"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

air_alex

Облетал сегодня слойку-1. Отличие только в том, что РВ сразу с компенсаторами сделал. Полетный вес - 200 грамм. Вещь!
2Maxicus: За самолет - незачод! Провокационный он очень. В смысле провоцирует на рискованный пилотаж у земли. 😁 За это и был в нее воткнут, правда без последствий вообще - выпал из фигуры. Раньше я эти фигуры пробовал на высоте метров 10 как минимум, а сегодня решил попробовать на 2-х… 😃
Еще раз повторю - отличный аппарат! Аффтару - респект и уважуха!😉

Maxicus
air_alex:

2Maxicus: За самолет - незачод! Провокационный он очень. В смысле провоцирует на рискованный пилотаж у земли. 😁 За это и был в нее воткнут, правда без последствий вообще - выпал из фигуры. Раньше я эти фигуры пробовал на высоте метров 10 как минимум, а сегодня решил попробовать на 2-х… 😃

Да, это есть. Сволочь страшная, постоянно хвостом по траве чиркает. Еле-еле сам с ней справляюсь. 😃
Самое главное - много на ней не летать, а то после нее от других моделей ожидаешь невозможного. Два раза так втыкал Снайпера. Слабоват он сразу после нее.

air_alex

Да уж. Супер Зум после нее тяжеловат кажется. Правда он и потяжелее почти в 3 раза…😉

Denik

Автору большое спасибо. Построил первую Слойку. Самолётик делается действительно легко и быстро, и в то же время получается лёгким, послушным в управлении и, что пока самое важное для меня, крепким 😁
Вчера, несмотря на ветрок и почти полное отсутствие опыта, облетал. Батарейки 2s 750mAh хватило на 5 полётов примерно по 2 - 3 минуты каждый, до напряжения 6,3 В. Деревья и морковки - нипочём! Сломанный винт, и отклеившаяся моторама - не в счёт 😃

Maxicus
Denik:

Вчера, несмотря на ветрок и почти полное отсутствие опыта, облетал. Батарейки 2s 750mAh хватило на 5 полётов примерно по 2 - 3 минуты каждый, до напряжения 6,3 В. Деревья и морковки - нипочём! Сломанный винт, и отклеившаяся моторама - не в счёт 😃

Поздравляю с дебютом! Для первых пяти полетов один винт и моторама - незначительные потери.
Хотелось бы узнать про используемые мотор/винт и получившийся вес.
И на фото взглянуть. 😃
Успехов!

osy13

😁Дал жене полетать. Остался целым только хвост.

Ну в общемто всеравно хотел новую делать, т.к. сам изрядно ее уже потрепал.

Вот интересно движек у меня AX-2204C/1400 приехал еще 2205C-1400 по характеристикам они вроде одинаковы, но всеже цифоркой они отличаются.
2204С с винтом 9х5 похоже сильно греется. Если в квартире дать полный газ на 2 мин от него начинает даже пахнуть и дотронуться невозможно. А как в таком случае дела обстоят с 2205?
2204 на улице пашет нормально, сильно не греется.
Может на новую всеже 2205 поставить?

Maxicus
osy13:

А как в таком случае дела обстоят с 2205?

Проблем с температурой не замечено.
Были претензии к старту, были советы по улучшению.
Я бы попробовал 2205, и если он стартует нормально, поставил бы его.

Denik
Maxicus:

Поздравляю с дебютом! Для первых пяти полетов один винт и моторама - незначительные потери.
Хотелось бы узнать про используемые мотор/винт и получившийся вес.
И на фото взглянуть. 😃
Успехов!

Спасибо.
Мотор/винт по вашей же рекомедации, 2205С-1400/9x5 GWS. Вес 200±15 грамм(весы кухонные, не очень точные).
Есть некоторые отличия в материалах - для тяг использовал вязальную проволоку и клеммы, моторама из оргалита, кабанчики вырезал ножницами из толстого ПВХ уголка, усиление РВ и стабилизатора из бамбуковой шпажки, лонжерон из бальзы 6х6, т.к. купить её оказалось проще, чем 50см деревянную линейку.

Фоток пока нет, уж очень не терпелось полетать. 😃

XLeon

Какой клей посоветуете для вклеивания лонжерона из линейки?

torex777

Все клею Титаном. Развожу спиртом, и тонким слоем!

crafter

а еще можно elTITANs он вроде более жидкий и сохнет быстрее и намертво, ломается не по шву, а сам пенопласт.

