Kyosho Minium

mr_nd

Взял сегодня с собой флайбэйби на работу. Немного облетал около офиса. Прикольно летает самолетик. Не знаю, как в сравнении с цессной, но в общем неплохо. Покрутил немного петелек, позакладывал виражи… Радиус разворота где-то метра полтора. Порхает как бабочка, малейший ветерок и уже летит непонятно куда. В общем веселая игрушка. Но после моего зума 4u немного непривычно и неторопливо 😃

VG
VG:

Хотелось бы услышать что-нибудь типа сравнительного отчета по этим двум моделькам. И почему Citabria дешевле, чем Cessna?

Вдруг, занудам типа меня будет интересно. 😁
Связался с некоторыми модельными магазинами, торгующими этими модельками. Из всего услышанного и прочитанного можно выжать такую информацию:

  1. Модель Citabria чуть менее скоростная, чем Cessna. Можно предположить, что сказывается наличие “ушей” на рулевых поверхностях.

  2. Разница в цене - это не более, чем ценовая политика производителя. Видимо, более узнаваемая и популярная Cessna пользуется бОльшим спросом и по законам рынка цена на неё должна быть несколько выше, чем на мало известную Citabria.

levdon
mr_nd:

Вчера получил на день рождения в подарок от коллег Kyosho Minium FlyBaby RTF. Прикольный самолетик. Пока не облетывал (некогда), только покрутил в руках и пожужжал моторчиком. Крылья по передней кромке изначально проклеены пленочкой, хвост вообще весь снизу зашит пленкой. Выглядит самолетик довольно приятно, по крайней мере мне больше цессны нравится. Эдакий низкопланчик, у которого крыло с большим V. По идее должен быть довольно устойчивым.

Жаль, запчастей на флайбэйби пока нету. По мере битья буду пробовать поставить на самик з\ч от цитарбии. Может что-нить да подойдет 😃

На сайтах сказано что в этой модели бесколлекторный мотор - это правда?

mr_nd
levdon:

На сайтах сказано что в этой модели бесколлекторный мотор - это правда?

На флайбейби такой же движок, как и на Citabria. Да и по размерам Citabria и флайбейби идентичны. Как убью хвост или крыло - буду пробовать прилепить от цитарбии. По идее должно подойти…

levdon
mr_nd:

На флайбейби такой же движок, как и на Citabria. Да и по размерам Citabria и флайбейби идентичны. Как убью хвост или крыло - буду пробовать прилепить от цитарбии. По идее должно подойти…

А на Citabria какой движок? на Цесне цеточный с редуктором. Меня заинтереровало потому что на x-model было написано “бес щеточный мотор с редуктором” дословно.

mr_nd
levdon:

А на Citabria какой движок? на Цесне цеточный с редуктором.

На цитарбии и на флайбейби стоит M6 Coreless Motor средуктором. Берут меня сомнения, что coreless означает “безсщеточный”, но чем черт не шутит 😃 По идее на всю линейку Minium у кийоши один движок в комплекте с редуктором идет…

levdon
mr_nd:

На цитарбии и на флайбейби стоит M6 Coreless Motor средуктором. Берут меня сомнения, что coreless означает “безсщеточный”, но чем черт не шутит 😃 По идее на всю линейку Minium у кийоши один движок в комплекте с редуктором идет…

Coreless означает полый или без сердечника. Но это точно не без щеток

12 days later
pashteton

Вопрос от чайника:
У меня на передатчике: на левой ручке газ, а на правой РН и РВ.
Так должно быть? Вроде бы РН обычно на левой ручке… или я что то недопонимаю?
ps. элеронов у самолёта нет

levdon
pashteton:

Вопрос от чайника:
У меня на передатчике: на левой ручке газ, а на правой РН и РВ.
Так должно быть? Вроде бы РН обычно на левой ручке… или я что то недопонимаю?
ps. элеронов у самолёта нет

На передатчике есть переключатель, там написано mode1 и mode2 так вот если его поставить в mode1 то ручка газа уйдет направо. А вот относительно руля напрвления и высоты - это да. Они вместе не как по традиции.

pashteton
levdon:

На передатчике есть переключатель, там написано mode1 и mode2 так вот если его поставить в mode1 то ручка газа уйдет направо. А вот относительно руля напрвления и высоты - это да. Они вместе не как по традиции.

Вот поэтому лучше с этого самолетика не начинать. Т.к. потом очень сложно переучиться…

10 days later
levdon

Это мой элеронный миниум. По-моему сруль направления не нужен такой птахе.
Размер элеронов делал на глаз - хватило, даже лишнего

конструкция должна быть понятна из картинок

снаружи ничего не тарчит, так для красоты сделал 😛 Окна сбоку прорезал, чтобы удобно собирать было, крючки тяг пинцетом в качалку засовывал.

Моторчик бы помощнее. Может кто знает схему приемника? я бы хотел бесколлектрник 2 граммовый засандалить, но куда регуль припаять?
Да, кстати вес после доработок 19,8 грамма с аккумулятором получился. Включая усиленное угольком крыло.
В результате машина стала послушной когда ветра мало и более быстрой.

1 month later
KotBarbos

Вот и я стал счастливым обладателем сей игрушки! восторг зрителей и общее удовольствие от полета (даже учитывая небольшой ветер) было испытано на все 100%. Единственный минус - самолет постаянно задирает вверх. Регулировки на пулте не хватает.

pilon310

[quote=Udjin;836427]
Ради того, чтобы понять интересно мне сие или нет на сегодня, приобрел аналогичный масолетик.

Косяки,

  1. Редуктор вклинило при первом подскоке
  2. Изничтожило задний стопор на оси резистора РМ руля высоты при касании рулем препятствия и демпфер на тяге не помог.
  3. АКБ идущая в комплекте имеет заподлянское свойство затыкаться на полном газу при вытягивании изделия против ветра
  4. Все прелести микромощного 2,4 к вашим услугам (отражение от всего и вся, особенно от будильев полыни - похоже в волне они 😃

Решения.

  1. Редуктор был разобран, перебран, смазан и во избежании повторного заклинивания подшипники скольжения в нем смазываются перед каждым полетным днем
  2. Новый стопор из микрокусочка термоусадки + капли клея
  3. АКБ оттренирована и не допускается работа до отсечки
  4. Пропорциональная 3-х канальная аппаратура работающя в Моде 1 и 2. В моем модельном 78-80-х годах это был предел мечтаний.

Резюм.
Масса удовольствия. Летает, и даже немножко колбасится в воздухе.
Игрушка и есть, однако учитывая что тяги у моторчика всего-то 8 грамм А не подскажете есть ли смысл обтягивать крылья и фюз скотчем? А так же делать какое либо усиление крыла для прочности оного? И где добывать пропеллеры к нему если таковые имеются.

А у меня вопросец к Юджину а есть ли смысл обтягивать скотчем крыло и фюз, и надо ли делать какое то усиление крыла для прочности. Ну и на посошок где добывать винты к цитабрии это если они вообще где то существуют.

22 days later
pilon310

При + 2С отсекает регулятор батарейку - это нормально? Или причина в низкой температуре воздуха? Причем через 5 минут полета!

9 days later