Самолёта с нуля (фиберглас+ пеноплекс)

Aleksnake
skazochnik_333:

Вопрос
Зачем такой огород с качалками?
Можно ведь проще. Самое простое напрямую тяги бросить.
Ещё есть такаие вещи как торсионы.

Напрямую нельзя, т.к. придётся тогда большую качалку делать или выносить серву вперёд, а там АКБ. А вообще, “хозяин барин”!

skazochnik_333
Aleksnake:

Напрямую нельзя, т.к. придётся тогда большую качалку делать или выносить серву вперёд, а там АКБ.

Опять нетак
Можно и качалку не очень длинную и без доп качалок.
А коль

Aleksnake:

“хозяин барин”!

Так додумывайтесь сами 😃

Aleksnake
skazochnik_333:

Опять нетак
Можно и качалку не очень длинную и без доп качалок.
А коль

Пока сделал так, а там посмотрим… 😵

tatata

Молодец Aleksnake, главное что бы полетело. Торсионы во всех смыслах подошли бы больше. Но опыт такой конструкции тоже не помешает.

skazochnik_333
tatata:

Но опыт такой конструкции тоже не помешает.

Именно так така конструкция оч подходит для модели у которой элероны на концах крыльев, профиль на столько тонкий что серва в крыле не помещается и снаружи серву тоже не оставишь вобщем копия.

Aleksnake:

Пока сделал так, а там посмотрим… 😵

У вас похоже весь смолёт так сделан.

Aleksnake
skazochnik_333:

Именно так така конструкция оч подходит для модели у которой элероны на концах крыльев…

Сделал кокпит по тойже технологии. Осталось: шасси, сервы, приёмник, ну может ещё чего по мелочи 😃

skazochnik_333
Aleksnake:

Сделал кокпит по тойже технологии. Осталось: шасси, сервы, приёмник, ну может ещё чего по мелочи 😃

Может капот?
Кажись кокпит это где то в кабине.

Aleksnake
skazochnik_333:

Может капот?
Кажись кокпит это где то в кабине.

Капот конечно! 😃 Кокпит - это на винте конус…

skazochnik_333
Aleksnake:

Кокпит - это на винте конус…

Не это кажись кок 😃 Во я ляпнул 😁

Aleksnake

Сегодня доделал руль направления … Конечно опять всё усложнил, но зато работать должно чётко!

Wasja

Чем городить столько качалок, я бы поставил болше серв меньшего размера и укоротил бы тяги. Пилотажка все-таки, нельзя, чтобы рулевые поверхности болтались. А передняя стойка вообще не нужна, только масса от нее.

Aleksnake
Wasja:

Чем городить столько качалок, я бы поставил болше серв меньшего размера и укоротил бы тяги. Пилотажка все-таки, нельзя, чтобы рулевые поверхности болтались. А передняя стойка вообще не нужна, только масса от нее.

Люфтов нет, кроме элеронов, но это поправлю! Поставил для теста всю начинку- работает, даже как странно Осталось шасси (задние), покрасить и в полёт… 😃

Wasja:

Чем городить столько качалок, я бы поставил болше серв меньшего размера и укоротил бы тяги. Пилотажка все-таки, нельзя, чтобы рулевые поверхности болтались. А передняя стойка вообще не нужна, только масса от нее.

Поправка! Рулевые поверхности идут напрямую от серв, а вот колесо через качалку! А на элероны поставлю нормальные тяги и люфтов не будет совсем…

ша

На самом деле, привод передней стойки на фото - хорошая иллюстрация того, что приходится выдумывать, когда __нет рабочего проекта__. То есть, когда делали планер, не думали о размещении бортового оборудования.

P.S. Интересно, если бы такое решение было в модели из магазина, сколько человек не поленилось бы по нему пройтись? Я понимаю, что “товар штучный, для личного пользования” и никому не навязывается. Но раз показывают, значит интересно мнение коллег. У меня есть мнение: решение некрасивое. Это не значит, что оно не будет работать.

Aleksnake
[ша

;845983]
На самом деле, привод передней стойки на фото - хорошая иллюстрация того, что приходится выдумывать, когда __нет рабочего проекта__. То есть, когда делали планер, не думали о размещении бортового оборудования.

Конечно так и было, я ни сделал ни одного чертежа… Делая фюзеляж, я понимал, что места мне всегда хватит. Плюс очень сложно просчитать ЦТ, поэтому машинки двигались уже исходя из реального Центра Тяжести

Aleksnake

Модель приобрела вид готового к тестовым полётам. Оказалось сложным подобрать нужный винт (попросту нет в магазинах пилотаж), поэтому тест придётся проводить с АРС 12х8. Задние стойки шасси тоже не смог прикупить, поэтому сделал из бамбуковых палочек из ресторана (уверенности в их прочности крепления в крыле нет). В общем, одни компромисы… Ставить кабину, красить весь самолёт буду после тестовых испытаний.

Aleksnake:

Модель приобрела вид готового к тестовым полётам.

Взвесил готовую модель, получилось 1400 г. Итоговым весом остался доволен. Немного смущает положение ЦТ, приблизительно на 45% от передней кромки крыла.

Aleksnake

Сегодня была, к сожалению, не лётная погода 😦 Поэтому занялся самолётом дома //

vassek

Центровка очень задняя, надо-бы процентов до 30.
Палочки из бамбука на шасси - не выдержат, слишком большой вес для них. Самик весом 500-600г. еще держат.
У меня при посадке на не очень ровную полосу электрички 1000г. аллюминевые стойки разгибались.

Aleksnake
vassek:

Центровка очень задняя, надо-бы процентов до 30.
Палочки из бамбука на шасси - не выдержат, слишком большой вес для них. Самик весом 500-600г. еще держат.
У меня при посадке на не очень ровную полосу электрички 1000г. аллюминевые стойки разгибались.

Центровку сейчас поменять не могу, .т. к. придётся резать силовую конструкцию. А вместо палочек сейчас нет ничего, даже проволоку не знаю где купить… нужно ехать на строительный рынок.

Solo2k

Не нужно резать силовую конструкцию. Попробуйте вынести (через прокладку под мотораму или более длинными болтами) двигатель немного вперёд. Посмотрите сами, как именно удобно это сделать. Не рискуйте летать с такой центровкой.

ша
Solo2k:

Не нужно резать силовую конструкцию. Попробуйте вынести (через прокладку под мотораму или более длинными болтами) двигатель немного вперёд. Посмотрите сами, как именно удобно это сделать. Не рискуйте летать с такой центровкой.

Судя по раскладу массы по отдельным деталям, так просто здесь ЦТ не сдвинется.

Автор (как, впрочем, большинство людей) пожелал учиться на своих ошибках. Но сделал это публично. У него есть все шансы понять, что при постройке “с нуля” делать надо, а чего делать не надо. Зрителям остается только набраться терпения, потому что советы не приветствуются. Я думаю, после летных испытаний проект перейдет в фазу переосмысления и все получится.

Aleksnake
Solo2k:

Не нужно резать силовую конструкцию. Попробуйте вынести (через прокладку под мотораму или более длинными болтами) двигатель немного вперёд. Посмотрите сами, как именно удобно это сделать. Не рискуйте летать с такой центровкой.

Двигатель не могу подвинуть, т.к. тогда он выйдет за пределы капота, будет не красиво.

[ша

;847787]
Судя по раскладу массы по отдельным деталям, так просто здесь ЦТ не сдвинется.

Можно хвост сделать полым обтянутый плёнкой. За ЦТ я сильно не пережываю, т.к. по началу вытянет мотор.