Будем делать легендарный истребилеть як-3!

mmm99

Мое мнение, как пенолетчика, чтобы комфортно леталось на улице- максимум до 1 кг. А если планировать самолет метрового размера для школьного зала (ветка куда Вы пишете), то такой самолет 200 грамм весить должен. Сколько фанерный самолет весить должен, чтобы полетел я не могу сказать. Вы же не пенолет и не зальник строите.

Pukas

Нy еcли вcё делаете из 3mm фанеpы мoжет бытъ надo былo yвеличитъ pазмаx мoдели.

Denisnov
huligan-26:

да тут вообще мало кто подсказывает так что нет разницы где делать тему !)

В вашем случае трудно, что либо подсказать. Практически всем ясно, что идея несостоятельна. Все очень сомнительно.
Вы масштабировали чертеж, который просто так нельзя изменить масштабом(поменялись все размеры и уже без доработок детали не подойдут друг к другу). Правильно переделать -хуже нет. Проще новый создать(знаю о чем говорю).
И так , что можно подсказать, если ваш чертеж никуда ни годный? и это в самом начале проекта! вы напилите детали и выбросите в мусорное ведро. Поверьте , так же проверено на себе)))

huligan-26
Denisnov:

В вашем случае трудно, что либо подсказать. Практически всем ясно, что идея несостоятельна. Все очень сомнительно.
Вы масштабировали чертеж, который просто так нельзя изменить масштабом(поменялись все размеры и уже без доработок детали не подойдут друг к другу). Правильно переделать -хуже нет. Проще новый создать(знаю о чем говорю).
И так , что можно подсказать, если ваш чертеж никуда ни годный? и это в самом начале проекта! вы напилите детали и выбросите в мусорное ведро. Поверьте , так же проверено на себе)))

Я уже это понял что нельзя было его масштабировать с самого начало изза того что не будут соединятся детали но масштаб был изначально под 4мм а у меня 3мм так что подойдет !спасибо за вашь совет !

huligan-26

[IMG][/IMG]

Собрал мотораму все идет как надо )пока не клеил потому что не знаю какой клей использовать но это не проблема пока не занимался этим вопросом ! Вес этой конструкции 48 грам мне вполне нравится думаю может не облегчать ее ну это будет видно после того как все соберу погоню так как режу ножом лобзиками и точность не совсем приходится наждачной бумагой подгонять !
Как говорит мой отец начало есть конец будет )
Я советую всем у кого есть время не ленитесь делайте сами не надо лазерной резки в ручную конечно не так точно как лазером но есть свои плюсы это интересно это приятно и это развивает вас ) Даже мая девушка не выдержала и полезла помогать я ей дал испорченную запчасти и заставил чистить наждачной бумагой ))

huligan-26

Сегодня еще чуток собрал скелета в общем получается даже лучше чем я ожидал ) Все по размером сходится ! Был косяк с 4ой перегородкой не садилось до нужного момента разобрался в чертежах был косечек )

Ну пока как то так ! пока читал всякие наставление что не получится были сомнение как только начал делать сомнение исчезли и щас даже 100000 человек не переубедят меня остановится даже если он не полетит я его доделаю до конца ! хватит лирики пойду попью чай и займусь наверное хвостовой часть !

Д_Заточник

Что ждет топикстартера впереди:
Модель будет собрана , но небольшие косячки типа угол установки крыла/стабилизатора/выкос мотора приведут к тому, что первый ее полет будет последним. Более оптимистичный сценарий - автор сам отправит ее в мусорное ведро и сделает второй/третий/и так далее вариант с учетом прежних ошибок. Без обид, я сам через это прошел. Четыре раза я работал целиком на мусорную корзину, а пятый вариант полетел, но какой ценой… При таком размахе вес должен быть около килограмма, ну может чуть больше. Модель маленькая, учиться на ней будет очень трудно. Я понимаю что хочется копию, но как правило это второй-третий самолет. После тренера. Такой движок (бензинка 9 кубов)на эту модель не пойдет. Слишком тяжел, а модель очень маленькая. Надо увеличивать размеры. Фанера 3 мм в принципе имеет право быть использованной в самолетостроении, но не для всей модели. Надеюсь фанера не березовая? Иначе на выходе будет кирпич, причем не обязательно летающий. Тема действительно сидит не в том разделе, поэтому и советов будет меньше, чем хотелось бы. Можно попросить админов перенести ее в соответствующий раздел. Еще раз повторяюсь - без обид 😃 Публика тут в принципе адекватная, и если ее не доставать - она может по многим вопросам помочь 😃 А так - удачи в постройке и успехов в облете. Очень хочется чтобы Ваша мечта поднялась в воздух!

boroda_de
huligan-26:

даже если он не полетит я его доделаю до конца !

