Будем делать легендарный истребилеть як-3!

huligan-26

Привет всем !Меня зовут Мунир ,я из Казахстана, город Алматы, бывшая столица Казахстана ,сейчас ее горда называют южная столица! Опыта не имею так что прошу судить не строго за ошибки ! Начал я строить ЯК-3, долго хотел строить на бензине но бензиновые двигателя малого объема не нашел,нашел минимальный 9сс думал достаточно будет на модель чуть больше метрового размаха точнее быть 1120 мм! если чего нибудь не изменница в процессе )) Так вот мне многие здесь на форуме посоветовали что это плохая идея так как оказывается 9сс очень много для моего крохотного истребителя !Долго я маялся и решил строить модель больше под два метра .Я понимаю что такую модель должен делать человек хоть что то понимающий в этом деле. вот именно поэтому я в теми для электро моделей буду набираться опыта !
Буду по мере возможности выкладывать фото своей модели, и буду учитывать ваши замечание Только без фанатизма ))Щас разберусь как суда выкладывать фото с компа и вылажу чертежи которые пойдут завтра в дело

huligan-26

Чертежи будут представлены на фото так как не знаю как грузить суда файлы ,а мне дал человек с этого форуму именно в файле DWG ! Я сделал для себя масштаб и распечатал их получилось 1120мм как я уже говорил выше !


Если все эти детали вырезать правильно как на фото то можно их собрать во едино как пазл.а собрать его поможет первое фото там есть обозначение деталей что куда и зачем крепится !честно говоря я не знаю полные эти чертежи или нет это узнаем когда я их вырежу и буду склевать . Да кстати кто посоветует хороший и не дорогой клей .

Сразу напишу про фон чтоб не возникало лишних вопросов, так как я не умею пользоваться параграммами я сделал проще. открыл фаил DWG этот фаил используют в 3д моделирование кончено я долек от таких программ ,брал деталь они там все расчерчены фотографировал загонял фото в паинт и там редактировал под свой размер фон в этой программе от куда делал фото черный !потратил кучу времени ! Вы сейчас скажите можно было отнести тебе сделали бы . но я скажу нет не чего проще можно и вообще отнести и тебе сделают весь самолет
!

Pukas

Cамoлёт xopoшый нo не тyда пoпали c темoй. Ваша мoделъ пo бoлее чем микpo или мини.

huligan-26
Pukas:

Cамoлёт xopoшый нo не тyда пoпали c темoй. Ваша мoделъ пo бoлее чем микpo или мини.

Буду вести тут так как в других темах считают слишком маленьким )))!

Pukas

Нy pазмах нетакoй и маленкий а из чевo делатъ coбиpаетеcъ из балзы или пoтoлoчки.

MakcuM
huligan-26:

Опыта не имею

Мунир, и это будет ваш первый самолет?
Бальзовая копия??? С ДВС?

Форум для новичков пробовали читать?

huligan-26
Pukas:

Нy pазмах нетакoй и маленкий а из чевo делатъ coбиpаетеcъ из балзы или пoтoлoчки.

Пока из чего будет обшивка не известно но каркас будет сделан из фонеры толщиной 3 мм !

MakcuM:

Мунир, и это будет ваш первый самолет?
Бальзовая копия??? С ДВС?

Форум для новичков пробовали читать?

Да можно сказать что будет первый! копья нет пока нет наверное пока мало опыта будем делать максимально похожую модель чтоб набраться опыта для старта на копью под два метра !Форум для новичков не читал потому что если такие вещи читаешь то упираешься в камни с размером в скалу и охота пойти купить конструктор и склеить его ! Тогда меня просто для полетов устраивает цесна корою я уже делал и не раз !на счет двс пока не знаю может и будет может и нет но это не важно так как это модель будет делаться для набора опыта а вот вторая будет на бензиновом двигателе и будет уже копья но по крайней мери так задуманно !
Так что буду проходит это сам с начала и надеюсь до конца !

