Поларис - всепогодный гидроплан

Xenon_L
kvn543:

Если Поларис 100%, то на лист потолочки 48х48 входит половина крыла. Режите 4 половинки, склеиваете попарно “осевыми” торцами,в нижнюю укладываете лонжерон в подготовленную канавку, приклеиваете петли элеронов и накрываете верхней половиной крыла.

Я правильно понял, что крыло получится двухслойное,ок 9 мм, если пена 4-4.5 мм?
Или все же в один слой 4.5?

Или Вы имели ввиду переднюю и заднюю половины?

native18

До вы поняли правильно, если потолочка 4мм -то крыло 8мм. В оригинале крыло 6мм, но в данном случае приходится исходить из текущих материалов, а 3-4,5мм слишком тонко. Ну и не забудьте лобик крыла скруглить после склеивания.

Фото до кучи красивый Aqua Jet с импеллером. Кто не знает Aqua Jet - разновидность Поляриса.

Xenon_L
native18:

До вы поняли правильно, если потолочка 4мм -то крыло 8мм. В оригинале крыло 6мм, но в данном случае приходится исходить из текущих материалов, а 3-4,5мм слишком тонко. Ну и не забудьте лобик крыла скруглить после склеивания.

Фото до кучи красивый Aqua Jet с импеллером. Кто не знает Aqua Jet - разновидность Поляриса.

Обязательно скруглю,спасибо!😃
Постройка начнется со 2-го февраля, как закончится сессия и раздобуду все материалы.

Кто б еще подсказал как правильно банковский перевод сделать, а то из-за этого стоит мой заказ на HiModel…

Этот Акваджет тож ничего:)

kvn543

Сегодня повторял трюки из видео в посте 461, два раза нормально, а третий, на малой высоте оказался травматичным😁, не хватило высоты и П-5 отправился обратно в ремонт

Maxicus

С интересом читаю эту тему с момента ее возникновения. Красивые модели, шикарные видео, офигенные взлеты и посадки на воду.

Возможно, кому-то из любителей Полариса будет интересна и эта модель:

Размах 740мм Длина 1055мм Вес 500-550г Материал - 6мм депрон.

Мотор и пропеллер расположены в разрезе фюзеляжа. Взлет/посадка с воды и травы. Думаю, что и со снега тоже сможет.

Чертежи и подробности:
SeaDart easy build waterplane parkflyer *PLANS*
Depron Seadart easy build waterplane parkflyer ***PLANS***

Извините за оффтопик…

kvn543

Интересный самолет, в дополнение к Поларису очень даже…

native18
Xenon_L:

Этот Акваджет тож ничего:)

Это стандартный Aqua Jet уже поставлен на поток, есть в продаже.

kvn543:

Сегодня повторял трюки из видео в посте 461, два раза нормально, а третий, на малой высоте оказался травматичным😁, не хватило высоты и П-5 отправился обратно в ремонт

Видео конечно нет.😦

Maxicus:

Возможно, кому-то из любителей Полариса будет интересна и эта модель:

Действительно интересная модель, и под импеллер переделать на раз, два. 😃
Плоская кабина пилота все портит, но это поправимо.
Блин, аж руки зачесались, это недобрый знак, у меня уже намечен проект.😃

kvn543
native18:

Блин, аж руки зачесались

Ага😁, слегка добавить объема спереди и отлично…

Alexander1963
native18:

Блин, аж руки зачесались.

Да, самолет интересный, с Вашими способностями сделать объемный фюз труда не составит 😁.

В.Н. хочу завтра у Вас в Марьино на подушке поездить. У Вас место-то для нее найдется? Заодно ВПП Вам разровнять…

kvn543

У нас созданы все условия: полоса расчищена 30х8, вокруг нетронутая целина

Xenon_L

Оффтоп
Ребят, очень прошу помощи, просветите, пожалуйста, на счет оплаты банковским переводом для HiModel!
Как это правильно сделать?

Очень хочется побыстрее получить компоненты.

kvn543

Общие вопросы - магазины, интернет торговля. Это раздел форума.

Sensorisis

друзья собираю вот тоже поларис,но возник вопрос как крепить руль направления к стабилизатору?в мануале по сборке не видно как там сделано.подскажите пожалуйста

Xenon_L
Sensorisis:

друзья собираю вот тоже поларис,но возник вопрос как крепить руль направления к стабилизатору?в мануале по сборке не видно как там сделано.подскажите пожалуйста

Насколько я понял, он навешивается на скотч прозрачный с двух сторон, точно так же как и элероны.

З.Ы.
Посмотрите 14 страницу мануала, там написано:
I beveled the leading edge of the rudder 45 deg and then used strips of 3M Gift tape as
hinges.
Я сделал фаску под 45 градусов по внутренней кромке руля, и использовал полоски 3М скотча в качестве крепления.😃

Alexander1963
Sensorisis:

Как крепить руль направления к стабилизатору?

Добрый вечер! Я на своем Поларисе все рулевые поверхности крепил на нейлоновых петлях.

native18
Sensorisis:

как крепить руль направления к стабилизатору?

Вот подробная фотоинструкция. Скролируйте ниже заголовков. Подробнее не встречал.😃
Есть еще много способов, но это самый простой.
Я делал так: крыло двуслойное, элероны тоже - между слоями петли вклеивал в виде несколькьких кусочков ткани, типа плащевки. Да и в один слой потолочки тоже можно - ножом щель в торце прорезать. И на Тинан ее родимую.

пристав

А я ставил циакриновые петли на бокситку тоже нормалёк

native18

А что такое циакриновые петли. Я только клей циакриновый знаю. У меня получилось - один клей приклеили на другой. 😃

kvn543
native18:

А что такое циакриновые петли

Гибкие майларовые петли (по внешнему виду напоминают тонкий “бумажный” пластик) с прорезью посередине для лучшего затекания циакрина. Применяются для бальзовых моделей

native18

Вот такого светлячка сделал немецкий коолега.

native18

Понравилась раскраска кабины. У Полариса вид серьезнее. Видно, что модель летит, а не поплавок с треугольным крылом и хвостом. И воздухозаборник сверху сразу вписался.