От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

dundel1

Очень нравится 😃 . Спасибо за доверие

Спасибо.

Старые детали трамплина можно было-бы и не вклеивать.

Я решил, что как раз эти длинные усилители и есть новые:), показалось, что так будет прочнее. А моторама и опоры под трамплин на фото просто вставлены, ещё не приклеивал.
Можно немного подробнее по конструкции крыла? Съёмное-несъёмное, набор с нервюрами, или только лонжероны.
Осмелюсь предложить😒, как начинающий, для простоты съёмное на резинках и без нервюр, на лонжеронах, при таком же размахе у меня на МИГ-7 получилось очень жёстким.

Александр_АГ

А что у нас с хвостовым оперением и рулём?
Если по оранжу , то в обшивке должны быть соответствующие прорези упрощающие их ориентацию при вклейке.😃
Игорь , хорошо получилось! Надо пологать это исправленный вариант обшивки, без прорези под крышку аккумулятора ?

dundel1

Спасибо, все лавры boroda de за точные выкройки.
Да, это развёртка со сплошной обшивкой.
Крышку планирую прорезать после вклейки “скелета”, на фото фюз просто свёрнутый в трубочку, склеены только технологические разрезы.

boroda_de

Не дошли руки до оперения и руля. Зато нарисовал крыло. На консоль по 3 нервюры (маленькую можно не вклеивать), размечены линии вклеивания, лонжерона (6мм) и где лишнюю толщину обшивки сошлифовать нужно будет.
Дырявить обшивку не буду, пускай оранж меня проклянёт.
Крыло хотел вклеивать: от морковки резинка не спасёт. В виде альтернативы можно и резинки, нужно будет это дело обдумать. Крыло задумано с круткой консолей: нам рекордов скорости не ставить, а начинающему поможет

Для любителей раскрашивать, содержимое кабины в картинке kockpit_16cm.

kockpit_16cm.zip

boroda_de

Киль и оперение. Киль увеличен на 6%, оперение на 10%

boroda_de

Зализы крыла. Одна часть ложится плашмя на крыло, две другие образуют зализ.
Раскройка получилась не очень точная (две верхних детали), но для примерки должно пойти

dundel1

Отчитываюсь.
Фюзеляж собран, была небольшая проблемка: почему-то на “пузе” на шпангоутах Д и Е обшивка не сошлась, пришлось подрезать нижнюю часть шпангоутов, Д примерно на 3.5 мм, а Е на 2мм. Примерно потому, что подгонялось по месту, в процессе приклейки обшивки:).
Начал крыло, упёрся в засаду:).
Юра, пожалуйста, подскажите, деталь Р1 я правильно расположил на элероне (фото), или она должна стоять вертикально, закрывать заднюю кромку крыла на линии крепления элерона? И где должна стоять Р2?
Лонжерон крыла - потолочка в 2 слоя, усилитель лонжерона - линейка, как обычно:).

boroda_de

Странно. Я раскройку там на 3мм уменьшил, потому что было много.
Деталь Р1 клеится почти там, где вы указали, вдоль прерывистол линии ~ 5 мм ближе к лонжерону. Р2 клеится поверх. Только я их планировал из потолочки, потому-что потом через них пойдёт отрез элерона. Потом этот сендвичь подрезается по верхней кромке нервюр.

boroda_de

лоханулся я с вырезом крыла: щель сверху пару милиметров. завтра переделаю…

Evgen
boroda_de:

за основу взята 3D модель Александра АГ, по которой сделан ЯК побольше:

Юрий, или смотрю не туда, или правда не указано, а масштаб то какой? Тот, что побольше вроде как 1:8 был… а этот? 😃

Uri64

Тоже интересовал этот вопрос, по моим прикидкам получается 1:11 если судить по размаху крыла

boroda_de

Этот получается вроде 88-90см размах (чертежа сейчас нет под рукой). Масштаб нужно будет посчитать. 3D модель была уменьшена для попадания на плитку потолочки

dundel1

щель сверху пару милиметров

Я тоже наступил на эти грабли😁, переделывать не буду, заклею полосочкой потолочки

boroda_de

Хорошо смотрится. Крутка консолей у вас уже, вижу, есть.😃

Я сдуру посчитал вырез для угла V вдвое больше, чем есть. Вот клинышек и выпал.

boroda_de
алексей5378:

Вопрос а стабилизатор как будет навешиваться

Вот так: два деревянных прутка проxодят сквозь фюзеляж и их охватывает стабилизатор.

Рули высоты так-же охватывают бамбуковую палочку Д3мм
Руль высоты навешивается на скотче

Общий вес без аккумулятора, винта и кабанчиков и тяг РВ и элеронов ~250 гр. В 400 можно уложиться

Вот так можно подрезать потолочку наискосок: по линейке и краю стола.

алексей5378

Приветствую а серво в крыле какоето тоненькое мая сервуха не влезает