Kyosho Minium

Туляк

Симпотичный самик, я такой искал (по размаху) до покупки Цитабрии.Без редуктора, няп.
Там БК ?

N-Man

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик.

Патрик_стар
N-Man:

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик

Да не за что, видно Саша правку сообщения сделал, а я в это время Вам писал)))😃

Perepel
N-Man:

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик.

Самолетик красивый, нет слов! И летает неплохо. Однако он, пожалуй, относится к другому классу, чем киошки. 90 г. - это уже не мини-самолет, а park-flier. В школьном спортзале с ним делать нечего. 😃

Perepel

Сегодня выдался теплый, тихий вечер. Я полетал на Цитабрии у себя во дворе. Отлетал 6 акков (45 мин.)

Посмотреть на полеты прибежала кучка детей. Они были в восторге и требовали: “Еще, еще!” Я летал до 9 час., пока совсем не стемнело. Было, действительно, очень красиво! Небо на востоке уже потемнело, а на западе имело оранжевый оттенок. Зажглись фонари. Между небом и землей, на уровне 6-го этажа медленно парил зеленый светлячок - огонек моей Цитабрии.

После полетов ко мне подошел мальчик и сказал спасибо. Я удивился: “За что спасибо? Ведь я летал для своего удовольствия”. Оказалось, он был именником (ему исполнилось 10 лет), а другие дети были его гостями. Я устроил им небольшое развлечение, вроде фейерверка. 😒

Туляк

А кто-нибудь запускал самик с балкона? Не обязательно цитабрию, вобще…
Кто живёт высоко-имхо очень интересно было бы… 😁

Perepel

Авиашоу? Вроде того. 😁

Бочка меду не бывает без ложки дегтя. Если быть честным, я сегодня же разбил Сухарика (Kyosho Minium AD Su-31). Вынес во двор облетать после ремонта. Не успел оттриммировать, подул ветерок - и мордой об асфальт! 😍

Ничего, починим, не в таких переделках бывали!

Туляк:

А кто-нибудь запускал самик с балкона? Не обязательно цитабрию, вобще…
Кто живёт высоко-имхо очень интересно было бы… 😁

Ага! Еще интереснее потом искать то, что останется… 😉

Андрей, что получилось с ремонтом Вашей Цитабрии?

Туляк

Получилось то, что мастер (Александр) болеет…Обещали завтра посмотреть цитабрию.

Perepel

М-м-м-да! А погода-то летная, время идет… У Вас есть еще что-нибудь, на чем полетать?

Чтобы Вам не было скучно, посмотрите видео, как можно закадрить девушек с помощью мини-самолета.

У меня тоже есть такой бипланчик X-Twin, но закадрить девушек почему-то не получалось. 😃

f_list

Нанотехнологии от Кёсо “рулят”. Металлический пиньон на валу мотора победил таки пластиковую шестерню вала винта. Шаги прогресса налицо.

Perepel

😃
М.б. зазор был неправильный? Штатный мотор с металлической шестеренкой не жрет пластмассу.

Perepel

Задолбали меня киошевские нано-технологии! 😃
Только починил на своем Сухарике серву РВ, заклинило серву элеронов. Замкнуло так, будто напряжение не поступает. Только вчера летал нормально. Правда, поле было покрыто росой, самик намокал. Может, замкнуло?

Всего, на Сухарике (Kyosho AD Profile Su-31) я сделал 45 вылетов, налетал 4,5 час. по таймеру. Аварийность явно повышенная и, главным образом, из-за ненадежности управления.

f_list
Perepel:

😃
М.б. зазор был неправильный? Штатный мотор с металлической шестеренкой не жрет пластмассу.

Зазор точно был не правильный. Редуктор сборный, выставлялся “на глаз” (“на слух”, "на … и т.д.), но так, чтобы крутился без люфтов и заеданий. Крутился не долго.

Теперь собрал редуктор на основе 2 канального ИК вертолёта “Пчелка”. 7:50 зубьев. Все зубья пластиковые. Посмотрим что получится с оранжевым винтом 4х2,5. Хорошо бы 4х4, но они есть на сайте П-жа а не в наличии. Надо будет обежать все питерские П-жи.

