От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

boroda_de

Спасибо. Главное быстро и летабельно. Батарейку 1300 пришлось ставить без трамплина возле сервы РВ, иначе сильно передняя центровка выходит. Под 900мач будет нормально. На видео всё в треть газа, на “фигурах” пол-газа

Brik:

а у меня чертежи не открылись, требует какой-то пароль. что делать?

Прочитать в предидущем сообщении выделенное жирным шрифтом 😃

Brik

о как! спасибо, заработало!

valera_o

Юра, поздравляю!!! Гамбитно!
Шустрячок такой.

dundel1

Юра, поздравляю!
А вот моя попытка облёта😁. Сразу прошу сильно не бить😁. Итак, по порядку:
солнышко, ветра практически нет, естественно, захотелось облетать. Проблема - свободный двигатель только дуалскай 2812, 100Вт, 1740кв, с винтом 8х3.8 тяга ~300гр, вес 19гр. Ставлю, получаю полётный вес 319гр, центровка ~70мм. Пока добрался до поля, ветер усилился метров до 5 с порывами. Для облёта, да ещё с моим опытом, погода мало подходит, НО ВЕДЬ ХОЧЕТСЯ! Результат на видео, мотор откровенно слаб, против ветра, как ни пытался, выйти не удалось. Уронил 3 раза, дальше решил не продолжать.
На рули реагировал как-то неадекватно - тяну ручку, а он не отзывается, а потом сразу резкий бросок. Дома обнаружил причину - мой косяк, сделал слишком мягкие петли элеронов, под нагрузкой элероны на петлях смещаются аж на 2 мм! Буду переделывать элероны и ждать мощный двигатель.
В целом аппарат очень понравился, и он у меня обязательно полетит как надо!
Конструкция очень прочная получилась, первое падение на правое крыло и кувырок через двигатель, второе - конкретная настоящая “морковка”, все повреждения на фото. ВСЁ ЦЕЛО! (Дырка это не повреждение, это вентиляция:P)
Моё мнение, как начинающего: хорошо повторяемый, достаточно простой в изготовлении, прочный самолёт - удалсЯ!
Юра, спасибо за разработку!

rutube.ru/tracks/1734485.html?v=4f19136645c6e51d69…

ПыСы. Пожалуйста, выкройку кабины в студию! А то смотришь на самолёт, и как будто чего-то не хватает!😄

boroda_de

Здорово получилось. Центровку я-бы вперёд перенёс на пол-сантиметра (с другим мотором сама поправится). Всё у вас получится Пошел рисовать кабину.

kvn543

dundel1 - У Вас что, тяга жестко прикреплена к кабанчику элерона?😃 Поэтому и сдвигает элерон, а с жесткими петлями просто сгорит серва!
А на видео еще самолет(ы) - это дублеры или другие?

dundel1

Нет, тяга, естественно, подвижна. Винтом зажата тяга в наконечнике, а в кабанчике винт вращается. Без нагрузки элерон не сдвигается, поэтому я сразу внимание и не обратил, а после полёта попробовал придержать элерон за заднюю кромку и подвигать сервой, и увидел, что передняя кромка гуляет при этом.
Там ещё Манон и Миг-7 из соседней ветки:)

kvn543

А на фото кажется, что кабанчик огибает деревянную тягу и зажимает двумя винтами😁

dundel1
kvn543:

А на фото кажется, что кабанчик огибает деревянную тягу и зажимает двумя винтами😁

😁

dundel1

Вот, как-то так, за полчаса:). Теперь у самолёта вид законченый😁.

astro4

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ, что отклоняюсь от темы… Вот сделал такой самолет
из пенопласта, может кому-то интересно…

Brik

очень даже интересно, создайте отдельную ветку по созданию этого чуда! если не ошибаюсь И-16? хороший прототип и достойная модель! очень хочется узнать про неё подробнее!

boroda_de
dundel1:

Теперь у самолёта вид законченый😁.

Здорово получилось! Можно жиденько желтую или голубую акриловую краску развести и “затонировать” , а то прозрачный в воздухе плохо виден, опять чего-то не хватать будет.

astro4:

Вот сделал такой самолет
из пенопласта, может кому-то интересно…

Очень хороший результат. Можно подробнее о постройке: каркас из чего, размеры. Можно отдельной темой.

astro4
Sage_KAAAA:

Ишачка в студию!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. правда оранжевой технологии
тут маловато,но тем не менее… Итак:
-рамах 1200мм
-длина 860мм
-вес 1600гр
-мотор DUALSKKY 650W
-акк 2200 3s
проблемы были с центровкой подробности потом

dundel1
boroda_de:

Можно жиденько желтую или голубую акриловую краску развести и “затонировать” , а то прозрачный в воздухе плохо виден, опять чего-то не хватать будет.

Нет, хочу прозрачную! Там же внутри картинка с приборами!😃😁

astro4
boroda_de:

Здорово получилось! Можно жиденько желтую или голубую акриловую краску развести и “затонировать” , а то прозрачный в воздухе плохо виден, опять чего-то не хватать будет.

Очень хороший результат. Можно подробнее о постройке: каркас из чего, размеры. Можно отдельной темой.

Благодаю Юра за оценку. 😁 Может правда открыть тему,но писатель из меня
неважный. О конструкции:
-фюз. склеен “МОМЕНТОМ” из 30 мм пенопласта, потом наждачка на бруске

  • крыло из 30мм пеноплекса ,лонжерон-из линейки, обклеено зеленым " AРАКАЛОМ"
    -киль,стабилизатор из потолочки 2слоя по 4мм
    КСТАТИ: 6.04.09 облетал аппарат это отдельная тема скажу только одно в воздухе это настоящий “ишачек” я даже на секунду залюбовался,но зевать нельзя машина строгая.
Brik:

а чертёжики есть?

rcopen.com/forum/f82/topic127830 ЧЕРТЕЖИ ЗДЕСЬ