XLeon

Хорошо, с этим я справился. А чем посоветуете вклеивать в потолочку угольные прутики?

crafter

им же вклеиваю, просто прутики в месте вклейки шкурю, до матового состояния.

miloslavski
XLeon:

Какой клей посоветуете для вклеивания лонжерона из линейки?

я тоже титаном клеил, тем более дерево, не то, что уголь, им клеится намертво.

osy13

К стати помните писал, что двигатель 2204 не помещается на раму.
Дык они 2204 и 2205 разные по размеру оказывается.

Слева 2205 справа 2204

Yozka

Сломал я свою стлойку. В перевернутом полете, спутал вверх/низ. Загнал в асфальт.
Начинаю делать следующую слойку.
Во время полетов, ни разу не воспользовался рулем направления (рудер наверно называется?).
Может мне его вообще не делать управляемым?
Могу скономить на весе.
Максикус как считаешь?

Maxicus

Предпочитаю управление по четырем каналам, в т.ч. рулем направления.
Чтобы сократить количество падений рекомендую некоторое время потратить на симулятор.
См. сообщение #1:

Maxicus:

Сделал модельку для приятеля, который ПОСЛЕ СИМУЛЯТОРА хочет чаще летать на реальных моделях…

osy13
Yozka:

Во время полетов, ни разу не воспользовался рулем направления (рудер наверно называется?).
Может мне его вообще не делать управляемым?

Дело в том что пока летаешь как получается, а ни как хочется. То рудер действительно не нужен. Но как только будешь летать чуть лучше, сам почувствуешь его необходимость.

Многие фигуры без него просто не сделать, да и на посадку помогает зайти ровненько.

Yozka

Понятна, будем тогда с рулем направления делать…
У меня теперь главная сверхзадача второй слойки - уменьшить вес любой ценой.

Максикус, ну нелюблю я летать на симуляторе, надоедает быстро.
Слойку делаю только ради замены симулятора. Собрал - разбил.
Бить ее нежалко. да и падения прощает.

osy13
Yozka:

У меня теперь главная сверхзадача второй слойки - уменьшить вес любой ценой.

А сколькоже она у тебя весила ?😃

Просто поэксперементировав с весом я понял что даже при 270 граммах она летает нормально, если запускать не обременяясь ограниченным пространством. А вот если действительно выписывать как Максикус на малой высоте да tit не отлетая далеко от себя то да - лучше до 200 гр.

Maxicus
Yozka:

Понятна, будем тогда с рулем направления делать…
У меня теперь главная сверхзадача второй слойки - уменьшить вес любой ценой.

В сообщении #220 есть итоговая весовая сводка по второй Слойке.
Когда выкладывал фото ее изготовления, специально приводил данные по весам отдельных элементов планера. Начало в сообщении №22. Надеюсь пригодится.
Удачи в постройке и освоении РН. 😉

Yozka
osy13:

А сколькоже она у тебя весила ?😃

310 грам
Ака чжолый, + клея там было немерянно.
Летала как утюг. Но летала.

Геннадий10

Не фига себе , у меня с удленненой мордочкой ,с профильными крыльями типами -фанфлай и с более мощным мотором Pilotag и аккамулятором 2LiPo 850-280гр.

NeAS

Maxicus, респект за тему, чертежи.
Действительно продуманный самолетик. Делал, правда не 1-2 вечера - пришлось ждать начинку с ХС.
мотор:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акки:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вес не измерял - нечем, но думаю не перетяжелен. В крыло лонжерон из угля 1*3 (из линеек все “кривые”), в остальном все как у автора.
Сегодня облетал. “блинчиком” летит, соотв. петли, бочки (само собой). Падений не было. Летит на “ноже”. “Висения” пока нет (был ветер), по ветру получается, а на месте - проблемы. Тяга - 50% это где-то 1 (винт 8*4,3 GWS). Звметен прогиб крыла при вертикальных маневрах (но, м.б. это добавляет устойчивости?)
При полном отклонении РВ и отключенном дв-ле даже при ветре самолет снижается “парашютом” без “переворотов”.
В общем, можно рекомендовать как второй или даже первый самолетик для начинающих, благо себестоимость достаточно условная (время изготовления тоже), а также как самолет для наработки и поддержания навыков пилотирования и для полетов на ограниченных площадках (даже 20*20м).