Поларис - всепогодный гидроплан

андрей_е
сясик:

После долгих раздумий, решил несколько переделать конструкцию модели. Так, как от импеллера я отказался, убрал воздуховоды, за ненадобностью. Удлинил носовую часть фюзеляжа, приблизив его к форме Полариса.
Вот так модель выглядела до реконструкции.

Реконструкция.

Нижнюю часть фюзеляжа обтянул герметизирующей сантехнической пленкой.

Обтягиваю скотчем. Модель приобретает свою законченную форму и вид!

Вячеслав привет! Давно я не был на ветке, но вот опять занялся гидро самолётами. Про плёночку можно по подробней? Вес и технологию обтяжки. По поводу гидро изоляции - в Мае делал для друга МАКО, Заморочился гидроизоляцией. Случайно в сети нашёл ролик полёта квадра под дождём. Оказалось всё элементарно - водо отталкивающиё спрей для электроники автомобиля, попробовал реально работает. Фирму и название писать не буду(правила форума) в инете много информации. Сейчас взял шкипера после кривых ручек, реставрирую, много перекосов и соженно циакрином. Работы ещё дня на три.

Llirik

Вот решил тоже влиться в поляроводы…

9 days later
Llirik

Делаю 130%.
Моторчик едет вот такой NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv/560W
Чей то мне боязно на потолочном киле его ставить. Распорки весь внешний вид портят, элегантность теряется…

Тут на ветке где-то читал, что вдоль бортов фанерку пускают… Фоток не увидел…
У меня бальса 6 мм есть… Если я из нее вставку в киль сделаю и приклею ее к ученическим линейкам, пущенным вдоль бортов, как думаете, жестко будет?!

Вот, набросок (светлое дерево - бальса, потемнее - линейки):

Провода заглублю в потолочку (накладки на киле), а сверху заламинирую…

molotok375

Кирил я делал киль из 4 слоев потолочки до стаба, а выше уже 2 , размер самалета у меня был 120%, всяческие усиления бесмыслены, только лишний вес

Yanchak

киль делается из 5 слоев потолочки в два наружних врезаются вертиальные полоски бальзы. Более чем достаточно, ту уже надо стык мотогондолы и киля усиливать - там крутить начинает.

NeAS

ломается обычно не киль, а стык киля и фюза. Поэтому лучше пустить полоски бальзы/1 мм фанеры вдоль фюза.
Ну и при нормальных полетах ничего не сломается, только при падении, а здесь уже никакие усиления не помогут - учитесь летать…
На 100% двигатель был на киле - несколько раз действительно были поломки в стыке - при падениях или когда находил камень в траве.
А на 120/150% Поларисах двигатель ставил на раму из угля и на крыло.

molotok375

Ну и при нормальных полетах ничего не
сломается, только при падении, а здесь уже
никакие усиления не помогут - учитесь
летать… СОГЛАСЕН НА 100% !!!

Aspidon

Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал устанавливать, либо где-нибудь видел как другие на Поларис ставят полетный контролер APM? (либо другие полетные контролеры)

native18

Дык нет проблемм, ставьте, будет работать. Он прекрасно слушается, а с контроллером будет тугой, как утюг.
А зачем? Блинчиком летать?

Aspidon
native18:

Дык нет проблемм, ставьте, будет работать. Он прекрасно слушается, а с контроллером будет тугой, как утюг.
А зачем? Блинчиком летать?

1 Начнем с того что просто научится летать.
2 Полет по координатам, взлет и тд, все это тоже достаточно интересная вещь.

native18

Тогда стройте 120% или более. А то ему таскать контроллер с прибамбасами.
А летать учиться лучше в симуляторе. Недельку по 30 мин. в день посимулируйте и можно взлетать без контроллеров.

Aspidon

А поларису не мешает то что крылья прямые (если смотреть спереди то вот так: -о- а не вот так \о/, ведь V-образный профиль крыла придает устойчивости)?

Aspidon

Объясните пожалуйста, как подобрать мотор, проп, сервы и регулятор, хочу попробовать построить поляриса 125% размера.

molotok375

год назад делал я 120% отматайте эту тему на несколько страниц назад, там где то есть и двиг и проп

Aspidon
molotok375:

год назад делал я 120% отматайте эту тему на несколько страниц назад, там где то есть и двиг и проп

Нашел emax cf2812 на али, есть несколько разных? Какие у него характеристики?
Хватает ли регулятора на 30А?
На сколько кгс/см^2 сервы?

7 days later
sas_ha
Aspidon:

Нашел emax cf2812 на али, есть несколько разных? Какие у него характеристики?
Хватает ли регулятора на 30А?
На сколько кгс/см^2 сервы?

Лучше на 40А
Сервы минимум 1.6кг, народный вариант Hextronik HXT900.

12 days later
SanRomStaV

Подниму темку!
Вариант моего разборного Поляриса.
Масштаб 88% от оригинала.
Вес 410гр. (из за разборной конструкции и всяческих доп усилений вес и набежал), полётный с аккумом 2200ма. 3s – 608гр.
Вся электроника была обработана “PLASTIK Cramolin”
Сборка-разборка занимает около 2х минут.
На плоскость руля направления добавил доп руль на резинке чтоб за водоросли не цеплялся - работает!)
Старичку 2 года, но эта одна из любимых моделей) Для душевных полетух)








Эх, есчё б скотч везде хорошо держался, вообще была бы красота!

Sash_Lo

Прошли соревнования по гидромоделям.
Всё прошло замечательно.
Небольшой ролик, как это происходило. От Ютландова Владимира.

youtu.be/FoDsa2DwxUg

И видео с коптера. От Соболева Игоря

yadi.sk/i/uJ-872tatao4t