Gemini от Мультика впечатления

polarfox

Парни,а как у этого аэроплана обстоят дела с моторамой?Стоит её переделывать по типу “акромастера” или дефолтная нормально будет?

biotok

вот как выглядит мой близнец. обтягивал умелец из нашего клуба моделистов цветным скотчем. смотрится очень добротно. летает очень уверенно и очень быстро. если захотите, выложу фотки с полей.
единственное на посадке скорость очень серьезная. а с погашенным двиглом сваливается.

у меня вопрос к общественности. регуль стоит на 45а, батарея на 2600, мотор какой то китайский велгард, который меня угораздило купить. греется он безбожно за 1-2 минуты полета, с винтом 10*4,7. у меня даже обмотка потемнела уже. + (вернее минус) очень большой люфт вала. вобщем хочу менять. вопрос на что?
можете что то порекомендовать с хорошим запасом тяги? из того что есть на hobbycity.com под винт 10*4,7. я в этих ХМ3536СА-7Т ничерта не смыслю.
заранее благодарен.

EЖ
biotok:

…единственное на посадке скорость очень серьезная. а с погашенным двиглом сваливается.

у меня вопрос к общественности. регуль стоит на 45а, батарея на 2600, мотор какой то китайский велгард, который меня угораздило купить. греется он безбожно за 1-2 минуты полета, с винтом 10*4,7. у меня даже обмотка потемнела уже. + (вернее минус) очень большой люфт вала. вобщем хочу менять. вопрос на что?
можете что то порекомендовать с хорошим запасом тяги? из того что есть на hobbycity.com под винт 10*4,7. я в этих ХМ3536СА-7Т ничерта не смыслю.
заранее благодарен.

Красив. На посадке надо сделать флаппероны с миксом на РВ. При правильных настройках идет на закрылках (флапперонах) с газ в ноль на посадку сам. За полметра до земли надо тока ручку плавно до упора на себя (так чтобы момент “ручка в пупке” совпадал с касанием). У меня посадка так получалась после подбора настроек вообще без проблем.

А по двиглу… у меня тоже рег был 45А и 2500 акк. Летал на Pilotage 3019/12 на винте 12*6E или на 7 как зверь. И ураганно быстро и если надо медленно. Вот тока висеть на таком винте было нельзя. Для висения брался 12*6 SF. Двиг и рег после посадки были чуть теплые.

mr_nd

Бипланчик переутяжелять нельзя. Ему оптимальный полетный вес - 750-850 грамм. Легче 750 не получится, а если тяжелее 850, то будет быстролетающий кирпич, склонный к сваливанию на низких скоростях.

Попробуйте поставить батарейку 2000mah, удивитесь, насколько лучше полетит самолетка. Если движок сильно греется с 10х4.7, поставьте 10х3.8 или меньше. Если будете менять движок, ставьте что-то с небольшим kv (800-1300) и тягой от килограмма.

AlexZ

А у меня полетный вес порядка 900 грамм. И проблем никаких нету (ну разве что руки свои отрихтовать, а то профи летают на нем как на обычном фане не смотря на малые,по сравнению с фаном ,элеронами). Центровку обчно заднюю всегда делаю смещая аккум на липучке, и ничего нигде не догружал.
Мотор стоит вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…
, винт АРС Е 11*5,5, рег 45 ампер, аккум 2250 20С весом в 180 грамм.
Ваттметр на старте показывает под 435 Ватт, естественно в динамике ток падает, полетное время до 12 минут в зависимости от режим полета.
Верой и правдой уже год служит.

mr_nd

Ну, джемини полетит и с весом больше килограмма 😃 Все дело в том, как он полетит 😃 А по поводу людей, летающих на джемини как на фане, поинтересуйтесь полетным весом их моделек.

По поводу малой площади элеронов. Джемини - все-таки пилотажка. Это не 3d расколбас и не фан. Летает быстро. Соответственно, и площадь элеронов там такая, чтобы было комфортное управление на оптимальных для данного самолета скоростях.

EЖ
mr_nd:

Ну, джемини полетит и с весом больше килограмма 😃 Все дело в том, как он полетит 😃 А по поводу людей, летающих на джемини как на фане, поинтересуйтесь полетным весом их моделек.

