схем сам)

DEC+IR_RECEIVER.zip

sashok17

Я один только вижу что метка на МК стоит не у первой а у 8 ноги?

dollop
fabrikator66:

И еще если кто знает размеры микроразьемов серв может даст чтобы я плату подогнал под них

Расстояние между ногами у них 1,5мм
Посадочное место нужно сделать не менне чем 4х6мм
Вот док на эти разъемы

sashok17

это точно тот коннектор который на ар6400 ?

dollop

Фиг его знает какой там у ар6400. Это такой как у всех микросерв, что продаются на Хоббиситях
у таких или таких
А ар6400, кажется еще меньше, с расстоянием между выводами 1мм, но никак не 0.9мм, как на крайней плате. Такие разъемы, наверное только на Spektrum 1.5g Linear Servo и водятся

sashok17

я измерял у ар6400 примерно 0.9-1 мм. толщина самого коннектора 3.5 мм

fabrikator66

Ну ладно давайте небудем спорить, схема легко корректируется, пусть у кого какие разьемы есть тот такие и делает вот переделал под 3,5х1,5 лично я сам думаю вобще сервы припаять, потому что у меня у них уже нет разьемов

приемник.rar

fabrikator66

Вобще хороший приемник вот тока отсечки ему не хватает