Поларис - всепогодный гидроплан

Povidalo

Хотел вчера потестировать свой импеллерный полярис на низких скоростях. Но не удалось. Весь снег был покрыт толстым настом - на взлете заносило жутко. В итоге въехал на скорости в какуюто палку, торчащую из земли и помял крыло. Наскоро заклеив в поле скотчем всетаки взлетел. На низких скоростях валился на помятое крыло, видимо из-за травмы 😃 После многочисленных попыток взлететь со льда сильно посадил аккумулятор - на очередном скоростном вираже слишком резко потянул на себя, а тяги не хватило. Результат - морковка. Морковок на такой скорости у меня еще небыло 😃 Не представляю чтобы с ним стало, если бы небыло снега. А так нужно только восстановить фюзеляж до первого шпангоута 😃

4убр

На 4 картинке супер выглядит полярис.

pilon310
SKIF-D:

Привет “Полароводам” ,тоже давно наблюдал за веткой на забугорном сайте,похоже самолетик покорил “пол мира”. Летом нравится летать именно на гидросамолетах, хотел к нынешнему доделать, начатую осенью, полукопию SHORT SEALAND SA-6 ,под два метра размахом, да не судьба -в окрестных магазинах кончилась бальса!. Несмотря на предвзятое отношение к “пенолетам” решил собрать Поларис, подкупили очень лестные отзывы на забугорном сайте и элементарная конструкция ,не требующая для повторения много времени.
Нисколько не жалею потраченной недели .Аппарат действительно интересный и неприхотливый.
Двигатель Dualsky -200 ват, винт 7*5, регулятор с медным радиатором наружу,вся электроника полностью загерметизированна ,можно хоть нырять под воду.

И как летает? Нужно ли увеличивать площадь РВ как тут советуют, у меня самоль в процессе, движек заказал такой же.

А ктонить подскажет как люк аккума защелкнуть?

Alexander1963
pilon310:

А ктонить подскажет как люк аккума защелкнуть?

Я на ХС заказывал вот такую вещь www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), хотя ей в этом проекте так и не воспользовался. Ввиду того, что в основном приходится взлетать с воды, то люк аккумулятора на время полета по периметру заклеиваю узким канцелярским скотчем.

cracen

а я с воды не взлетаю - у нас она вся замерзла 😉
и поэтому никак люк не защелкиваю - он сам прижимается от встречного ветра.

samuel

А скотч ещё никто не отменял.
Или магнитики.

У меня вот так-батарейный отсек полностью герметичен.
В дальнейшем люк поставлю на магнитики( жду когда жена освободит коробочку от косметики😁)

Вот что получилось-первый опыт видео с фотоаппарата-прошу без помидоров.
В следущий раз возьму видеокамеру.

cracen

а ты попробуй переднюю кромку на скотч приклеить - получится что-то вроде мааааленькой дверки “на петлях”

dedok

Долго был читателем, пора делиться своими наработками. Только вчера закончил Поярис, покажу позже, а пока конструкция защелки. Алюм. скобка из жалюзи, пружинка от ручки,стержень- скрепка.

kvn543

Замечательно, а я не додумался из алюминия согнуть скобу:(, всё тоже самое , но из фанерки или бальзы.

dedok

А вот и мой Полярис. Делал из желтого пенопласта 6мм. затянул скотчем(клеится плохо), размеры 1:1, снизу до редана органза, серва рудера в киле, привод элеронов через кардан, двиг.-звонок 2408-21 слегка приподнял для винта 8х6, рег с радиатором, акк. 3s-1300 центровка по чертежу. Зимой вряд-ли буду облётывать.

kvn543

Я бы не стал ждать, наше поле (встречи,даты - Марьинский парк) рядом с Вами, три Полариса летают при любой погоде. До лета можно еще пять штук сделать, каждый последующий лучше предыдущего😁

dedok

1.Я зимой безлошадный
2.Не люблю тонкую работу в мороз
3.Пилот я начинающий.
4.Я на этом поле в прошлом году утратил Юниор(СССР) электро при неприятных обстоятельствах, поэтому подсознательный мандраж.

Gusha
dedok:

1.Я зимой безлошадный
2.Не люблю тонкую работу в мороз
3.Пилот я начинающий.
4.Я на этом поле в прошлом году утратил Юниор(СССР) электро при неприятных обстоятельствах, поэтому подсознательный мандраж.

пункт 4 лечится систематическими полётами!)
На нашем поле действительно много Поларисоводов, помогут-подскажут!

пристав

Запросто. Приезжай в выходные поможем. Всегда интересно посмотреть новый самолётик тем более когда у самого такой четвёртый на подходе.😃😉

dedok

[QUOTE=пристав;1725062]Запросто. Приезжай в выходные поможем.

Я приехал-бы с самолетом, но пункт N1 осложняет жизнь.

kvn543

Было бы желание… Половина личного состава живет в Люблино…

пристав

[quote=dedok;1725467]

пристав:

Запросто. Приезжай в выходные поможем.

Я приехал-бы с самолетом, но пункт N1 осложняет жизнь.

Зайдите на ветку Марьинский Парк всегда можно договориться с тем кто ближе к вам живёт и имеет"лошадь"😉😃

dedok

[quote=пристав;1725689]

dedok:

Зайдите на ветку Марьинский Парк всегда можно договориться с тем кто ближе к вам живёт и имеет"лошадь"😉😃

Спасибо за совет.