Буду Ла5 делать.

vovan1972

Так , вы Кузя не поняли.
Тяги переломились от выдвигания уборки , тяга была из тонкой проволоки и еще загнутая V у основания для регулировки длинны.
И ту схему я рисовал для обычной сервы у которой ход приблизительно 90 градусов, потом то я купил ретрактную у которой 180 градусов ход
Там само собой в крайних точках тяги в одну линию выстраиваются.
Еще раз могу заверить, что в крайних положениях ретрактный механизм фиксируется. и никакой нагрузки на тяги не существует.

А еще одна серва сьела зубки на Элеронах.
Сегодня купил две сервы с металл редуктором достало!!!

Кузя
vovan1972:

Так , вы Кузя не поняли.

Да всё правильно я понял😁

vovan1972:

Тяги переломились от выдвигания уборки , тяга была из тонкой проволоки и еще загнутая V у основания для регулировки длинны.

У вас что там 0,3мм или тоньше?
Блин 1мм овски с лёгкостью двигает элероныик площадью в пару дм на скорости до 70км\ч и при этом у этой тяги есть такой же изгиб для регулировки, у вас что для работы ретракта нужны огроиные усилия.

vovan1972:

Еще раз могу заверить, что в крайних положениях ретрактный механизм фиксируется. и никакой нагрузки на тяги не существует.

Вы не первый кто так заблуждается.😝
Если б сам не наступил на те же грабли то не стал бы говорить.😇

vovan1972

Сейчас работаю над имитацией звука мотора.
Заказал у нашего умельца с орума модуль воспризведения рыка😁
Получу скро по почте буду с динамиками что то думать.
А то что толку 100 гр в носу таскать уголок водопроводный . что пару маленьких динамиков

Кузя
vovan1972:

Сейчас работаю над имитацией звука мотора.
Заказал у нашего умельца с орума модуль воспризведения рыка😁
Получу скро по почте буду с динамиками что то думать.
А то что толку 100 гр в носу таскать уголок водопроводный . что пару маленьких динамиков

Как упехи с озвучкой модели?

vovan1972

Все жду посылку из Украины.
В Германию от туда 5 дней идет, до России 2 недели:(В Питере на удивление теплая погода, но дуют всегда ветра. поэтому свою лавку уже грохнул😵
Надоело на приколк быть поехали в ветерок полетать. взял камеру , чтобы представить материал.
Начал взлетать, против ветра, лавка хорошо пошла вверх примерно под 45 гр.
и в этот момент порыв ветра сильный ее как змея поствило вертикально вверх носом, а бы даже не успел опустить нос все было очень быстро,
Как только пошла вертикально вверх потеряла скорость. перевернуло кверх колесами и я оказался без скорости кверх тормашками и самое главное по направлению с ветром, в итоге на элероны мы не реагировали.
Я попытался петлей опять развернуться против ветра, но высоты было мало
Удар пришелся на крыло и морду.
Морда в порядке, а вот крыло отстегнулось одно, но все поправимо.
думаю за пару вечеров соберем

Кузя
vovan1972:

Морда в порядке, а вот крыло отстегнулось одно, но все поправимо.
думаю за пару вечеров соберем

Жалко ЛА симпотичный он был до ремонта.😦
Может после ремонта стоит замутить что то ещё по проще и по меньше.

vovan1972

Да вы что я зиму эту лавку ваял.
Ничего там ужасного будет как прежде.
Только с копийным звуком и скоро на экранах😁
Кстати летает она классно, очень копийно и спокойно.
мне очень нравится.

Кузя
vovan1972:

Да вы что я зиму эту лавку ваял.

Так берегите её.
Летайте на чём то по проще, а лавочкина по праздникам
Так я вас не призываю всё бросить и в упоре лёжа что то строить.
Просто не спеша сперва всё обмозговать подобрать прототип хорошенько продумать конструкцию и технологию, потом уже так же не торопясь построить, а уж сколко это будет по времени это дело пятое, вон посмотрите сколько Wit свой ЛА-5 делает.

vovan1972:

Ничего там ужасного будет как прежде.

Это радует.

vovan1972:

Только с копийным звуком и скоро на экранах😁

Будем ждать.

drEvil
vovan1972:

Вот пример моих кривых ручек:(

Жестоко!

