Буду Ла5 делать.

vovan1972

Соорудил раму из брусков метровую с запасом.
с разтяжкой из жгута.
У меня закралось сомнение есть разница по сопротивлению у вольфрамовой и нихромовой проволоки.
потому что 12 В отрезок около 1000 мм чуть еле теплым разогревает ( я купил на барахолке нихромовую проволоку)
чувствую придется латр приобрести 😵
Пока подготовительные работы, у меня по ночам только свободное время есть.
так что быстроту не обещаю.

а Питтс действительно из потолочки с этого форума.
Пока руку набил раз 5 крылья приклеивал и шасси . после падений.
зато теперь между домов летаю детей развлекаю по вечерам

Кузя
vovan1972:

Соорудил раму из брусков метровую с запасом.

потому что 12 В отрезок около 1000 мм чуть еле теплым разогревает ( я купил на барахолке нихромовую проволоку)

Извиняюсь не удержался.
С запасом это да причём эдак почти в 2 раза
Просто сделать крыло для ЛА-5 или ЛА-7 единым куском не получится (если только не как в ангдоте-послеизготовления доработать напильником)
Из трёх кусков легко и непренуждённо.
Фюз тоже целиком не получится минимум из трёх частей.
Вы писали что хотите 1500мм сделать 1500\3 будет 500
Зачем вам собственно метровый захват?
ЗЫ
Вы както писали про тему Федоренко, видимо вы её или не читали или читали но невнимательно.
Вот вам пара фоток из этой темы.

vovan1972

Ну почему же делать как у кого то???
я решил по половине крыла делать.
Зачем кроить из кусков ( это если нет пенопласта 0, а если лист 100 р. стоит
куда приятнее целиком вырезать а потом разрезать под лонжерон .
Хотя возможны наверное погрешности из за провисания струны.
Да и вообще мало ли чего задумаю впоследствии
Может яхту для ребенка метровую.

vovan1972

Да кстатит с КорелОм разобрался четежи здесь же нашел Ла 5 ФН будет.
Сейчас только определюсь 1450 мм размах делать или все таки 1300 мм

Кузя
vovan1972:

Ну почему же делать как у кого то???
я решил по половине крыла делать.

Хотя бы задуматься почему он так сделал 😉
А если глянуть на чёртёж крыла особенно в виде сверху то вообще всё встаёт на свои места. 😉
Тут один человек хотел И-16 делать так пока не убедился сам что такое двойная кривизна всё тоже по своему хотел сделать, ан нет не получилось вернее получилось но только дольше и хуже. Вы видимо тоже хотите учиться на своих ошибках тут ни чего не поделаешь 😃

vovan1972:

Да кстатит с КорелОм разобрался четежи здесь же нашел

Ну во видете видимо всётаки наверное всётаки есть чтото в моих советах 😉
Да вы там про пену аж цельну тему создали
Так ответ крайне постой синяя пена при том же удельном весе более жёсткая.
На мой взгляд для изготовления моделей подходит лучше.
Может это немного неудачный пример зайдите в любой модельный магазин и сравните матерьял из которого сделаны депроновые плосколёты с потолочкой между рыжей и синиёй пеной похожая разница.

Удачи

vovan1972

Пока не дошел до изготовления .
думаю при подготовке понял что пердняя кромка - ломаная линия и сделал бы подругому.
Согласен наверное разрежу.
А может сделаю прямой линией - это ведь не супер копия.
я вообще хочу увеличить площадь крыла немного в хорде.
Уважаемый Кузя, как теоретик я вижу вы подкованный малый.
а есть что либо сделанное вами?
Можно фото или ссылку , что бы я Вас совсем зауважал.

Кузя
vovan1972:

Уважаемый Кузя, как теоретик я вижу вы подкованный малый.
а есть что либо сделанное вами?
Можно фото или ссылку , что бы я Вас совсем зауважал.

Во дожил на старости лет 😃 выб меня ещё интернетмоделистом назвали. 😇
На счёт фото я целиком и полностью согласен со Сказочником так что пока существует вот эта тема и возможность безнаказанно создовать аналогичные темы ни каких фото выкладыватьна этом форуме не буду.
Дело не в том что я чего то там боюсь мне абсолютно пофигу чего там на пишут или скажут про мои модели, а люди мнение которых меня интересует видели их и на фото и живьём.
ЗЫ
Остальное в личке.