Сочувствую Сухарику. Создается впечатление что Кёсё Миниум создана для наработки навыков ремонта а отнюдь не пилотирования.

Для справки: штатный редуктор Ситабрии - 8:40 зубьев
и не стыкуется с распространенными редукторами от ИК вертов по размеру зубьев (модулю).

Perepel

Винт в диаметре почти такой, как штатный. Передаточные числа - 1:7 против 1:5. Не знаю технических характеристик Вашего мотора. Сможет ли он раскрутить пропеллер, не будет ли перегреваться?

Я думаю, можно попробовать на стенде и пощупать рукой. Если удастся как-то померить тягу, уверенности было бы больше. При весе Вашего самолета около 30 г. тяги в 15 г. было бы достаточно. Цитабрия из магазина летает при тяге 10-12 г.

f_list:

Сочувствую Сухарику. Создается впечатление что Кёсё Миниум создана для наработки навыков ремонта а отнюдь не пилотирования.

Проблемы есть: жесткое управление! Видимо, Сухарик - типично зальный самолетик, а я летаю на улице, где - ветер, сырость и т.п. Не успеваю приспособиться. А тут еще сервы колбасят… 😵

f_list

Винт в диаметре точно такой, как штатный. И шаг такой же. Только лопасти широкие и тянет гораздо лучше даже со штатной мотоустановкой. Тут, не помню кто, уже пробовал расширять лопасти скотчем. У меня двиг 7х16 мм, мощнее штатного 6х14 мм. С редуктором 1:7 вместо штатного 1:5 ему этот винт крутить слишком легко. Можно и с бОльшим шагом, да где ж его взять. Почти во всез магазинах списки начинаются с 10" и больше. В лучшем случае с 6-7". Если взять 6 дюймовый и обрезать до требуемых четырех - огрызок какой-то получится.
Мой аэроплан уже бодро летал с таким мотором и штатным редуктором. Полетный вес ок 31 г. Особено красиво на бреющем на высоте не более метра над футбольным полем на вираже и с горкой на себя. Ээх…
Перетяжелил я его первоначально сплошной обтяжкой крыла скотчем. Это повлекло необходимость более мощной силовой установки, что тоже веса не убавило. Зато теперь можно бодаться с деревьями, заборами и лучшим врагом микролетов - футбольными воротами без последствий (для крыла)).

Perepel
f_list:

С редуктором 1:7 вместо штатного 1:5 ему этот винт крутить слишком легко. Можно и с бОльшим шагом, да где ж его взять.

Можно было бы взять винт от Park Zone J-3 Cub. Но, опять же, где его достать? В продаже его нет, только из-за бугра. Кроме того, придется поломать голову, как такой винт закрепить, т.к. диаметр вала у J-3 Cub больше, чем у киошек.

“Лучшие друзья” мини-самолетов - это ветер и домашние животные в игривом настроении. Кошка мне полкрыла откусила, а собака таскала зарядник по всему полю. 😃

Я тут описал.

Туляк
Perepel:

М-м-м-да! А погода-то летная, время идет… У Вас есть еще что-нибудь, на чем полетать?

Чтобы Вам не было скучно, посмотрите видео, как можно закадрить девушек с помощью мини-самолета.

У меня тоже есть такой бипланчик X-Twin, но закадрить девушек почему-то не получалось. 😃

Там девушка какая-то подставная.Рулит самиком лучше того чела…у которого потеря ориентации. 😁
Больше двух недель не летал.Недавно пришло письмо:
“Доброго времени суток!
Ваша модель готова, можно приезжать и забирать её, не забудьте заявку на
ремонт.”

Сегодня забрал.Всё бесплатно-по гарантии.Не считая в общей сложности 1000 р. на дорогу. 😉
Явных следов замены сервы нет.Но сказали, что заменили.Она “шуршит” по-другому.Более звонкая чтоли…
И проворачивается хуже, чем старая.Вобщем, сегодня-завтра планирую сделать облёт.