Сегодня сходил на рынок купил канцелярский нож, лобзик советского производства немного вид не из лучших я думаю резать будет не хуже , фонеру толщиной в 3 мм и размером 1500на1500мм купил пилки для лобзика запасные и еще для электро лобзика тоже купил пару пилок но при транспортировки одна исчезла )))
Цены щас напишу в рублях умножайте на 5.5 и получайте нашу тенге !нож 50 рублей лобзик,125 рублей,пилки они по 5 рублей ,пилки от электро лобзика по 20 рублей,фонера 300 рублей!

Фанера шлифованная гладкая как ну в общем гладкая ))

пока все вроде , надо было купить много еще чего на приме клей фрезы сверла но сегодня основной рынок закрыт а рядом маленькой в нем вообще нет ассортимента а на другие рынки было ехать лень так как пробки жара

Пошел выпилю хотя бы пару деталей !

huligan-26

Выпилить пару деталик не представилась возможным !
Вот эти вырезки из чертежей задумывалось приклеить к фанере и прям сквозь бумагу выпиливать все отверстия и дырочки ) а клея у меня нету ))) так что будем ждать подругу скоро приехать должна я попросил чтоб купила клей ! ото мне вообще не хочется не куда ехать !

huligan-26

Столкнулся с проблемой при резки фонеры она местами слоится на фото видно
Чем можно резать фанеру чтоб не слоилась ну за исключение высоких технологии !и как можно этого избежать ?

Denisnov

Минур, не знаю даже как сказать… Но по моему вы пошли по ложному пути. Для начала необходимо все-таки хоть немного посчитать , что да как. Вообщем знать изначально , что будет на выходе. Какой двигатель? какие серво, шасси и тд. Закупить материалы. Фанера 3мм это точно не то, для такой маленькой модели. И вообще купить готовую модель будет дешевле в 2 раза. Но если сильное желание собрать самому возьмите это hobbyking.com/…/__22527__J_3_Laser_Cut_Kit_1180mm_… и сравнительно дешево и летать будет точно и тема есть rcopen.com/forum/f91/topic303770 и маленький ДВС установить возможно.
А ЯК конечно хорош, но что то мне подсказывает вы его не запустите с 3 мм фанеры - это кирпич.

Конечно это ваше дело. И советы давать, когда очень хочется бесполезно. Но ваши ошибки , точно такие же как и у всех начинающих. Про себя могу сказать, что точно также хотел , но только спитфаер.

huligan-26
Denisnov:

Минур, не знаю даже как сказать… Но по моему вы пошли по ложному пути. Для начала необходимо все-таки хоть немного посчитать , что да как. Вообщем знать изначально , что будет на выходе. Какой двигатель? какие серво, шасси и тд. Закупить материалы. Фанера 3мм это точно не то, для такой маленькой модели. И вообще купить готовую модель будет дешевле в 2 раза. Но если сильное желание собрать самому возьмите это hobbyking.com/…/__22527__J_3_Laser_Cut_Kit_1180mm_… и сравнительно дешево и летать будет точно и тема есть rcopen.com/forum/f91/topic303770 и маленький ДВС установить возможно.
А ЯК конечно хорош, но что то мне подсказывает вы его не запустите с 3 мм фанеры - это кирпич.

Конечно это ваше дело. И советы давать, когда очень хочется бесполезно. Но ваши ошибки , точно такие же как и у всех начинающих. Про себя могу сказать, что точно также хотел , но только спитфаер.

Спасибо за совет , но я хочу вырезать все запчасти взвесить их потом видно будет продолжать это все или нет ! в любом случае не будет лишним,будет шаблоном по ним можно будет вырезать бальзу ! Не ошибается тот кто не чего не делает !

Alexander53
huligan-26:

Не ошибается тот кто не чего не делает !

