Поларис - всепогодный гидроплан

Oliver
VoVstein:

Строил по инструкции. Правда электронику вверх вынес, а вот сервы внизу оставил. Сегодня когда разбирал ужаснулся. Тяги все покрыты жуткой коррозией. Руль направления последнее время начал заедать, теперь понятно из-за чего. Все сервы наверх!

По поводу тяг тоже однозначно решил - впредь делаю карбон. Удобство от стальной проволоки сомнительное, а вот бед может натвориться.
По поводу выноса электроники вверх/вниз/вправо/влево - главное не где оно стоит, а как оно стоит. Я на первом полярисе приемник поставил в хвосте за реданом, сервы тоже снизу, регуль - сверху крыла, примерно над реданом. Посмотрел на все это дело да и вставил парочку шпангоутов - одинм отделил приемник от серв, вторым - регуль от батареи. Весь обтянул скотчем. Последние два полета до решения разрезать производились вообще с дырой в носу, куда вставлял камеру (камеру вынул, а скотч на мокрое не лег и слетел в полете) и с дырой перед реданом, которая получилась от умелого захода на посадку. И ничего! В том смысле, что летал, плавал, взлетал набрав в себя чуть ли не стакан воды и снова садился.
После разрезания обнаружил, что из-за коррозии на тягах у меня не тяги внутри боудена ходили, а боудены ходили сквозь фюз, соотв. никакой герметизации отсека с сервами не было. Но ни на приемнике ни на регуле даже намека на коррозийный налет.

Yanchak:

Думаю сделать низ и переднюю часть из шарикового

Мне кажется что фюз от редана до хвоста, особенно ближе к хвосту, выполняет функцию эдакого ребра жесткости, от изгибов крыла. Шариковый ИМХО эту функцию потеряет - возьмите на заметку и вставьте вдоль доп. ребро карбончиком или линеечкой…

native18
kvn543:

Вот нашел такой Поларис

Ух ты, красивый какой, аж руки зачесались, жаль времени нет. Убавлен размах, стабилизатор ему просится более обтекаемый по типу крыла. Владимир, где такой откопали? Ссылка на строительство есть?

dangerousgluck

спасибо, очень положительно смеялсо 😃 веселый проект 😃

VoVstein

Подскажите, в том месте где батарея будет лежать стоит ставить дополнительный шпангоут? Сейчас эту деталь сделал из двух слоев. В первом варианте у меня батарея лежала на потолочке в один слой, которая сломалась после жесткой посадки. Я ее потом для жесткости эпоксидкой сверху облил. После морковки она кстати в щепки разлетелась.

Louvetau

Добрый день всем. тоже ваяю Полярис. Только вместо 2х слоев потолочки внутри расположил каркас из распущенных линеек и бальзы, обшитой потолочкой. Вес пока удерживаю в норме). А теперь вопрос полярисоводам - а кто нибудь делал съемное крыло? Покрутив чертежи решил что это не проблематично и без набора лишнего веса.

VoVstein
Louvetau:

кто нибудь делал съемное крыло? Покрутив чертежи решил что это не проблематично и без набора лишнего веса.

При строительстве первого полариса тоже задавался подобными идеями. Но построив его понял, не зачем это. Размеры этой модели позволяют транспортировку в багажнике и салоне любого авто без проблем (даже еще место остается). На общественном транспорте добраться до места полетов тоже не составит труда. Вес может и не прибавится, но жёсткость конструкции, на мой взгляд, убудет на порядок.

kvn543
Louvetau:

кто нибудь делал съемное крыло?

Максим, вода пробирается в гидроплан по самым малюсеньким дырочкам, трещинкам, и т.д. Ваше наборное крыло поведет после первого полета. Через стык крыла будет набираться вода и что будет с электроникой? Применение такой технологии влечет за собой значительное увеличение веса (покрытие древесины изолирующими лаками/красками в несколько слоев) + лишний конструктив.

native18
VoVstein:

Подскажите, в том месте где батарея будет лежать стоит ставить дополнительный шпангоут?

Не вижу проблемы, если считаете, что надо, то поставьте, 5-10 гр не тот вес, о котором стоит разговаривать. У меня эта полочка изначально была из двойной потолочки.

Louvetau:

А теперь вопрос полярисоводам - а кто нибудь делал съемное крыло?

Я пока не видел у Поляриса съемного крыла, хотя тут делали модели в 1,5 раза больше стандарного. Он и так небольшой. Притом крылья в Полярисе несут тройное сначение: несущая плоскость крыла , продольная жесткость фюзеляжа, частично шасси. И не забудьте про водонепроницаемость. Если сможете обеспечить эти условия, то вперед.
P.S. Пока писал, уже опередили. 😃

VoVstein
native18:

Не вижу проблемы, если считаете, что надо, то поставьте, 5-10 гр не тот вес, о котором стоит разговаривать. У меня эта полочка изначально была из двойной потолочки.
P.S. Пока писал, уже опередили. 😃

Действительно, ступил, вес этого шпангоута получается приблизительно 5 грамм. В этом варианте модели поставлю, для страховки.

native18:

И не забудьте про водонепроницаемость.

Про водонепроницаемость!

Посмотрите, на 2-м 45-й сек. В этот момент стреманулся я здорово (хоть, на видео и не видно:)). повезло, в момент затопления поларис оказался в месте где до берега, с трудом, но до плыл. А ведь мог бы пригодиться спиннинг, который, был за кадром в багажнике, или еще хуже полотенце (в тот день тоже брал, на всякий случай).😄
Да и электронике был каюк, если сюжет принял бы другое развитие событий.

native18
VoVstein:

Да и электронике был каюк, если сюжет принял бы другое развитие событий.

Вот по этому поводу в ветке только kvn543 писал несколько раз об усилении днища с помощью пластика от лимонадной бутылки или пластиковой папки для бумаг. 😉

VoVstein

Думал об этом. На том поларисе днище было из одного слоя потолочки. Сейчас сделал из двух. Если повторится, обязательно буду усиливать!

Dollar

ткните носом в чертёж стандартного поляриса на А4 листах. Буду очень благодарен!

Dollar

спасибо за помидор! И пост я этот находил! Вы хотите сказать что чертёж состоит из 20 листов!?

dangerousgluck
Dollar:

спасибо за помидор! И пост я этот находил! Вы хотите сказать что чертёж состоит из 20 листов!?

да, из 20

Oliver
Dollar:

ткните носом в чертёж стандартного поляриса на А4 листах… чертёж состоит из 20 листов!?

Да, именно на 20. И пройдя через эпопею склейки этого пирога (зато нахаляву) теперь хожу в любую первую попавшуюся шарашку, где за 80-100р. печатаю А0. А для поляриса по большому счету больше и не надо. 😃
Кроме того, если загнать в корел и потратить полчаса - то все легко раскидывается на два листа 500х1000 и наклеивается на два таких же листа теплона или на 2 по 2 листа потолочки. Я так и сделал. Только у меня чертеж чуть доработан - укорочено крыло, чтоб влезало на 500мм, добавлены шпангоуты.

Gosha94

Пожалуйста киньте чертёж мини поляриса =)))
Камп слабый не позволяет уменьшить =((
Очень прошу .

VoVstein

Ровно две недели. И вот он! Стоит блестит! Ай-да, в небо!!! 😁 😁 😁