ParkMaster 3D от Multiplex

Наиль
a_semchenko:

На крайний случай - поставить камеру и летать FPV - Для таких полетов особенной верткости не нужно. Полазил по сети - камера с видеопередатчиком легко вкладывается в 30 граммов (сама камера 1 грамм и остальное передатчик). Эта мысль добавляет мне спокойствия за моего ПМ! С уважением, Алексей

Нет уж, Паркмастер заслуживает быть улетанным в хлам при освоении 3Д пилотажа.

a_semchenko
Наиль:

Нет уж, Паркмастер заслуживает быть улетанным в хлам при освоении 3Д пилотажа

Это первая мысль, пришедшая мне в голову, когда я впервые услышал про камеру на ПМ -😃. Примерно так же я ответил человеку, рассказавшему про камеру на ПМ… А вот по прошедствии 3-х недель эта мысль уже не кажется мне столь … несуразной, что ли… На ПМ можно летать с камерой даже во дворах (естественно, при соблюдении правил безопасности, с помощником). Близко и низко. И медленно. И мало какой самолет сможет летать так же, как ПМ! А видеоаппаратуру можно сделать и съемной.

С уважением, Алексей

Abe

Ребяты, вы чо, перегрелись?
Один сравнивает самолёты по прочностным характеристикам, типа хуже-лучше; второй же на 3D-пилотажку камеру всерьёз цеплять собрался… Тока Стерх вон делом занимается.

a_semchenko
Abe:

Ребяты, вы чо, перегрелись?

Скорее, наоборот - погода некачественная, не сильно летная, вот и лезут мысли всякие… Синдром редких полетов -😃
На всякий случай поясню свой предыдущий пост:

  1. сам использую ПМ по прямому назначению. С удовольствием.
  2. отказываться от ПМ-3D-пилотажки в пользу FPV-носителя не планирую, т.к. не вижу пока достойной замены первому.
  3. если ПМ станет негоден для 3D-пилотажа (надеюсь, это произойдет не скоро), то он вполне может послужить носителем FPV.
  4. последнее: в случае установки камеры ПМ уже не может рассматриваться как 3D-пилотажка, а просто как хороший, устойчивый и медленный носитель.
Abe
a_semchenko:

хороший, устойчивый и медленный носитель.

Хмм… С такими-то рулями Вам микроны ловить придётся на расходах…
В общем, бред! Но имеющий право на осуществление.

horse427

Вовсю влётываюсь. Давно знал, что расходов не хватат мне по элеронам, но делать длинные качалки не хотел. А вчера на висение при полном штиле понял, что пора😆. Сервы вкрячены на циакрин. Буду вырывать и наращивать качалки.
Прикольно им пыль разгонять у земли аки у Strex-а на видео, жаль некому снять
Замечательный пенолётB-)

Маэстро
horse427:

Буду вырывать и наращивать качалки.

Да зачем вырывать-то? Вырежи удлинитель, например, из тонкого стеклотекстолита, наложи с циакрином на основную качалку, обмотай нитками насколько можно ниже, и сверху еще проклей.

Abe
Маэстро:

Да зачем вырывать-то?

Сервы на боку лежат, надёжно и эстетично не наростить.

2 horse427:
А что, весь резерв плеч качалок и кабанчиков уже выбран? И всё равно мало расходов? 😵

Molotov

На висении всегда не хватает расходов элеронов.
Это и понятно, чем больше расходы, тем легче компенсировать кручение модели.

Маэстро
Abe:

надёжно и эстетично не наростить.

И это говорит моделист?😃 Не верю!

Владимир_Балабардин
horse427:

Давно знал, что расходов не хватат мне по элеронам, но делать длинные качалки не хотел

На моём ПМ стоят машинки 65MG используется среднее отверстие на кабанчике.
Элероны отклоняются на 45 градусов.
Без никаких удлиннителей.

Swell
horse427:

Давно знал, что расходов не хватат мне по элеронам, но делать длинные качалки не хотел.

Даже на HXT900 с их родными качалками и стоковыми кабанами расходов хватает на все что угодно! Ну только если у Вас не Spectrum 6DXi там макс. не выкручивается…

horse427

Сергей, как раз такие и стоят. Просто чудак на букву М (я) вклеил их, а ноль механически не выставил. Соответственно, программно сейчас стоит на всю отклонение, только в одну сторону под 50-60 градусов( на глаз), а в другую на 40 где-то, что маловато и JR-9-ой не выправляются. Вот и сделал отклонения средние, то бишь где-то 40-45гр.
А серва-то плашмя лежит, качалку шоб переставить, отклеивать нужно. Ну я вот заодно и нарастить решил. По поводу дырок, стоят по-максимому, т.е. выбраны все.
Володя правильно говорит, я так на РВ серве удлинитель из тонкого текстолита прилепил. Эстетично😁

45гр на элер. как по мне–мало:)

Конечно не сказать, что прям ввааау как не хватает. Он висит и никуда не денется. Просто хочется при висе ещё и покурить😆( щютка), а приходится выворачивать и поддерживать РН-ния, когда скручивает

Abe
Маэстро:

И это говорит моделист?

Не, жлыгу наростиь вопросов нет, но хочется красиво шоб было. Проходили уже…

Swell:

Ну только если у Вас не Spectrum 6DXi там макс. не выкручивается…

Ээээ… То есть если я подключу, например, Оптик-6, то программные расходы будут больше?

Swell
horse427:

Просто хочется при висе ещё и покурить( щютка), а приходится выворачивать и поддерживать РН-ния, когда скручивает

Может винтик по-меньше поставить и поработать с выкосом?

horse427

Выкос норма, а винт 10х4.7СыФы, оптимал.
Про РН это я так написал. Просто не всегда хочется при вывороте при нехватке эл-ов газом рули обдувать, а то ПМ наверх “переползает”. Сергей, если б ты повисел на моём, сказал-бы: “Чего заморачиваешься, всё нормалёк с расходами, забей”.
Это я таак, фигней страдаю;) обучаюсь и готовлюсь к бААшому( акки жду под Сухарика 140-ого)

Sergey77
Swell:

Даже на HXT900 с их родными качалками и стоковыми кабанами расходов хватает на все что угодно!

только увы не на долго. у меня хором задрожжали в нуле на элеронах. или дорожки стерлись, или зубцы в редукторе сьелись. буду менять.

Abe:

Ээээ… То есть если я подключу, например, Оптик-6, то программные расходы будут больше?

насчет оптика не скажу, но у терниджи 120%, у санвы 6000 150 % а у мультика Коллапсовского аж 170%

Molotov
Sergey77:

а у мультика Коллапсовского аж 170%

В Роял Про диапазон сервомашинки от -110 до 110.