По поводу малой площади элеронов. Джемини - все-таки пилотажка. Это не 3d расколбас и не фан. Летает быстро. Соответственно, и площадь элеронов там такая, чтобы было комфортное управление на оптимальных для данного самолета скоростях.

При весе 900 кг и чуть более летает почти 3Д я уж молчу про пилотаж. Проблема е в маленьких элеронах. Их надо просто перенавесить например на лексаноые петли и сделать расходы по полной, тогда их всегда хватит. А вот хвоста явно не хватает. А медленно он летать может и умеет. Хотя не так любит как быстро.

mr_nd
:

При весе 900 кг

😂😅😃

Для комфортного полета на низких скоростях у джемини надо резать заново элероны. Сейчас элероны слишком от центроплана разнесены, и, соответственно, практически не попадают в поток от пропеллера. Обдув элеронов идет только за счет встречного потока воздуха. А на низких скоростях этого самого потока как бы не хватает 😃

А на счет слишком нехватки хвоста - сделайте более заднюю центровку и будет вам хвоста хватать 😃

EЖ
mr_nd:

😂😅😃

Да, чето я загнул:) 900 гр канечна.

AlexZ

А чего его про вес спрашивать, если на моем летал пацаненок.Просто умеет и любит он это дело.
А вот тут фотки как Юрий Роговой на Жемини моем вышивает.
picasaweb.google.ru/pvk.707/02112008#

4 months later
EЖ

Красиво. Видно правда плохо, видать ютюб ужал сильно. А че за музон играет?
Кстати, рекомендую перевесить элероны на петли (я делал из ПЭТ бутылок). Точность маневров вырастает очень сильно.

Valdas_666

Благадарствуэм 😉 играет Евгений Остапенко песня Двиратукас(Велосипедик).Качественно можно посмотреть дважды нажав на иконку клипа а потом ютюбе переключитса на лучшее качество.С елеронами ненадо ничего творить я изначально обеспечил свободу движения а остальноэ регулировка дуала и експонент.С дуалом увеличил чоды до 130% с експонентами убрал резкость на начале хода ручек 30%.Центровка получилась на дырке 😉.Непотребовалось ни одного щелча тримером.Моделью остался доволен,хиперактивная,вёрткая.Особенно страшно смотреть как крутит бочьку(всё видно в клипе),посадка даже без флаперонов обошлась.Вобщем привыкаю,очен уж веркая.Сервы поставил метал,а все гайки вместо того што намертво прикрутить на рулях отпустил и залил суперклеем,засыпал содой для контровки.Таким путём обеспечил лэгкость хода и надёжность соединений.

EЖ

Кстати, о гайках и суперклее. Если понадобиться открутить, будьте осторожны. Резьбовая часть от бобышек отваливается на раз. Надо клей хорошенько удалять.

А как обеспечили свободу движения рулям? Я просто как не подрезал елапор в районе петель никак нормально не шевелилось, а как перевесил все на петли просто офигел как он полетел.

Valdas_666

Сервы у меня метал с подшипниками.Те же ставил на Оранге Танго почти 2метра.

Yuriy1963
Valdas_666:

Сервы у меня метал с подшипниками.

А каккие конкретно не скажете?

1 month later
boroda_ru

А не посоветуете чем бы такой зарядить если всё с хоббисити брать.

6 months later
Vederkin

Эх… являюсь владельцем данного зверя😁…прикупил к нему:

4 сервы Tower pro 90S (13.4 гр)
двигатель Scorpion 3014-1220Kv (129 гр)
рег Scorpion 45A (41.5 гр)
Li-po 3S 2000Mh (148 гр)
вес самого самика не знаю, не взвешивал, ну и приемник 7 гр.

Думаю над покраской, но не знаю как сделать лучше, попробовал на кусочке ЕРР вот такую краску ничего не разьело

Расскажите как лучше разместить регулятор и АКБ? Спасибо😒

Vederkin

GERA60 спс за информацию… Вот следующий этап постройки. Поставил мотор, и произвел покраску, думаю стоит ли вешать на него родные декали…

P\S может кто нибудь желает облетать его, вместо меня??? хоть это и не первый мой самолет, но что то страшно как то…боюсь я его !!!