Поларис - всепогодный гидроплан

native18

Приветствую Сергей. Нехилый моторчик подобрали. Придется делать к регулятору дополнительное охлаждение или как у SKIF-D радиатор наружу, тем более у вас жарко.
По поводу винта я считал так стандартный винт для Полариса 6х у вас увеличение в 1,5 раза значит ваш винт 9х, может влезет даже 10х. У меня увеличение в 1,2 вошел винт 8х.
По поводу моря, от вас 35 км до Черного моря и вам приходится возить своих туда. А от меня 40 км до Белого моря и мои еще не разу не проявили желания съездить. Правда странно 😁. В Белом в самое теплое лето температура выше 16 градусов не поднимается - север. Завидую вам.😒

Барс2

регулятор я ставлю с запасом при этом движке будет регуль на 40 ампер думаю грется не должен

SKIF-D

"регулятор я ставлю с запасом при этом движке будет регуль на 40 ампер думаю грется не должен "
Да,если будет установлен в закрытом отсеке грется не должен -должен сгореть.😃
У меня радиатор на 40 амперном регуляторе нагревается до 40-45градусов,несмотря на то ,что стоит он наружу и перед винтом. Сопостовимый с Вашим по мощности мотор ,стоял у меня на вертолете с 60 амперным регулятором в зоне обдува ротором ,меньшие по мощности сгорали.

Барс2

регуляторы беру турниджи с движком http://www.hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3886&Product_Name=TR_35-36C_1100kv_Brushless_Outrunner_(Eq:_AXi_2814
в закрытом корпусе еще не сгорел после полета теплый но не горячий но и конечно я летаю не на максимальном газе а в смешаном режиме регулятор такой www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Барс2

Виктор а винт на полярисе тянущий или толкающий?

Барс2

я этот пост видел , но спасибо за предупреждение

native18
Барс2:

Виктор а винт на полярисе тянущий или толкающий?

Я вот так шустро вечером ответил, а утром надев сапоги на свежую голову (с) стал рассуждать. Тянущим винтом считается винт обдувающий несущюю плоскость, то бишь крыло. В Поларисе он крыло не обдувает, в его зоне обдува находится только заднее оперение.
Опыт у меня не такой большой, но сравнивая с Метройдом или Стремительным, укоторого винт считается толкающим так-же обдувается только заднее оперение. Но там опять двигатель стоит наоборот.
Я ставил обычный винт. А вот ответа на ваш вопрос у меня нет. Прошу опытных коллег высказаться по данному вопросу.

111

тянущий.
не заморачивайтесь и летайте спокойно.😉

если не в лом, то выложите файлик с Вашими расчетами в WinLaengs4

native18

Да без проблем держите. Для отключения ПГО на 3 крыле включите 3 трапеции и наоборот.
Заодно вопрос что означают первые две синих цифры при расчете. И еще при расчете без ПГО у меня не получился стандартный ЦТ для Полариса. Для информации редан у меня находится 505 мм от носа.
Все размеры вроде указаны правильно (три часа ползал вокру модели с линейкой).
Может так задумано, чтобы центровка была немного задняя, или семь раз отмерь…
Очень хочется разобраться.

111

красный - предельно задняя - летать с такой практически невозможно (модель статически неустойчива), если использовать обычную аппаратуру.
синие метки - диапазон центровок - 16% - более передняя, 8% - более задняя.
мне удобнее управлять крылом при более задней.

“при расчете без ПГО у меня не получился стандартный ЦТ для Полариса.”

на много разница?

native18

Тогда все нормально, я думал, что нужный ЦТ - красная метка, а так получается как раз на метке 16%. 😃 Хорошая программа и простая в использовании.

Felar_Furlong

Барс2, а как вы собрались на поларис ставить мотор с 1100кв? там же винт больше чем 7 дюймов в диаметре не входит?

Барс2

у меня полярис увеличен до 150% и мотор будет1700кв вес 77гр а винт я заказал 6х4 и 9х7 оба трехлопасные я его еще не собрал и не знаю какой винт влезет

Abe

Ух йо-о… А нафига Чем обусловлено решение установки трёхлопастного винта? И почему бы не замерить пилон, чтобы не сомневаться в диаметре винта?

native18

За выходные переделал крыло - убрал профиль, теперь опять плоское. Переставил аккумулятор ближе к носу согласно указаниям программы WinLaengs4. Раскрасил скотчем в цвета российского флага.
Правда такая расцветка бьет по глазам, зато точно не перепутаю низ с верхом в воздухе. Снизу белый с двумя черными полосами. Что получилось на ф.1.
Заодно облетал. Получил тоже самое, что и раньше до ПГО 😦. Шустро летает, зато опять прекрасно планирует, но быстро. Был довольно сильный ветер с порывами. Но модель легко выравнивается рулями.
При первой попытке посадить порывом ветра модель развернуло левым крылом к земле на ф.2 (выдернуто из видео), выровнял, ушел на 2 круг. При второй посадке модель едва коснувшись земли застыла как вкопаная 😃. Оказалось из земли торчал маленький сук, который воткнулся в фюзеляж снизу проткнув при этом его , но больше ничего не пострадало. Ветра по тангажу модель не особо боится, но по крену иногда колбасит.

По поводу винтов - летал на Поларисе и на 2х и на 3х лопастном винте. Разницы вроде никакой. Но поведение модели меняется. Пока не уловил как, поэтому на полеты ношу оба, между вылетами меняю. Кстати последний полет тоже на 3х лопастном на ф.1 видно. Винтик 9 дюймов подрезаный до 8, купил просто из-за внешнего вида. 😃

minn
native18:

Конечно тянущий.
И Сергей взгляните этот пост.

а можно сделать и толкающий, будет задом - на перед летать. Или еще круче - с изменяемым шагом:)

А никто не знает, где такую толстую потолочку взять как у наших западных коллег? Или что там за материал? Облазил всю леруа на алтушке - нашел очень легкие примерно 10 см толщиной голубые пластины (не пенопласт).
Ну понятно что можно сделать сэндвич из 3 мм потолочки…

native18

to minn:
Западные коллеги делают из 6мм депрона, на нашем форуме обсуждения по депрону тут и еще здесь по Москве
Но тоже вроде ничего не нашли. 😦

Барс2
Abe:

Ух йо-о… А нафига Чем обусловлено решение установки трёхлопастного винта? И почему бы не замерить пилон, чтобы не сомневаться в диаметре винта?

а я и не сомневаюсь в диаметре винта заказываю я в Китае, посылка идет долго 20 дней , из-за этого и беру разных размеров винты вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
стоят дорого но зато не флатерят, я уже летал на таких мне очень понравилось, а в пилон 9х7 как раз подходит,а 6х4 хочу потом сделать полярис нормального размера,как доделаю все раскажу и покажу

Vizik

чертеж есть у кого-нибудь ? и подойдёт ли пенопласт 4мм?