Петрович

Прежде чем подключать латр напишите завещание, так на всякий случай!
Или соблюдайте меры ПТЭБ или никогда их не сдавали?
Диэлектрические перчатки, галоши, коврик…

vovan1972

Эко шутники собрались 😁
Нашел я в старых закромах трансформатор от микроволновой печи.
у него на выходе 24 В
Так вот 0,3 Ниромовой проволоки (приблизительно 1000 мм длиной) нагревает до состояния резки пенопласта.
а подкалывать не нужо я еще лет в пять пытался провод сетевой под напряжением ножницами перерезать 😁

Кузя
vovan1972:

Эко шутники собрались 😁
Нашел я в старых закромах трансформатор от микроволновой печи.
у него на выходе 24 В
Так вот 0,3 Ниромовой проволоки (приблизительно 1000 мм длиной) нагревает до состояния резки пенопласта.
а подкалывать не нужо я еще лет в пять пытался провод сетевой под напряжением ножницами перерезать 😁

Так подкалывать вас особенно ни кто не подкалывал.
ЛАЭР действительно очень опасная штука особенно на низких напряжениях.
Коль у вас такой богатый опыт общения с электричеством дело пойдёт 😁

lelik
vovan1972:

Нашел я в старых закромах трансформатор от микроволновой печи. у него на выходе 24 В

А если его к сети через диммер обычный подключить - ваще сказка будет.

samodelkin79

Можно и я “пять копеек”.
На счёт “рамки” для резки пенопласта: то что с запасом, это конечно хорошо, НО чем больше запасУ, тем неудобнее будет сам процесс резки, очень трудно будет следить за “длинными” концами при ведении струны по шаблонам (когда будете резать, убедитесь сами, расстояние… провисание и т. д.), делайте лучше,“запас” сантиметров по 5 (вообщем чем короче рамка, тем лучше). Убедился в этом, когда выкинул в “ведро” полтора квадрата шарикового пенопласта толщиной 100мм, когда пытался вырезать консоли для Мустанга.

Пенопласт, лучше берите “голубой”, резать его гораздо приятнее, да и по сравнению с шариковым, “голубой” будет прочнее в несколько раз, и ещё один не маловажный момент, “голубой” хорошо обрабатывается наждачкой (“доработать напильником”), в случае “брака”, чего не скажешь про шариковый. Если хотите обклеивать потом потолочкой (1.5-2мм), вырежте “дырЫ” в “голубом” для облегчения, получится “скелет” обтянутый потолочкой 😃 (Можно сделать по типу лобик + нервюры)

Трансформатор на 24в, в принципе подойдёт (зависит от проволоки) , хотя мне нехватило, я брал транс от старинного телевизора с выходом 24в и “доматывал” до 32вольт. На ВХОД поставил “диммер” самый дешёвый (215р). Регулировки хватало с запасом (до 1,2 метра).
Кстати на счёт ЛАТРа, зря иронизируете, опасная штука может “дерябнуть” так, что мало не покажется.

Пы. Сы.
Рамку лчше сделать так, чтобы одно плечо было “на мертво” другое свободно “на оси” и регулировать размер рамки длинной проволоки, тоесть меняя её (Если конечно есть запасы), в определённых размерах (например 500-700мм, или 400-600 и т. д…“дело вкуса”)

samodelkin79
samodelkin79:

получится “скелет” обтянутый потолочкой 😃 (Можно сделать по типу лобик + нервюры)

Это к примеру, но лучше сделать круглые “дыры”, удары при падениях такое крыло держит лучше.

vovan1972

Спасибо за советы.
я вот тоже подумал , что сочетание из скелета ( голубой пенопласт ) и потолочки будет очень жестким , даже наверное не нужно лонжерон во всю длину крыла только до ретрактов.
Фюзеляж тоже наверное обклею потолочкой. только сделаю из белого шарикового, для облегчения.
А вообще конечно все экперементально
сначала вырежу плоскости посмотрю на их жесткость и вес и решу.
Придется и крыло сьемным делать, а жаль если бы не транспортировка, можно было бы многих проблемм избежать.
думаю в выходные попробую порезать крылья.

