От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

gena_g

А ни кто не пробовал крепить крыло на таких магнитах ?

Yaguar
gena_g:

А ни кто не пробовал крепить крыло на таких магнитах ?

думаю попробовать можно,но впереди крыла я бы сделал какуюто зацепку, а сзади можно и на магнитах

Enigm

Такие магниты хорошо держат в одной плоскости а вот на здвиг слабо, думаю при маневрах крыло может сдвигатся , хотя и это можно предусмотреть

Dr_On
Exception13:

это специально сделали для экстремального пилотирования ? никогда не знаешь в какой момент произойдет разделение крыла с фюзеляжем 😃

Дык я ж не настаиваю. 😇 Мое дело - предложить…

Enigm

Всем спасибо
В нашем магазине по моделям креплений не нашел
Поэтому в магазине сантехники взял пластиковые болты с гайками для крепления крышки унитаза, обрезал по длине высверлил сердцевину для облегчения ,ну и обработал напильником )))
Вот что получилось ))

Толстоватый конечно болт,но после высверливания вроде весит не много

pzkpfv5

на своем - примерно в том же месте вклеил бобышку из розового утеплителя высотой до обшивки, а в нее “выпиленную напильником” пластиковую гайку, сквозь крыло пластиковый винт (тоже самодельный, из подручных материалов)
в передней части: в крыле две шашлычные шпажки в качестве штырей, на шпангоут наклеил пластинку тонкого текстолита в котором высверлил два отверстия под штыри

вот фотки:

“бобышка” на данный момент вырвана после неудачной посадки, но думаю принцип понятен

P.S. to Enigm: прошу прощения, что запоздал с ответом, но может еще кому пригодится

Enigm

Собрал своего
Полетный вес вышел 400гр
Двиг 2213/20
аккум - 3банки 1300
рег-самодельный
У меня вопрос
Сколько для первых вылетов поставить, отклонения рулей в градусах ?

Dr_On

ИМХО поменьше, самолет очень “вертлявый”

boroda_de

В градусах не скажу. РВ ± 7-8мм двойные ~10мм
Элероны ±10мм
Если винт с большим шагом, то можно чуток уменьшить, если с малым, то увеличить.
Если сильно интересно, могу завтра померять в градусах.

Enigm

Винтов пока только 2 , 10Х4.7 и 7Х6 остальные уже неделю гдето по россии путешествуют ))
ставить буду 10Х4.7

Dr_On
boroda_de:

Если винт с большим шагом, то можно чуток уменьшить, если с малым, то увеличить.

А не могли бы подробнее объяснить почему такая зависимость? 😮
Единственное что пришло на ум -это из-за разной скорости потока для разных винтов. Но это, справидливо наверное только для РВ, но не для элеронов, потому что их винт не обдувает. В общем теряюсь в догадках.

boroda_de

Максимальная скорость тоже разная. Поскольку начинающие знают только два положения ручки газа (от себя и на себя 😁), то и соответсвенно лучше с “быстрым” винтом иметь не сильно резкую реакцию на элероны (на которые ЯК довольно хорошо реагирует), именьшив расходы.

10x4,7 imho многовато будет (если это мотор Hyperion): 9х4,5 было-бы вполне достаточно (или 9х3.8)

Enigm

Двигател KD2213/20 kv1050
винт брал в комплекте с ним как рекомендованный
буду ждать посылочку в ней как раз 9х3.8 есть

boroda_de

Для двигателя он может и рекомендован, но тяга вдвое больше веса выходит, что определённо многовато 😁

Успешных полётов!

PanzerСтанислав

Доброго здравия!
У меня такой же двигатель. Собираюсь ставить 10х4,7 GWS обрезаный до 9х4,7 или 9х6 АРС с двумя банками! Хотя наверно 9х6 - это уже слишком для 450 граммового самолета!

boroda_de

С двумя банками 10х4,7 будет на мой вкус ОК, с 9х6 пошустрее

Dr_On

У меня тоже движок той же размерности 2213, правда от Пж. Батарея 3 банки.На Яке летал с винтом АРС 9х6". На полном газу вертикально в верх уходит разгоняясь, поэтому летал всегда в пол газа.

п.с. Кстати, было бы здорово попробовать собрать 125% версию Яка (Я не буду-у меня поле не позволяет)

алексей5378

сегодня погиб мой як жосткая “моркоука”😅срезало зубья при первой посадке или когда хвос обломился буду потрошить😈

Dr_On
алексей5378:

сегодня погиб мой як

Сочувствую. Я тоже каждый полет заканчивал морковкой и уносил домой обломки. Надеюсь у Вас все отремонтируется.

boroda_de

Таких есть у меня 😁
rcopen.com/forum/f81/topic96652

Спасибо. Я эту Вашу тему тоже читал. Класный самолет, но ИМХО плохо то, что технология уже нетривиальная. Сложная для повторения.

boroda_de
Dr_On:

Сложная для повторения

Всё относительно. По сравнению с композитами просто наилегчайшая: за один день вырезаем оправку и сразу можно сделать пару корок. 😁

алексей5378:

погиб мой як

Легко клеится встык + пара накладок внутри. По крайней мере то, что видно на фото. Мягких посадок!