"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

rcFrol

Угол атаки равен 0! Про вынос двигателя: я ничего не выносил, на электричках считаю, что это не нужно, да и на ДВСном фан-флае сначала был небольшой вынос, затем убрал, бочки и штопорные бочки стал лучше делать.

Maxicus
Taurus_SMV:

Но у меня вопрос…

Угол установки крыла равен нулю.
Выкос вниз не требуется.
Выкос вправо следует делать по результатам полетов. Если вы почувствуете, что модель тянет влево на максимальных оборотах,
то подложите шайбочки под крестовину. Если не почувствуете, значит выкос вправо вам и не нужен. Судя по сообщениям, большинство пилотов успешно используют Слойку без выкосов мотора. Аварий по этой причине не замечено. 😃

Аккумуляторы ставьте самые легкие из имеющихся. Если будете покупать, то оптимально 2S от 400 до 600mAh.

Кукиш

А мне кажется выкос необходим на любых моделях, и с любыми моторами, иначе при перегазовках модель вращается в сторону противоположную вращению мотора. И это постоянно надо компенсировать работой элеронами.

MARIO
viperoff:

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч? google_ad_section_end

Можно покрасить модельными красками “Звезда” разведёнными в уайтспирите. Отлично ложится.

Кукиш:

А мне кажется выкос необходим на любых моделях

Согласен… Выкос всегда делаем. Ну, может на Слойке не надо? Из-за лёгкости и не мощного движка… Хотя на микро ведь тоже выкос делают.

miloslavski

Вопрос: а у кого-нибудь были мысли сделать “слойку” с меньшим размахом? для зала. я смасштабировал чертежи до 500 мм размаха. попробую сделать, посмотрю, что получится…

rcFrol
miloslavski:

Вопрос: а у кого-нибудь были мысли сделать “слойку” с меньшим размахом? для зала. я смасштабировал чертежи до 500 мм размаха. попробую сделать, посмотрю, что получится…

Для зала самый оптимальный размах 70-80, если меньше, то нагрузка на крыло увеличивается, а вместе с этим и скорость. Либо же нужно иметь очень легкую начинку…

MARIO
rcFrol:

Либо же нужно иметь очень легкую начинку

Начинку однозначно! В любом случае, надо экспериментировать… Так что, тов. miloslavski, ждём от Вас отчёта по МИКРО-слойке! 😃 (А идея не плохая…)

rcFrol
MARIO:

Начинку однозначно! В любом случае, надо экспериментировать… Так что, тов. miloslavski, ждём от Вас отчёта по МИКРО-слойке! 😃 (А идея не плохая…)

Ну я делал с размахом ~650 мм, вес получился около 130-135 (не было маленького движка тогда, стоял почти 25 граммовый), а вот если бы грамм 90 взлетный был, было бы интересно узнать как оно…))

Моделька была наподобие такой:

p.s. если что, есть чертеж под А4 и А0

MARIO

Чертёж конечно! Только другой топик создать, дабы не засорять Слойку…

Brik

да, микро это интересно, сам сейчас делаю бипланчика в 15-16 грамм полётного веса, сейчас жду приёмник с двумя микросервами весом 3,9 грамма, двигатель у меня 2 гр., серво 1,5 гр., регулятор 1,5 гр., аккум 3,4 гр., но это будет тема, другого поста и даже другой ветки, но идея отличная и интересная, удачи!

роман

Здравствуйте!
кто подскажет, каким СА клеем Вы клеете потолочку?
Купил вот себе www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

а она и потолочку не “жрёт” 😃, так потолочку и НЕ КЛЕИТ. Даже сволоШ и не сохнет… Может какая присадка ещё нужна? Если да, то тните “носом”
Спасибо

Кукиш

Рома потолочку нада клеить либо ухопором, либо титаном, либо эпоксидкой(но нада шкурить место склейки)
СА клея конечно клеят зашкуреную потолочку, но это чисто символичный шов, не держится вообще.

Rover
роман:

а она и потолочку не “жрёт” 😃, так потолочку и НЕ КЛЕИТ. Даже сволоШ и не сохнет… Может какая присадка ещё нужна? Если да, то тните “носом”
Спасибо

Этот клей и не будет нормально клеить без активатора. Но клей - только половина дела. Купить активатор, который не портит пену - вот проблема! Обычный активатор а)делает хрупкими или ест некоторые сорта пены, б) к потолочке, на которую брызнули активатором, потом не липнет нормально ни один скотч, в) иногда клей нагревается при реакции и плавит потолочку.

В России везде продается активатор Zip Kicker PT-50, но для пеносберегалки нужен активатор PT-29, о существовании которого некоторые продавцы даже не подозревают… 😃

igor84
Rover:

Этот клей и не будет нормально клеить без активатора. Но клей - только половина дела. Купить активатор, который не портит пену - вот проблема! Обычный активатор а)делает хрупкими или ест некоторые сорта пены, б) к потолочке, на которую брызнули активатором, потом не липнет нормально ни один скотч, в) иногда клей нагревается при реакции и плавит потолочку.

