ParkMaster 3D от Multiplex

Molotov

На висении всегда не хватает расходов элеронов.
Это и понятно, чем больше расходы, тем легче компенсировать кручение модели.

Маэстро
Abe:

надёжно и эстетично не наростить.

И это говорит моделист?😃 Не верю!

Владимир_Балабардин
horse427:

Давно знал, что расходов не хватат мне по элеронам, но делать длинные качалки не хотел

На моём ПМ стоят машинки 65MG используется среднее отверстие на кабанчике.
Элероны отклоняются на 45 градусов.
Без никаких удлиннителей.

Swell
horse427:

Давно знал, что расходов не хватат мне по элеронам, но делать длинные качалки не хотел.

Даже на HXT900 с их родными качалками и стоковыми кабанами расходов хватает на все что угодно! Ну только если у Вас не Spectrum 6DXi там макс. не выкручивается…

horse427

Сергей, как раз такие и стоят. Просто чудак на букву М (я) вклеил их, а ноль механически не выставил. Соответственно, программно сейчас стоит на всю отклонение, только в одну сторону под 50-60 градусов( на глаз), а в другую на 40 где-то, что маловато и JR-9-ой не выправляются. Вот и сделал отклонения средние, то бишь где-то 40-45гр.
А серва-то плашмя лежит, качалку шоб переставить, отклеивать нужно. Ну я вот заодно и нарастить решил. По поводу дырок, стоят по-максимому, т.е. выбраны все.
Володя правильно говорит, я так на РВ серве удлинитель из тонкого текстолита прилепил. Эстетично😁

45гр на элер. как по мне–мало:)

Конечно не сказать, что прям ввааау как не хватает. Он висит и никуда не денется. Просто хочется при висе ещё и покурить😆( щютка), а приходится выворачивать и поддерживать РН-ния, когда скручивает

Abe
Маэстро:

И это говорит моделист?

Не, жлыгу наростиь вопросов нет, но хочется красиво шоб было. Проходили уже…

Swell:

Ну только если у Вас не Spectrum 6DXi там макс. не выкручивается…

Ээээ… То есть если я подключу, например, Оптик-6, то программные расходы будут больше?

Swell
horse427:

Просто хочется при висе ещё и покурить( щютка), а приходится выворачивать и поддерживать РН-ния, когда скручивает

Может винтик по-меньше поставить и поработать с выкосом?

horse427

Выкос норма, а винт 10х4.7СыФы, оптимал.
Про РН это я так написал. Просто не всегда хочется при вывороте при нехватке эл-ов газом рули обдувать, а то ПМ наверх “переползает”. Сергей, если б ты повисел на моём, сказал-бы: “Чего заморачиваешься, всё нормалёк с расходами, забей”.
Это я таак, фигней страдаю;) обучаюсь и готовлюсь к бААшому( акки жду под Сухарика 140-ого)

Sergey77
Swell:

Даже на HXT900 с их родными качалками и стоковыми кабанами расходов хватает на все что угодно!

только увы не на долго. у меня хором задрожжали в нуле на элеронах. или дорожки стерлись, или зубцы в редукторе сьелись. буду менять.

Abe:

Ээээ… То есть если я подключу, например, Оптик-6, то программные расходы будут больше?

насчет оптика не скажу, но у терниджи 120%, у санвы 6000 150 % а у мультика Коллапсовского аж 170%

Molotov
Sergey77:

а у мультика Коллапсовского аж 170%

В Роял Про диапазон сервомашинки от -110 до 110.

Sergey77

я тож понять не могу, может перепрашивка (Тумбзик как всегда рулит), но факт что мне надо удлиннять качалки, а ему нет…

Владимир_Балабардин

А где там у Коллапса про 170 процентов написано?
Чёт ненайду.

Sergey77:

но факт что мне надо удлиннять качалки, а ему нет…

И мне ненадо.
Элероны отклоняются до предела своих физических возможностей.

Я заметил однажды.
Делал челу на заказ самолёт - пенолёт зальный.
Настроил на своём Мультике.
Потом поставил его аппарат и ОПА!
Углы меньше и ноли убежали.

Выходит 110 процентов Мультиковских ето видимо гдето 170 “обычных”.

7 days later
horse427

Вообщем, “выштробил”( эстетично:)) углубления под отвертку, чтоб серву не отрывать. Выставил в ноль. И никаких наращиваний. Теперь мама не горюй расходы по элеронам, где-то на глаз 50-55гр.
“Мы ещё, мы ещё повоюем” (с)

a_semchenko

Ну вот и я кабанчик РН вырвал - при посадке на хариере ветерок не вовремя дунул:) Решил усилить крепление, да заодно и РВ тоже. Использовал пластиковую карточку от сим-карты и пару зубочисток - сверло под них 2мм). Клеил на циакрин - собственно, вот фото. Заодно видно, что и петли РН тоже подусилены зубочистками на всякий случай.

С уважением, Алексей

horse427
a_semchenko:

Ну вот и я кабанчик РН вырвал - при посадке на хариере ветерок не вовремя дунул

Не спроста я многовыше писал о 3-х разовой проклейке кабанов ШШто на первом ПМ, что на втором. И никаких усилений
Видать, “сурьёзный” ветер был;)

Алексей, не повредит по-любому

sanyia

Уже писал, 396 пост. Напишу еще раз. Перед вклейкой в кабанчике просверлил вклеиваемую перекладинку сверлом 1,5 мм, затем после вклейки кабанчика по месту со стороны передней кромки руля высоты вставил угольный пруток около 3-4см на ухупоре, все! Ни когда не вырывало.