Кузя
vovan1972:

Спасибо за советы.
я вот тоже подумал , что сочетание из скелета ( голубой пенопласт ) и потолочки будет очень жестким , даже наверное не нужно лонжерон во всю длину крыла только до ретрактов.
Фюзеляж тоже наверное обклею потолочкой. только сделаю из белого шарикового, для облегчения.
А вообще конечно все экперементально
сначала вырежу плоскости посмотрю на их жесткость и вес и решу.
Придется и крыло сьемным делать, а жаль если бы не транспортировка, можно было бы многих проблемм избежать.
думаю в выходные попробую порезать крылья.

Почитайте вот эту тему.
Ещё исходите из расчётов удельный вес потолочки 40г\кубдм.
Простейший расчёт вам покажет - на вашем крыле вес только одной обшивки без плёнки будет в районе 60-70г с учётом клея ещё больше.
При условии что крыло без ретрактов должно уместиться в 200г треть съедает обшивка из потолочки остальное уместить в оставшиеся 130г врятли удастся.
Прежде чем хватать резак и начинать чтото делать как следует посчитайте.
ещё одна простенькая прикидка
Точно не считал но думаю площадь крыла у вашей модели врятли превысит 25дм^ нагрузка на крыло желательно не должна превышать 40г\дм^исходя из этих данных получается полётный вес не должен превышать 1кг значит при раскладе 50%х50% вес пустого планера должен не привышать 500г и 500г начинка.

vovan1972

Распечатал чертежи.
площадь крыла выходи 36 дм2 при размахе 1450 мм

vovan1972

кстати модели с ДВС при размахе 1500 мм имеют вес порядка 2000-3000 гр.
я все таки планирую вес 1500-2000 гр.

Кузя
vovan1972:

кстати модели с ДВС при размахе 1500 мм имеют вес порядка 2000-3000 гр.
я все таки планирую вес 1500-2000 гр.

Есть ещё электрички 1300мм размах и 900г полётный вес, чё бум дальше п…и мериться?
Так для справочки у меня на стенке весит мой яропланчик и даже иногда летает, размах 1000м полётный вес 600г площадь 22дм^
А теперь призадумайтесь над такой странной вещю почему увеличение модели на 50% должно давать прирост в весе 100% по моему тут что то нетак.
Вы если не верите мне посмотрите на пилотагу Лези 1300мм и вес 900г.
PS
Почитайте тему пытаетесь наступить на те же грабли.

boroda_de
Кузя:

почему увеличение модели на 50% должно давать прирост в весе 100% по моему тут что то нетак.

Про то, что площадь пропорциональна квадрату масштаба, а объём (вес)-кубу не забываем. 😉

vovan1972

Ну ненормально это 1,5 м весом 1 кг
Это фан какой то я не собираюсь свечей в облака уходить.

Вот кстати борода ДЕ тоже рекомендует 2000 гр.

Кузя
vovan1972:

Ну ненормально это 1,5 м весом 1 кг
Это фан какой то я не собираюсь свечей в облака уходить.
Вот кстати борода ДЕ тоже рекомендует 2000 гр.

Так я вам не предлогаю делпь фан а потом почемубы не уйти свечёй в небо.
Потом вы кажется ретракты планировали вот вам уже грам 150 веса для 2 кг нужна сответствующая силовая установка и аппаратура батареечка 4-5S чёнить на пару-тройку а\ч движочек весом грам 150 и тд про стервы которы весят как минимум грам по 20 а то может побольше.
В итоге получите опять теже 50х50% веса на тушку совсеми тягами и копийными наворотами останнется 1кг и это в лучшем случае.
Я ничего не хочу плохого сказать про способ который вы выбрали для постройки только применение его для модели такого размера на мой взгляд не лучший вариант способ который описал Борода намного лучше.
Просто объясните зачем заполнять объём пеной которая ни какой полезной нагрузки нести небудет воздух куда как легче.

Я не стараюсь вас обламать просто почитайте тему по ссылке в предидущем моём сообщении.
По моему лучше сейчас всё взвесить и решить чем повторить “подвиг” Aleksnake.
Обратите внимание что в общем то Aleksnake приводил практически ваши доводы, а чем всё кончилось. 😦
PS
Да ещё только за то время что вы изобретали резак можно было построить фюз или крыло обычным способом или из потолчки по технологии Бороды ну или на крайняк как её сдесь окрестили оранжевой технолгии 😉