В России везде продается активатор Zip Kicker PT-50, но для пеносберегалки нужен активатор PT-29, о существовании которого некоторые продавцы даже не подозревают… 😃

Клей титатаном и непарься проверенный способ.

MARIO

“Титан” или “Мастер” - отлично клеят! Эпоксидка не подходит, т.к. хрупкий шов получается…

летчик-nsk

добрый день!строю слойку ,выбрал парочку моторов для нее ,посоветуйте какой лучше из них!

Модель: TR-28-22-azj(Turnigy)
Максимальный КПД: 5A
Максимальный ток нагрузки: 7A
Скорость вращения: 1400
Вес: 25.9gr
Тяга: 100~300gr
Пропеллер: 8x4 или 9x5
Напряжение: 6~9v
Ток холостого хода: .5A
Размер: 22mm

Рекомендуемый регулятор: 18A

и вот такой

Модель: TR-28-22-CQ (Turnigy)
Максимальный КПД при токе: 5A
Максимальная нагрузка: 8A
Скорость вращения: 1400
Вес: 36г
Тяга: 100~450г
Пропеллер: 8x4 или 9x5
Напряжение: 6~9В
Длина: 23мм

Maxicus

Не имел дела ни с одним из этих моторчиков, но если бы нужно было выбрать на Слойку один из них, то выбрал бы первый (который -azj). Про него отзывы на ХС, в целом, лучше. Кстати, там же пишут, что реальный вес второго (-CQ) не 36, а 22 г…

Rover
MARIO:

“Титан” или “Мастер” - отлично клеят! Эпоксидка не подходит, т.к. хрупкий шов получается…

Вот как раз эпоксидкой-пятиминуткой замечательно вклеиваются кабанчики в потолочку. Быстро и намертво. Вырвать можно только “с мясом”, особенно если в зоне вклейки сделать в кабанчиках отверстия. Проверено на трех слойках. ИМХО, циакрину на слойке делать нечего.

igor48: я не только слойки клею, кое-где CA удобнее. Был бы еще удобнее, если купить PT-29…

StanLey
StanLey:

Доброго времени суток всем!
Ну, вот и я завершил постройку данного агрегата. Сразу скажу, делал все на скорую руку, клея лил от души. Из начинки поставил то, что было свободно, а именно: двиг Pilotage 2205, регуль Jeti 7A, акк. 3S на 730mAh, элероны digital e-sky (маркировку, к сожалению, не помню), на рудер и элеватор пилотажевские С-01СТ, приемник spektrum AR6200, винтик 8х4 GWS’овский. Итого, уместился в 200гр полетного веса. Раскрашивать пока не стал, посмотрим, как полетит, все-таки пробная версия. В дальнейшем покрашу и обтяну скотчем… Или просто обтяну цветным скотчем.

Maxicus, спасибо за предоставленные материалы! 😉

Сегодня утром наконец-таки облетал аппарат! Супер! На мое удивление, даже триммировать не пришлось, летал как по рельсам. Отлетал два акк-ра. К сожалению, полетное время не засек, но все впереди.
Сегодня в планах обтянусь скотчем.

Быстро и намертво. Вырвать можно только “с мясом”

Аналогичного мнения. Кабанчики тоже вклеивал на 5 минутную эпоксидку.

летчик-nsk
Maxicus:

Не имел дела ни с одним из этих моторчиков, но если бы нужно было выбрать на Слойку один из них, то выбрал бы первый (который -azj). Про него отзывы на ХС, в целом, лучше. Кстати, там же пишут, что реальный вес второго (-CQ) не 36, а 22 г…

то есть и тот и другой пойдет,я так понял.и еще у первого мотора я как понял длинный вал,под него нужно цангу ставить?просто в электрике новичек еще,да и в самолетостроении,вот и возникают такие,порой глупые вопросы!

Maxicus
летчик-nsk:

… у первого мотора я как понял длинный вал,под него нужно цангу ставить?

Цанга не нужна. TR-28-22-azj на Слойку ранее ставил alex_f (пост 1106):

Он крепил винт на вал обычной гайкой. Может быть, в комплекте был пропсейвер - с ним новичку будет лучше.

StanLey:

Сегодня утром наконец-таки облетал аппарат!

Поздравляю. Если есть возможность, замерьте пожалуйста, сколько добавила обтяжка. Фото после окраски и обтяжки было бы замечательно.

Serёga

Если кабанчики из фанеры, то лучше клеить Титаном. Потом вырвете только с мясом. Проверено. И вообще дома клею только исключительно титаном. Это в поле если что то сломал то уже цыакрином. Кстати активатор который продаётся на ХС и стоит копейки пену совсем не съедает. Очень рекомендую. Сам купил и очень доволен.

Lexa-pilot

Доброго времени суток!
Сегодня закончил постройку Слойки и сразу на облет! Двигатель TR-28-22-azj. Винт 8х3,8. Рег 12А.
Дома после 1 мин работы на максимале до двигателя не дотронуться. На улице после посадки мотор теплый.
Подскажите должен ли он так греться дома (в статике) или винт ставить легче (меньше шаг)?

Misterio


моя N-ая слоечка 😃) ждём аэрограф с поднебесной…