Поларис - всепогодный гидроплан

native18

Я однажды уронил Поларис из-за аппаратуры, летал на 40 Мгц в промзоне. Сменил на 2,4Г, проблеммы исчезли.

kot_vvol
native18:

Я однажды уронил Поларис из-за аппаратуры, летал на 40 Мгц в промзоне. Сменил на 2,4Г, проблеммы исчезли.

спасибо, но это не оно. ведь джокер и яшка на этом приемнике летают и помех никаких не ловят…

dangerousgluck

антенну пусти не по фюзеляжу а вдоль передней кромки крыла.
кстати, охлаждение на регулятор делал?

kot_vvol
dangerousgluck:

антенну пусти не по фюзеляжу а вдоль передней кромки крыла.
кстати, охлаждение на регулятор делал?

она так и проходит. охлаждение не делал, у меня 40А регулятор, так что он даже и не греется.

а могут давать провода от мотора какую-нибудь наводку? всеже длинна не маленькая? если да, то как от нее избавиться.

dangerousgluck

длинные провода какие? от регуля до мотора или от акка до регуля?

kot_vvol
dangerousgluck:

длинные провода какие? от регуля до мотора или от акка до регуля?

от мотора до регулятора, конечно.

dangerousgluck

у меня в таком случае только один диагноз - возможно проблемы у bec этого самого конкретного регулятора. на моём такое было. выяснил что именно в этом трабл подключив отдельный борт (nicd). … потом сменив регуль.

Дед_Борис

Вот и я включился в ряды"полярисоводов". Первый опыт по полярису. Сильно не пинать.
Вес его 380 г. Жду двигатель и акки.

kvn543

Можно попробовать скрутить провода от рега к мотору, т.е. чтобы провода шли не поодиночке, а общим пучком. Тогда они гасят друг друга (грубо). Я всегда длинные провода скручиваю, 3-4 оборота.

native18
Дед_Борис:

Первый опыт по полярису. Сильно не пинать.

А за что пинать? пока все хорошо.

Л_И_С
Дед_Борис:

Вот и я включился в ряды"полярисоводов". Первый опыт по полярису. Сильно не пинать.
Вес его 380 г. Жду двигатель и акки.

Kрасиво!

kot_vvol
kvn543:

Можно попробовать скрутить провода от рега к мотору, т.е. чтобы провода шли не поодиночке, а общим пучком. Тогда они гасят друг друга (грубо). Я всегда длинные провода скручиваю, 3-4 оборота.

спасибо за совет, но это тоже уже сделано.

dangerousgluck:

у меня в таком случае только один диагноз - возможно проблемы у bec этого самого конкретного регулятора. на моём такое было. выяснил что именно в этом трабл подключив отдельный борт (nicd). … потом сменив регуль.

и опять не то… я писал что менял регуляторы не однократно.

какие идеи будут еще? может подскажите какой-нибудь еще вариант … а машинки могут давать фон?

сегодня пытался полетать и опять таже засада. перед этим одел ферритовые колечки на регулятор, на сигнальный провод и на провода от мотора.
весь мозг вынес этот поларис, с первым такого небыло.

помогите, один не справлюсь, уже появляется ЖГУЩЕЕ желание. (устроить костер с участием этого зверя)

Yanchak

Аппа на какую частоту?
Наземный тест тоже 50М?

Может у вас на поле стационарный источник помех завелся?

Еще вариант. Если наземный тест дает теже 50метров - отключите сервы от приемника, и проверьте дальность без них(можно мотором пожужжать). Може в какой кз обмотки и она просаживает питание.

Вариант БЕ посавьте отдельный бек на сервы(для поиска граблей).

Сразу сервы не меняйте - може и не в них дело.

dangerousgluck

уже второй раз советуют отключить нафиг бек регулятора. и попробовать с отдельным акком борта (бек для липо или банальный nicd 4.8в в любой свободный канал приёмыша. из канала газа выдернуть нафиг красный провод).

kot_vvol
dangerousgluck:

уже второй раз советуют отключить нафиг бек регулятора. и попробовать с отдельным акком борта (бек для липо или банальный nicd 4.8в в любой свободный канал приёмыша. из канала газа выдернуть нафиг красный провод).