А ещё тот, кто действует по принципу: “Семь раз отмерь, один раз отрежь.”
А ещё тот, кто учится на чужих ошибках. Благо, что люди о них пишут, надо только не полениться и почитать.
И ещё: ЛЮБОЙ проект, это чётко сформулированная задача + грамотные и рациональные пути её решения.
Ни первого, ни второго в Вашем проекте не просматривается.

huligan-26
Alexander53:

А ещё тот, кто действует по принципу: “Семь раз отмерь, один раз отрежь.”
А ещё тот, кто учится на чужих ошибках. Благо, что люди о них пишут, надо только не полениться и почитать.
И ещё: ЛЮБОЙ проект, это чётко сформулированная задача + грамотные и рациональные пути её решения.
Ни первого, ни второго в Вашем проекте не просматривается.

Это верно вы подметили !не первого не второго ,Спасибо за ваш совет !

mmm99

Мунир, я думаю Вы темой ошиблись. В теме про комнатные самолеты Вам по 2 метровому вряд ли что то подскажут.

huligan-26
mmm99:

Мунир, я думаю Вы темой ошиблись. В теме про комнатные самолеты Вам по 2 метровому вряд ли что то подскажут.

да тут вообще мало кто подсказывает так что нет разницы где делать тему !))мнеб только максимальный вес узнать который возможно на этой модели размером 1120мм !

mmm99

Мое мнение, как пенолетчика, чтобы комфортно леталось на улице- максимум до 1 кг. А если планировать самолет метрового размера для школьного зала (ветка куда Вы пишете), то такой самолет 200 грамм весить должен. Сколько фанерный самолет весить должен, чтобы полетел я не могу сказать. Вы же не пенолет и не зальник строите.

Pukas

Нy еcли вcё делаете из 3mm фанеpы мoжет бытъ надo былo yвеличитъ pазмаx мoдели.

Denisnov
huligan-26:

да тут вообще мало кто подсказывает так что нет разницы где делать тему !)

В вашем случае трудно, что либо подсказать. Практически всем ясно, что идея несостоятельна. Все очень сомнительно.
Вы масштабировали чертеж, который просто так нельзя изменить масштабом(поменялись все размеры и уже без доработок детали не подойдут друг к другу). Правильно переделать -хуже нет. Проще новый создать(знаю о чем говорю).
И так , что можно подсказать, если ваш чертеж никуда ни годный? и это в самом начале проекта! вы напилите детали и выбросите в мусорное ведро. Поверьте , так же проверено на себе)))

huligan-26
Denisnov:

В вашем случае трудно, что либо подсказать. Практически всем ясно, что идея несостоятельна. Все очень сомнительно.
Вы масштабировали чертеж, который просто так нельзя изменить масштабом(поменялись все размеры и уже без доработок детали не подойдут друг к другу). Правильно переделать -хуже нет. Проще новый создать(знаю о чем говорю).
И так , что можно подсказать, если ваш чертеж никуда ни годный? и это в самом начале проекта! вы напилите детали и выбросите в мусорное ведро. Поверьте , так же проверено на себе)))

Я уже это понял что нельзя было его масштабировать с самого начало изза того что не будут соединятся детали но масштаб был изначально под 4мм а у меня 3мм так что подойдет !спасибо за вашь совет !

huligan-26

[IMG][/IMG]

Собрал мотораму все идет как надо )пока не клеил потому что не знаю какой клей использовать но это не проблема пока не занимался этим вопросом ! Вес этой конструкции 48 грам мне вполне нравится думаю может не облегчать ее ну это будет видно после того как все соберу погоню так как режу ножом лобзиками и точность не совсем приходится наждачной бумагой подгонять !
Как говорит мой отец начало есть конец будет )
Я советую всем у кого есть время не ленитесь делайте сами не надо лазерной резки в ручную конечно не так точно как лазером но есть свои плюсы это интересно это приятно и это развивает вас ) Даже мая девушка не выдержала и полезла помогать я ей дал испорченную запчасти и заставил чистить наждачной бумагой ))

huligan-26

Сегодня еще чуток собрал скелета в общем получается даже лучше чем я ожидал ) Все по размером сходится ! Был косяк с 4ой перегородкой не садилось до нужного момента разобрался в чертежах был косечек )

Ну пока как то так ! пока читал всякие наставление что не получится были сомнение как только начал делать сомнение исчезли и щас даже 100000 человек не переубедят меня остановится даже если он не полетит я его доделаю до конца ! хватит лирики пойду попью чай и займусь наверное хвостовой часть !

