ParkMaster 3D от Multiplex

Ильхам

Подскажите тогда пожалуйста экспоненты как подобрать,у меня футаба, с расходами нормально получилось, я и двойные сделал и простые. Вот экспоненты, пока не догоняю немного. В симуляторе практически все получается , только роллы плоховато. Даже на винте могу долго висеть, а вот в практике на улице не висит. Может выкос сделал большой? Глядя как все на ПМ летают, думаю может все таки дело в самолете??? Центровка передняя. Хотя первый год летаю, наверное еще мало налетал часов.

Ильхам

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ,ХОРОШЕЙ ЛЕТНОЙ ПОГОДЫ, ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!

afa14
Ильхам:

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ,ХОРОШЕЙ ЛЕТНОЙ ПОГОДЫ, ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!

внезапно!

a_semchenko
Ильхам:

Может выкос сделал большой?

Да, висеть в симуляторе и на живой модели - вещи немного разные. Я вот заметил такую вещь: большие экспоненты (до 70%) сильно облегчают простой полет без вращений, бочек, висений и других фигур, которые требуют повышенной точности управления. А вот если нужна как раз точность - то мне экспонента конкретно мешала. Пришлось убрать ее до 40% - и начали получаться медленные бочки, харриеры. Модель стала более послушной, как мне показалось. Да- летаю без двойных расходов, всегда на максимальных (даже на маленьких бояться стал - вдруг ветер дунет, а я мне рулей не хватит 😃)
И еще - симулятор можно “разогнать” - поставить скорость симуляции процентов 120 - тогда на “живом” будет проще.

С уважением, Алексей

15 days later
Ильхам

Спасибо Алексей за подсказки, попробую.Да я и летаю в симуляторе на 120, только самолет у меня там Extra MX, клевый самолет и летать на нем очень приятно даже в симуляторе. Мне наконец пришел ПМ, я его почти три месяца ждал. Все супер, кроме элеронов, их помяло слегка пакетом с запчастями. Подскажите если его в кипяток как пенопласт сунуть -выпрямится ??? Или не стоит рисковать? И еще люди добрые все же чем его склеивать, я читал читал высказывания так и не пришел ни к чему. Есть клей Ухупор для ЕРР, есть момент универсальный (не СА) прозрачный, или все же циакрином -супер моментом (гель) Раньше эпоксидкой народ клеил, тяжеловат. А еще сервы на сколько грамм и если можно посоветуйте пожалуйста какие понадежней??? Все же первый мультик, охота по человече собрать. С уважением Ильхам.

Sergey77

собирать на обычном жидком циакрине hobbyking.com/…/__7172__HobbyKing_Super_Glue_CA_50… фиксировать на hobbyking.com/…/__8456__Insta_Set_CA_Accelerator_2… стекло слабо шкурить, про качалки говорилось много. Сервы лучшие HS65MG. но это как с баблом. про усиление шасси все сказано, я б исчо с нуля усилил морду по верху (как и с низу, палки стекла вдоль фюза.) поздравляю с шикарным приобретением!

Ильхам

Спасибо.Бум кумекать. Думаю что не разочаруюсь с выбором самолета.

a_semchenko
Sergey77:

про усиление шасси все сказано,

Я шасси не усиливал - перед установкой проволоки обмотал ее ниткой на циакрине, чтобы не болталась в пластмассках, затем установил ее в пластмасски, склеил. А в фюзеляж узел вклеил на эпоксидке, которую не пожалел. Пока (второй год) держится.

Зы присоединяюсь к поздравлениям Сергея - аппарат действительно шикарный!

2 months later
Ильхам

Ура! собрал ПМ настоящий и уже почти доделал копию из ЕРР

a_semchenko
Ильхам:

и уже почти доделал копию из ЕРР

Отлично получилось! А как по жесткости по сравнению с родным? Как наклеились декали - достаточно прочно?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

А у меня такой вопрос: нужно ли микшировать РН и РВ для полета на ноже, чтоб при этом модель не уводило по РВ или без этого ровно летит. Щас ожидаю самолет, хочу сразу быть готовым. Извиняюсь если уже обсуждалось, тему то я всю прочел, есть полезности, но не помню про этот вопрос, а заново лень рыться - не маленькая тема.

a_semchenko
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

или без этого ровно летит.

И без этого ровно летит

Ильхам
a_semchenko:

Отлично получилось! А как по жесткости по сравнению с родным? Как наклеились декали - достаточно прочно?

По жесткости чуть мягче чем родной, но по весу намного легче, хотя еще немного осталось до собирать, потом взвешу и отпишусь. Клеить пришлось разными видами клея , больше циакрином и моментом простым прозрачным. А вот наклейки (декали) не хотят клеиться, а с циакрином плавятся и костенеют, надо что то придумать, может кто подскажет.

afa14

На ЕРР наклейки в принципе не держатся. Только красить.

a_semchenko
afa14:

Только красить.

Возможно, помогут маркеры для граффити - я ими уже второй год свои самолеты разукрашиваю. Недешевые, но хватает, вроде, надолго. И нет никакой вони - можно красить прямо в квартире.

Molotov
Ильхам:

А вот наклейки (декали) не хотят клеиться, а с циакрином плавятся и костенеют, надо что то придумать, может кто подскажет.

Наклейки можно приклеить только одним способом: прилаживаете наклейку на модель, обводите наклейку, затем всю площадь модели, где будет наклейка, промазываете/проклеиваете средним циакрином, даете высохнуть и затем спокойно клеите наклейку на ее же клеевой слой. Еще вместо циакрина используют спрей 3M.

Но это, как по мне, только вес нагоняет.

EPP не боится алкидных красок, поэтому легче разукрасить модель красками в баллончиках, которые можно приобрести в любом автомобильном магазине. Ассортимент цветов очень велик.

Кстати, с помощью покраски epp материалу можно придать дополнительную жесткость.

a_semchenko:

Возможно, помогут маркеры для граффити

А они на солнце не выгорают?

a_semchenko
Molotov:

А они на солнце не выгорают?

Вроде, нет. По крайней мере, у меня за 2 года не выгорели.

Ильхам

Спасибо за подсказку, попробовал как и посоветовали, обработал клеем затем приклеил, ну вроде бы пока получилось, посмотрим что дальше будет. С маркерами для граффити сложнее (где взять) но идея мне нравится, попробую по возможности.