Денис, я Вас услышал, сегодня попробую. Но честно говоря я почти на 100% уверен, что дело не в нем.

Oliver
kot_vvol:

Но честно говоря я почти на 100% уверен, что дело не в нем.

Если приемник исключили, то возможных излучателей остается три:
Регулятор (в смысле его BEC) - проверяем, подключив отдельное питание, хоть 3 пальчиковых батарейки.
Сервы: уходим на расстояние стабильных помех и выдергиваем по одной серве.
Мотор: смотрим на сервы, отключив мотор.
Собственно это все достаточно очевидно.

Сами провода ИМХО тут не при чем. У всех они одинаково длинные. Думаю, проблема в оборудовании.

VoVstein

Наконец, добрался до компьютера. Не большое видео из жизни поляриса или о том как мы провели Новогодние каникулы… Порой кажется что полярис был рожден для этого времени года. 😃

dima70
VoVstein:

Наконец, добрался до компьютера. Не большое видео из жизни поляриса или о том как мы провели Новогодние каникулы… Порой кажется что полярис был рожден для этого времени года. 😃

Респект! Площадочка явно маловата для поляриса, я бы на такой не рискнул летать… дома, заборы, ЛЭП, деревья… особо не разгуляться.
Полярису простор нужен, там он себя во всей красе покажет. Достоинство поляриса в том, что его можно просто погонять по поверхности, как аэроглиссер, подрифтить, а при возможности и подлетнуть.

kvn543
VoVstein:

кажется что полярис был рожден для этого времени года.

Ваш Поларис - кобель, лихо столбики пометил😁

VoVstein
dima70:

Площадочка явно маловата для поляриса

Угу, сосед натянул прошлым летом сетку рабицу. Об ЛЭП расколотил две модели, это и сдержало от выполнения фигур отличных от взлета и посадки))). Вообще планировал без взлетов. Не стерпел, подлетнул…

kvn543:

Ваш Поларис - кобель, лихо столбики пометил

😁 😂

native18

Это даже не модификация. Это уже направление. 😁

Саня71

Облетал сегодня своего ПОЛАРИСА… правдо если быть точнее, первый вылет был примерно с месяц назад, но не совсем удачный. Помехи и потери сигнала привели к трем морковкам за 5 минут (благо снег был высокий и повреждений ноль) и на этом испытания было решено свернуть… Дома долго экспериментировал с начинкой но ничего криминального не нашел и списал все эти траблы на новый синтезаторный приемник КОРОНА… 40МГЦ.
Поставил на полариса провереный приемник с 2-х метрового пайпера ( тоже КОРОНА, только с кварцем. я на нем загонял пайпер в точку, сбоев никаких, высота была метров 700-800)
Вышел сегодня с поларисом в чисто поле - красота вокруг! Ровное снежное покрытие аж до горизонта, ветра почти нет, температура -1. Решил для начала погонять его по поверхности… МЛЯТЬ! метров на 50-70 опять потеря сигнала…😃 Подползаю чуть ближе по колено в снегу - ОО! Опять поехали!
Вобщем - не утерпел - взлетел. В воздухе- красота! Рулится четко, бочки петли крутит, вертикали нормально, посадки - ну просто как челнок космический:).
Полетал в общем…но как дальше 100м залетиш - так хлоп и морковка.
Набегался-наползался короче сегодня по полю… поломок никаких вроде никаких серьезных у самолетика нет, но нос стал похож на туфлю старика Хоттабыча 😁

Вот и ломаю голову - может это длинные провода от регулятора к мотору так помеху дают и дальность снижают?

kvn543

Может поэксперементировать с расположением антены? Еще тут писали, что обернули пучок проводов фольгой, типа экран. На 2,4 таких проблем нет, загонял в точку и вверх и вбок.