Д_Заточник

Что ждет топикстартера впереди:
Модель будет собрана , но небольшие косячки типа угол установки крыла/стабилизатора/выкос мотора приведут к тому, что первый ее полет будет последним. Более оптимистичный сценарий - автор сам отправит ее в мусорное ведро и сделает второй/третий/и так далее вариант с учетом прежних ошибок. Без обид, я сам через это прошел. Четыре раза я работал целиком на мусорную корзину, а пятый вариант полетел, но какой ценой… При таком размахе вес должен быть около килограмма, ну может чуть больше. Модель маленькая, учиться на ней будет очень трудно. Я понимаю что хочется копию, но как правило это второй-третий самолет. После тренера. Такой движок (бензинка 9 кубов)на эту модель не пойдет. Слишком тяжел, а модель очень маленькая. Надо увеличивать размеры. Фанера 3 мм в принципе имеет право быть использованной в самолетостроении, но не для всей модели. Надеюсь фанера не березовая? Иначе на выходе будет кирпич, причем не обязательно летающий. Тема действительно сидит не в том разделе, поэтому и советов будет меньше, чем хотелось бы. Можно попросить админов перенести ее в соответствующий раздел. Еще раз повторяюсь - без обид 😃 Публика тут в принципе адекватная, и если ее не доставать - она может по многим вопросам помочь 😃 А так - удачи в постройке и успехов в облете. Очень хочется чтобы Ваша мечта поднялась в воздух!

boroda_de
huligan-26:

даже если он не полетит я его доделаю до конца !

Отверстия, обозначеные цветом , нужно тоже выпиливать.
Желаю успехов.

huligan-26
boroda_de:

Отверстия, обозначеные цветом , нужно тоже выпиливать.
Желаю успехов.

Да я знаю еще не клеил так что все еще впереди ! Спасибо за совет !

Д_Заточник:

Что ждет топикстартера впереди:
Модель будет собрана , но небольшие косячки типа угол установки крыла/стабилизатора/выкос мотора приведут к тому, что первый ее полет будет последним. Более оптимистичный сценарий - автор сам отправит ее в мусорное ведро и сделает второй/третий/и так далее вариант с учетом прежних ошибок. Без обид, я сам через это прошел. Четыре раза я работал целиком на мусорную корзину, а пятый вариант полетел, но какой ценой… При таком размахе вес должен быть около килограмма, ну может чуть больше. Модель маленькая, учиться на ней будет очень трудно. Я понимаю что хочется копию, но как правило это второй-третий самолет. После тренера. Такой движок (бензинка 9 кубов)на эту модель не пойдет. Слишком тяжел, а модель очень маленькая. Надо увеличивать размеры. Фанера 3 мм в принципе имеет право быть использованной в самолетостроении, но не для всей модели. Надеюсь фанера не березовая? Иначе на выходе будет кирпич, причем не обязательно летающий. Тема действительно сидит не в том разделе, поэтому и советов будет меньше, чем хотелось бы. Можно попросить админов перенести ее в соответствующий раздел. Еще раз повторяюсь - без обид 😃 Публика тут в принципе адекватная, и если ее не доставать - она может по многим вопросам помочь 😃 А так - удачи в постройке и успехов в облете. Очень хочется чтобы Ваша мечта поднялась в воздух!

Спасибо, советы мне всегда нужны и не обижаюсь! на счет угла крыла и тому подобное этот чертеж выставляет все углы все градусы ну в общим все как надо если конечно сам не на косячу должно все работать но если не будет работать мая вина ))) у меня уже есть пару косяков которые пришлось исправлять я специально искал чертеж в котором все углы все градусы показаны не смог найти хотел по простым чертежам делать, помогли с этого форума парень дам меил и скинул чертеж там все есть ))) на счет выкоса зря напомнили итак кругом голова ходит )) как этот выкос делать я видел как делают там он просто 2 шайбы подложил но честное слова не представляю как это делается