Отверстия, обозначеные цветом , нужно тоже выпиливать.
Желаю успехов.

huligan-26
boroda_de:

Отверстия, обозначеные цветом , нужно тоже выпиливать.
Желаю успехов.

Да я знаю еще не клеил так что все еще впереди ! Спасибо за совет !

Д_Заточник:

Что ждет топикстартера впереди:
Модель будет собрана , но небольшие косячки типа угол установки крыла/стабилизатора/выкос мотора приведут к тому, что первый ее полет будет последним. Более оптимистичный сценарий - автор сам отправит ее в мусорное ведро и сделает второй/третий/и так далее вариант с учетом прежних ошибок. Без обид, я сам через это прошел. Четыре раза я работал целиком на мусорную корзину, а пятый вариант полетел, но какой ценой… При таком размахе вес должен быть около килограмма, ну может чуть больше. Модель маленькая, учиться на ней будет очень трудно. Я понимаю что хочется копию, но как правило это второй-третий самолет. После тренера. Такой движок (бензинка 9 кубов)на эту модель не пойдет. Слишком тяжел, а модель очень маленькая. Надо увеличивать размеры. Фанера 3 мм в принципе имеет право быть использованной в самолетостроении, но не для всей модели. Надеюсь фанера не березовая? Иначе на выходе будет кирпич, причем не обязательно летающий. Тема действительно сидит не в том разделе, поэтому и советов будет меньше, чем хотелось бы. Можно попросить админов перенести ее в соответствующий раздел. Еще раз повторяюсь - без обид 😃 Публика тут в принципе адекватная, и если ее не доставать - она может по многим вопросам помочь 😃 А так - удачи в постройке и успехов в облете. Очень хочется чтобы Ваша мечта поднялась в воздух!

Спасибо, советы мне всегда нужны и не обижаюсь! на счет угла крыла и тому подобное этот чертеж выставляет все углы все градусы ну в общим все как надо если конечно сам не на косячу должно все работать но если не будет работать мая вина ))) у меня уже есть пару косяков которые пришлось исправлять я специально искал чертеж в котором все углы все градусы показаны не смог найти хотел по простым чертежам делать, помогли с этого форума парень дам меил и скинул чертеж там все есть ))) на счет выкоса зря напомнили итак кругом голова ходит )) как этот выкос делать я видел как делают там он просто 2 шайбы подложил но честное слова не представляю как это делается

huligan-26
Valerick:

подпишусь

Простите не понял про что вы ??

Valerick

про то что хочу получать уведомления о новых сообщениях в теме…

если по теме, то примерно раз 4-5 месяцев на форуме появляется очередной “не учите меня я сам знаю как сделать лучше всех и никого слушать не собираюсь” ( никого не хочу обидеть) …

примерно процентов 90 потом кудато сливаются и привет… но попадаются особо упертые, которые все равно что то делают и даже доделывают и даже пытаются поднять получившееся в небо…

и лишь единицы ткнувшись в реалии, возвращаются на старт и уже слушают советы бывалых и начинают свой путь к моделизму с правильных шагов в правильном направлении…

вот поэтому и есть интерес последить за темой и посмотреть - куда Вас приведет дорожка…

Пы.сы. заранее извиняюсь, если мог кого то задеть или обидеть…

huligan-26
Valerick:

про то что хочу получать уведомления о новых сообщениях в теме…

если по теме, то примерно раз 4-5 месяцев на форуме появляется очередной “не учите меня я сам знаю как сделать лучше всех и никого слушать не собираюсь” ( никого не хочу обидеть) …

примерно процентов 90 потом кудато сливаются и привет… но попадаются особо упертые, которые все равно что то делают и даже доделывают и даже пытаются поднять получившееся в небо…