Ему бы на вираж уйти, а он потянул и …

Кузя
vovan1972:

Вот пример моих кривых ручек:(

Ммммм.
Слова кончились 😵 остались одни эмоции:(
Что делать будете? Неужели восстанавливать?

vovan1972

так уже почти все восстановил.
Там только крыло около фюза отстегнулос тем самым смягчив удар.
Мотор вырвало.
На фюзе есть маленькие складочки но на прочность совсем не влияют.
Капот стеклотканью обтянут чуть подшпаклевать и покрасить.
Видать пенопласт как твердая резина сжался а потом опять выпрямился.
если бы не убираеющиеся шасси и закрылки уже собрал бы все обратно.

15 days later
гражданинъ

Парни !Блин ! Но нельзя же с такой красотой так обращаться !Когда я работал в молодости на одном экспериментальном заводе ,то там делали в год пару -тройку работающих двигателей и 4-5 макетов .Макеты были копиями настоящих как по форме так (некоторые)и по содержанию .То есть совпадал и вес и развесовка и форма .Так и Вам надо построить макет этой великолепной копии и научиться его пилотировать ! А уж потом …первым делом,первым делом …Классная лаффка !!!

Юрий05
vovan1972:

Вот уже все на мази
Рычит прикольно

А не расскажете про звук подробней.Какаие динамики,на чем записан звук,
сколько весит и пр.

vovan1972

ну вот опять грохнул, метров с 15 морковка, морда в мясо.
Мне кажеться у меня с электроникой проблемма.
До этого летел с обычным приемником двойного преобр, а два последних полета с QPCM приемником.
И оба раза в мясо:(
Сегодня дело было так:
видать после установки динамиков развесовка изменилась чуть, показалось слишком задняя центровка.
Отлетал минут 3-4 все нормуль рычит прикольно,
потом стал пробовать заходить на посадку, летит прямо на меня на высоте 15 метров
и вдруг чувствую кренит влево я пытаюсь выровнять а самолет не слушается, секундная задержка и опять управляется по элеронам.
Ну я струхнул сделал кружок и опять завожу на себя, и именно в этом же месте
самолет делает левый крен и уходит по дуге в землю.
Ни на элероны ни на тангаж не откликается.
То ли у меня там столько всякой электроники напутанно, что такие помехи дают.
толи в моей аппаратуре проблеммы.
Вот теперь и незнаю на что валить.

Sage_KAAAA

боюсь, что не в аппе и электрике дело. У нас на поле есть такие места, где стараютс на низких высотах не летать - там возникают помехи из-за проложенных в этих местах проводов, так что если у вас аппа не на 2.4, то возможно чистая помеха, тем более, что вы говорите о проблеме в одном и том же месте!

Жаль лавку, но надеюсь востановлению подлежит?

vovan1972

забыл сказать, на втором заходе выпустил закрылки, можно подумать сорвался от потери скорости, но в первом случае был глюк и без выпущенных закрылков.

Меня уже бесит это положение, я добьюсь что бы эта бяка летала и рычала!!!

Да действительно, я летал сегодня в новом месте там новостройки поеду посмотрю , вроде там силовая для домов рядом была и поле распаханное может действительно силовой где кабель зарыт

valera_o

Владимир, конечно вопрос не совсем вовремя, но всё-таки интересно, как оно звучало в полёте, какие динамики, усилок, на каком расстоянии слышно, нормально ли перебивает писк электродвижка?

vovan1972

Привет, Валерий.
Эффект двоякий.
Классно звучит когда начинает заводиться и когда низкие обороты, есть низкие частоты и они приятно греют ухо.
Так же и в полете на средних оборотах было слышно глухой приятный рык, а вот на больших появлялся и звук винта и мотора визжащий, и звук высоких оборотов сливался с мотором.
я думаю эффектнее высокие обороты сделать погромче чем холостые и средние.
И еще при установке динамиков на модель сильно чувствуется направленность звука.
у меня смотрели оба вниз, в последующем думаю по обе стороны расположить.

valera_o

понятно. к сожалению на этом контроллере сделать зависимую громкость не получается, не хватает скорости проца, не успевает обсчитывать действия с “ныряющей” точкой. В принципе можно выдать напряжение пропорциональное желаемой громкости, но это надо уже смотреть усилители с регулировкой выходной мощности напряжением, подаваемым на отдельную ногу.
Но я отвлёкся. Насколько побился? Реально ли восстанавливать?