"Стремительный" - победы и поражения

TxN

Спасибо за советы, попробую.
Насчет двига: я взял низкооборотистый (всего 800кв) двиг с достаточно большим винтом 10х6. Так что боюсь при посадке с двигом, прицепленным на контейнер, винты будут страдать даже с пропсейвером

native18

Дело хозяйское, но есть пара уточнений. 1) вы все равно не поднимете двигатель на достаточную высоту, чтобы винт не цепляло о землю при посадке, 2) при сбросе газа до нуля винт начинает авторотировать от встречного потока и к земле он приходит вращающимся.
Так что установка не меняет условия для винта при посадке. У меня стоит винт 10х5 ,и сломал два винта на стремительном, обе посадки при включенном двигателе (одна из них на дерево). При выключеном не один винт не сломал пока;).Пробовал и с пропсейвом и без.

dima70
native18:

при сбросе газа до нуля винт начинает авторотировать от встречного потока и к земле он приходит вращающимся.
Так что установка не меняет условия для винта при посадке.

Интересно, а если попробовать функцию торможения на регуляторе (если есть такая фича), авторотация будет или нет? Есть некоторая вероятность что винт встанет горизонтально, как на ДВС.

Барс2

Виктор у вас хорошая мастерская и отличные модели,они все у вас летают, или это копии

native18

Барс2 простите, что ввел вас в заблуждение этим фото. Мастерская не моя, а с того буржуйского сайта - цитата из моего поста:
Чертеж я не изменял хотя буржуи варьировали по разному хвост и даже крылья. Пример на фото.
Кстати этот господин жалуется что моделями завалил все, его половина ругается и он начал помаленьку продавать. А уменя только три модели, они все есть на этой ветке. Была бы у меня такая мастерская…😇

native18

to dima70:
Посмотрел инструкцию по регулятору - предусмотрен тормоз, по умолчанию он включен. Я не менял заводские настройки. Но винт авторотирует, может он работает только сразу после остановки двигателя, а потом прекращает работу?

Барс2

Виктор,а подскажите как вы увеличивали чертеж поляриса програмой ProPoster_1.01, я скачал русскую версию этой проги но она у меня не видит pdf -формат

native18

Все правильно программка работает только с графическими форматами
скачайте любой конвертор pdf в bmp, или в любой другой формат, поддерживаемый ProPoster_1.01.
К примеру pdf-reader.ru/converter/pdf-jpg.html или noskip.ru/pdfzilla-107-prostoj-konverter-pdf-dokum… это навскидку, можно найти и поменьше.
Загоняете графику в ProPoster_1.01, меняете цифры будущего постера. Я для точности распечатывал к примеру хвост в масштабе 1:1 и увеличенный, Линейкой мерял. Если увеличение устраивает - распечатывал весь чертеж.
Есть еще способ на форуме вычитал не помню где точно. Запускаете Excel выбираете ячеку 1, далее меню->вставка->объект->Adobe Akrobat 7.0 Document->ваш файл pdf. Масштабируйте средствами EXCEL, есть предварительный просмотр. Принцип тот же, но в ProPoster_1.01 ИМХО наглядней. Выбирайте.😉

Барс2

ВИКТОР,у меня стоит акробат 9.1.2. но он не отображает текст на чертежах поляриса,вместо текста какая-то фигня, каким акробатом пользуетесь вы,и как у вас с текстом

native18

Барс2 и у меня стоит 9.1.2 все без проблем, наверное у вас установлены не все шрифты в akrobat reader.
А в Excel тоже не открывается?
Как вам перекинуть или выложить переконвертированный файл в jpeg размер 443 kb

native18

Какая аккуратная модель. Вы молодец. Последнее фото мне кажется знакомым. Или на каком-то форуме видел, или дежавю.😃
У вас переднее колесо управляемое?

А я полетами с фотоаппаратом в эти выходные доканал центроплан у своего стремительного, придется делать новый. Все же посадки на неровную поверхность с 200г на спине для пенопласта жесткие условия, придется усиливать.
Кстати самый частый вопрос при полете с фотоаппаратом: “А не жалко”😃

xLogRuSx

Вот мой гибрид стремительный с урезанными крылышками

native18

Действительно гибрид Стремительного и Метроид М.
Зачетно.😃

Барс2

здравствуйте Виктор,еще раз спасибо за чертежи поляриса,я их увеличил до 150 %
склеил вместе и обалдел какой он получается большой,с завтрешнего дня буду потихоньку вырезать и клеить,а как ваш полярис, уже привыкли летать на нем пишите мне интересно ,да и не мне одному

native18

Дабы не перегружать тему про “Стремительный”, создана тема “Поларис - всепогодный гидроплан”, прошу по поводу Полариса писать туда. С удовольствием поделюсь тем что знаю, да и у самого вопросы есть.

ROMANOFF
native18:

Какая аккуратная модель. Вы молодец. Последнее фото мне кажется знакомым. Или на каком-то форуме видел, или дежавю.😃
У вас переднее колесо управляемое?

Это мой первый самолет,фото есть на других форумах,
переднее колесо неуправляемое.

16 days later
TxN

наконецто доделял и облетал свою пчелу. в результате уже намотал где-то полчаса налета, без крашей и жестких плюхов. чтото на форуме люди сильно пугают сложностью полетов, я же в первом вылете носился на бреющем, сделал петлю, планировал, проносился над головой, плавно плюхал самик в траву.круто и весело! Единственная проблема - я по близорукости теряю самолет уже метров за сто от себя, но ничо, очки одену)
самолету по моему сильно не хватает руддера.не подскажете как сделать?центовка у меня 140 от задней

сорри за даблпост, на мобиле лимит в 512 символов.
мне не хватает свободы маневра, отклики на элероны резкие, но только до определенного угла,потом он крутится вяло. на РВ отклик хороший хоть стоит медленная серва.
запускатся у меня он весело: ждем ветра, кидаем посильней, врубаем газ, если не успел, то повторяем процедуру)
вот вроде бы мотор снизу, центровка задняя вроде, но в полета все равно слегка если отпустить стики, летит вниз.
блин, впечатлений масса, не могу все описать))

сорри за даблпост, на мобиле лимит в 512 символов.
мне не хватает свободы маневра, отклики на элероны резкие, но только до определенного угла,потом он крутится вяло. на РВ отклик хороший хоть стоит медленная серва.
запускатся у меня он весело: ждем ветра, кидаем посильней, врубаем газ, если не успел, то повторяем процедуру)
вот вроде бы мотор снизу, центровка задняя вроде, но в полета все равно слегка если отпустить стики, летит вниз.
блин, впечатлений масса, не могу все описать))

native18

Поздравляю с вступлением в летающее племя моделистов. 😃
Обучение летать у каждого происходит по своему. У меня давалось трудно. У вас вот легко. А вообще в молодости всему учиться легче. Недаром обучать начинают с 6 лет. Молодая голова, неиспорченное здоровье,хорошая рекция и много оптимизма, что немаловажно.
На счет РП, никто пока не жаловался, да и смысла в нем нет. Вы им всеравно пользоваться не будете. А мудрить с дополнительной сервой, тягами. Плюс 2 киля, значит еще тяга между ними, лишний вес таскать. А чего вам не хватает радиуса поворота?

kvn543

[QUOTE=TxN;
вот вроде бы мотор снизу, центровка задняя вроде, но в полета все равно слегка если отпустить стики, летит вниз.

А оттриммировать РВ не пробовали? И, заодно, экспоненту на элероны включить?