и лишь единицы ткнувшись в реалии, возвращаются на старт и уже слушают советы бывалых и начинают свой путь к моделизму с правильных шагов в правильном направлении…

вот поэтому и есть интерес последить за темой и посмотреть - куда Вас приведет дорожка…

Пы.сы. заранее извиняюсь, если мог кого то задеть или обидеть…

Я не упертый, советы внимательно читаю и всегда прислушиваюсь но когда некоторые начинают фонотеть то мне это конечно не нравится ! На счет полетит или нет я уверен что если не полетит где то моя ошибка допущенная потому что чертеж можно сказать очень не плохой ! если не полетит тоже не беда, цел эта стоит на повестки дня но не приоритетная я даже отдаю 60% что не полетит )))
Так что если я ее разобью при первом же старте я сильно не буду огорчатся
это видь всего игрушка от этого не кто не пострадает не кто не умрет надеюсь я )) ото свалится кому на голову )) так что все смотрят на это по своему ! вон боинге уже с начала года как снег зимой падают ,что тут про меня говорить . что там кило дров электрика чаще всего жить будет !

Лучше подскажите про ЕРР как с ним вообще работать какой он предпочитает клей красить можно или нет ?

Alexander53
huligan-26:

это видь всего игрушка

Это, хотя и маленький, но самолёт. И подчиняется всем правилам проектирования.
Вообще создаётся впечатление, что вы зашли сюда просто поболтать от нечего делать.
Вы задаёте вопросы, Вам отвечают, Вы говорите “спасибо” и тут же заявляете, что будете делать по-своему.

huligan-26:

Лучше подскажите про ЕРР как с ним вообще работать какой он предпочитает клей красить можно или нет ?

Лучше сначала подскажите, зачем это Вам? Здесь, и не только здесь, есть информация по обработке ЕРР, надо только чуть-чуть поискать.
Вопросы задают, когда что-то конкретное непонятно. Легче. конечно просто спросить, что такое ЕРР, депрон, карбон и т.д. и как сними работать - пусть люди напрягаются и отвечают.

huligan-26
Alexander53:

Лучше сначала подскажите, зачем это Вам? Здесь, и не только здесь, есть информация по обработке ЕРР, надо только чуть-чуть поискать.
Вопросы задают, когда что-то конкретное непонятно. Легче. конечно просто спросить, что такое ЕРР, депрон, карбон и т.д. и как сними работать - пусть люди напрягаются и отвечают.

Спасибо вам ! Если вам напряг написать что такое ЕРР, а не напряг вместо этого написать кучу слов о том что вам напряг писать что такое ЕРР и сказать что легче спросить , то могли бы вообще не отвечать вам же напряг писать да ) ! Да легче спросить и когда человек есть люди которым не лень ответить просто объяснить в 3 словах без напряг как у вас!
Если по вашему судить то вообще зачем форумы вся информация есть в книгах в нете зачем вообще что то спрашивать есть же это все в доступе делайте сами некто не у кого не спрашивайте )))

Чуток нервишки потрепала выставление хвоста )) щас ровно красиво ! пойду дальше заниматься думаю сегодня каркас фюзеляжа будет готов и я преступлю к созданию крыльев настрой 100 процентный дела идут штатно только вот реечки кончаются на крылья не хватит поэтому придется ехать на базар ))

alek_j

ЕРР -это вид пенопласта (если по простому без подробностей). Для обработки используют горячую струну, острый нож и т.д. Для склейки Титан, Ухупор, клеи на основе циакрина. Что вы в своей модели собираетесь из него делать? От этого будет зависить и инструмент и клей.

Alexander53
huligan-26:

вся информация есть в книгах в нете

Почти вся. А если что-то непонятно, тогда спрашивают.

huligan-26:

Если вам напряг написать что такое ЕРР

А Вам не внапряг почитать в теме “Пенолёты” о ЕРР - экструдированном полипропилене? Всё же рядом, только интересоваться надо.
P.S. А чтобы у Вас была ЛЕТАЮЩАЯ модель, на которой можно научиться летать, а не бесполезная игрушка, начинать надо было примерно вот с этого. Там под экраном есть ссылка на статью по постройке модели. Кстати, Вам подобное уже советовали.
И пожалуйста ответьте, зачем что-то спрашивать, если Вы всё равно делаете по-своему. Какой в этом смысл? Привлечь к себе внимание?

