От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

boroda_de

Видео облёта нет, некому снимать было. Сегодня вечером может удастся кого уговорить подержать камеру.
Выкройку кабины буду переделывать, уж больно она непропорциональная получилась
Кок розовый вчера в поле потерял…

Brik

прикульная модель получилась! а чертёжики можно?

Dr_On
Brik:

прикульная модель получилась! а чертёжики можно?

Кстати да, не могли бы Вы вставить в первое сообщение темы (если в первое нельзя, то в крайнее) все крайние версии выкроек. Чтобы в версиях не путаться.

boroda_de

Выкладываю новейшие на данный момент планы одним архивом. Раскрой кабины не выкладываю, т.к. ещё будет изменён. Заветное слово rcdesign.ru

Видео. Снимала дочка, поэтому як иногда выпадает из рамки.
Лёдчик из меня конечно тот ещё, строго не судите. После 2:50 до посадки винт висел боком в пропсейвере (слышно по звуку)

EASY_YAK_RCD.zip

Barim

Достойно летает, стабильно и ровно, бочки с просадкой - это у всех полукопий с нижним крылом, к ним надо приспособиться - слегка поддавать РВ перед бочкой и активно подмахивать рудером с РВ
Как вторая модель самое то, а первой - только после активного и долгого симулятора

Зачетный самолетик! Я сейчас делаю тренер-верхнеплан с объемным крылом, руки чесались, не утерпел, а верхнеплан еще не делал 😃

А после облетов присоединюсь к изготовлению - в пару к бутербродному мелколету, во дворах летать.

Кстати, мне показалось или ЦТ у него более передняя, чем обычно ставят?

Brik

красиво! душевно!

а у меня чертежи не открылись, требует какой-то пароль. что делать?

boroda_de

Спасибо. Главное быстро и летабельно. Батарейку 1300 пришлось ставить без трамплина возле сервы РВ, иначе сильно передняя центровка выходит. Под 900мач будет нормально. На видео всё в треть газа, на “фигурах” пол-газа

Brik:

а у меня чертежи не открылись, требует какой-то пароль. что делать?

Прочитать в предидущем сообщении выделенное жирным шрифтом 😃

Brik

о как! спасибо, заработало!

valera_o

Юра, поздравляю!!! Гамбитно!
Шустрячок такой.

dundel1

Юра, поздравляю!
А вот моя попытка облёта😁. Сразу прошу сильно не бить😁. Итак, по порядку:
солнышко, ветра практически нет, естественно, захотелось облетать. Проблема - свободный двигатель только дуалскай 2812, 100Вт, 1740кв, с винтом 8х3.8 тяга ~300гр, вес 19гр. Ставлю, получаю полётный вес 319гр, центровка ~70мм. Пока добрался до поля, ветер усилился метров до 5 с порывами. Для облёта, да ещё с моим опытом, погода мало подходит, НО ВЕДЬ ХОЧЕТСЯ! Результат на видео, мотор откровенно слаб, против ветра, как ни пытался, выйти не удалось. Уронил 3 раза, дальше решил не продолжать.
На рули реагировал как-то неадекватно - тяну ручку, а он не отзывается, а потом сразу резкий бросок. Дома обнаружил причину - мой косяк, сделал слишком мягкие петли элеронов, под нагрузкой элероны на петлях смещаются аж на 2 мм! Буду переделывать элероны и ждать мощный двигатель.
В целом аппарат очень понравился, и он у меня обязательно полетит как надо!
Конструкция очень прочная получилась, первое падение на правое крыло и кувырок через двигатель, второе - конкретная настоящая “морковка”, все повреждения на фото. ВСЁ ЦЕЛО! (Дырка это не повреждение, это вентиляция:P)
Моё мнение, как начинающего: хорошо повторяемый, достаточно простой в изготовлении, прочный самолёт - удалсЯ!
Юра, спасибо за разработку!

rutube.ru/tracks/1734485.html?v=4f19136645c6e51d69…

ПыСы. Пожалуйста, выкройку кабины в студию! А то смотришь на самолёт, и как будто чего-то не хватает!😄

boroda_de

Здорово получилось. Центровку я-бы вперёд перенёс на пол-сантиметра (с другим мотором сама поправится). Всё у вас получится Пошел рисовать кабину.

kvn543

dundel1 - У Вас что, тяга жестко прикреплена к кабанчику элерона?😃 Поэтому и сдвигает элерон, а с жесткими петлями просто сгорит серва!
А на видео еще самолет(ы) - это дублеры или другие?

dundel1

Нет, тяга, естественно, подвижна. Винтом зажата тяга в наконечнике, а в кабанчике винт вращается. Без нагрузки элерон не сдвигается, поэтому я сразу внимание и не обратил, а после полёта попробовал придержать элерон за заднюю кромку и подвигать сервой, и увидел, что передняя кромка гуляет при этом.
Там ещё Манон и Миг-7 из соседней ветки:)

kvn543

А на фото кажется, что кабанчик огибает деревянную тягу и зажимает двумя винтами😁

dundel1
kvn543:

А на фото кажется, что кабанчик огибает деревянную тягу и зажимает двумя винтами😁

😁

dundel1

Вот, как-то так, за полчаса:). Теперь у самолёта вид законченый😁.

astro4

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ, что отклоняюсь от темы… Вот сделал такой самолет
из пенопласта, может кому-то интересно…

Brik

очень даже интересно, создайте отдельную ветку по созданию этого чуда! если не ошибаюсь И-16? хороший прототип и достойная модель! очень хочется узнать про неё подробнее!