EXPERIMENTATOR1970
huligan-26:

Чуток нервишки потрепала выставление хвоста

Чтобы нервишки не трепать,фюзеляжи собирают на стапеле.Да и крылья то же.

А зачем вам ЕПП?

huligan-26
EXPERIMENTATOR1970:

Чтобы нервишки не трепать,фюзеляжи собирают на стапеле.Да и крылья то же.

А зачем вам ЕПП?

Думаю обшить ЕРР у меня есть немного его ! Я брал его давно подложка в палатке была щас купил новую палатку с надувным полом ! щас читаю из него делают модели так почему бы не обшить им материал очень легкий !
только думаю он такой же как из которого делают модели или есть разница между ними

EXPERIMENTATOR1970:

Чтобы нервишки не трепать,фюзеляжи собирают на стапеле.Да и крылья то же.

на счет стапеля хорошая идея мнеб хоть одним глазком взглянуть как он выглядит ! ото вот крылья уже пора делать будет , а вот думка была какже все ровно сделать без косяков

alek_j:

Что вы в своей модели собираетесь из него делать? От этого будет зависить и инструмент и клей

Хочу обшить им модель !

Alexander53:

И пожалуйста ответьте, зачем что-то спрашивать, если Вы всё равно делаете по-своему. Какой в этом смысл? Привлечь к себе внимание?

Я не кого не привлекаю и не нуждаюсь во внимание , я еще раз напишу для вас я читаю все советы и слушаю внимательно делаю свои выводы ! мне не в напряг читать но просто чтоб нойте нужную информацию надо столько времени потратить, а вот человеку который зашел почитать и совпало что он знает ответ ему меньше минуты займет ответить ! вот пока я делаю каркас интересуюсь про ЕРР конечно когда дело дойдет до него и информации у меня не будет я буду искать и читать нужную информацию!
Да что говорить вот сколько искал чертеж не мог найти , Даже на всех французских форумах так как моя девушка в идеале знает Французский ! А вот потом парень с этого форума отозвался помочь и вот оно есть чертеж который мне нравиться в котором все понятно и доступно для новичка ! так вот и в статьях напишут 1000 и один термин потом сиди думай что это а так когда объясняют все по Русский понятно !

Alexander53:

P.S. А чтобы у Вас была ЛЕТАЮЩАЯ модель, на которой можно научиться летать, а не бесполезная игрушка,

а почему вы так уверенны что она не полетит ! Я уверен на 40 процентов что она будет летать а вы сколько даете процентов )) что она полетит ?

Alexander53
huligan-26:

Я уверен на 40 процентов что она будет летать а вы сколько даете процентов )) что она полетит ?

Простите, это Форум, а не тотализатор. А Ваша модель не вписывается в разряд нормально летающей из-за большого веса (убедитесь, когда доделаете) и, как следствие, большой удельной нагрузки на крыло.
Полететь она может - теоретически летает любой самолёт, но явно не под Вашим управлением. Вы сами сказали, что Вы - новичок. А у модели из-за большой нагрузки на крыло будет очень большая скорость, да ещё неизвестно, куда её потянет при первом взлёте. Может и опытный пилот не вырулить. Это, кстати, тоже из личного опыта.

huligan-26:

мне не в напряг читать но просто чтоб нойте нужную информацию надо столько времени потратить

А как Вы хотели? Принцип: “Я ничего не знаю и не желаю тратить время на изучение, поэтому давайте все хором отвечайте на мои вопросы” мало кому понравится.
По поводу помощи с чертежом не надо утрировать. Вы попросили найти чертёж, Вам его дали. Здесь многие ищут чертежи и им помогают - это нормальная практика.
Кстати, насчёт подложки для пола. Вы уверены, что это ЕРР? Попробуйте капнуть нитрорастворителем - если разъест, то это не ЕРР.
Даже если это окажется ЕРР, он будет значительно тяжелее того, который используется в авиамоделизме. Авиамодельный ЕРР имеет удельный вес 20…30 г/куб. дм.
Вот ссылка по обработке ЕРР, если уж Вам лень поискать.