Поларис - всепогодный гидроплан

Allexog73

Приветствую Вас строители гидропланов! Почитал ваш форум и решил присоединиться. Модели строил ещё в школе и то кордовые. Теперь “созрел” до радиоуправляемых. Начал собирать Поларис. понемногу подкупаю аппаратуру (сервы уже купил). Присмотрел мотор toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1771.
Хочу посоветоваться - потянет Полариса? В электродвигателях я как то не очень…
В мое время о таких можно было только мечтать.

native18
Allexog73:

Присмотрел мотор toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1771.
Хочу посоветоваться - потянет Полариса? В электродвигателях я как то не очень…
.

Из выбранных вами более подходит вот этот
Но ИМХО можно найти дешевле.

Allexog73

Спасибо! Что можете посоветовать с этого магазинчика www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/ ?
Просто эти магазины для меня более доступны (в территориальном смысле). Посмотрел у них цены что в интернет магазине, что в рознице одинаковые.

native18

Может я плохо смотрел, но мне ничего не приглянулось
Для поиска пользуйтесь вот этими тремя параметрами в скобках указаны пределы.

RPM per volt : 2200 - обороты на вольт (1500-2200)
Max efficiency current: 14~22 A (>75%) -ток потребления под нагрузкой (12-22)
Weight: 47g Вес двигателя (чем меньше, тем лучше, не более 65 г.)
Т.е. надо тупо просматроивать и сравнивать.
Если у двигателя эти три параметра попадают в указанные пределы и вам нравится цена берите, и все будет нормально.
Удачи.

Alexander1963

Пишу пост для поднятия темы. Что-то совсем Поларис забросили. Завтра заканчивается командировка и в среду вылетаем на Родину. Думаю сразу же заняться продолжением сборки Полариса. За две недели все очень хорошо высохло. И если можно, то сразу вопрос к поларисоводам: нужно ли закруглять переднюю кромку крыла и стабилизатора? Заранее большое спасибо! С уважением.

kvn543

Закруглять передние кромки или нет, зависит исключительно от Вашего восприятия прекрасного. В этих размерах практически ни на что не влияет. Лично я закругляю…

native18

Рад, что тема все еще интересна.
Забугорные полярисоводы выложили видео North Star (прототип Поляриса) с ДВС
С удовольствием посмотрел. Другой звук, другая динамика полета, смотрится серьезно.

Эксперемент - без стабилизатора, управление по типу летающего крыла здесь

Продолжение эксперемента - опять переднее горизонтальное оперение (ПГО). В верхних постах я эксперементировал с ПГО, здесь этим занялся американец, правда ПГО управляемое.

dima70
native18:

Эксперемент - без стабилизатора, управление по типу летающего крыла здесь

Продолжение эксперемента - опять переднее горизонтальное оперение (ПГО). В верхних постах я эксперементировал с ПГО, здесь этим занялся американец, правда ПГО управляемое.

Если присмотреться, то обе фотки одинаковые. На втором ПГО пририсовано в фотошопе.

native18
dima70:

Если присмотреться, то обе фотки одинаковые. На втором ПГО пририсовано в фотошопе.

Во внимательности вам не откажешь, действительно пририсовано. Я просто не читал пост на который сам дал ссылку. В нем автор приводит калькулятор для расчета схемы типа “утка” и для примера приводит эту картинку. Спасибо за поправку.

Alexander1963

Наконец-то добрался до дома. Продолжаю собирать забогорный Поларис. Спасибо за консультации. Закруглил передние кромки крыла и стабилизатора.

native18
Alexander1963:

Продолжаю собирать забогорный Поларис.

Удачи вам.

Для тех кому хочется зрительного эффекта - светящийся Полярис. Файл большой, но посмотрите хотя бы начало. Что-то похожее на НЛО на фоне красивого закатного неба. Кстати пилот неплохо летает.

NikD

Вот что то похожее. ДВС 23 куба

Alexander1963

Всем добрый день! Законил сборку Полариса. Дважды провел морские испытания (первый раз без взлета, а во второй раз он неожиданно взлетел). Глиссировать самолет начинает уже на 1/3 газа, РВ прижимал его к поверхности воды. Носится по водной глади конечно как сумашедший, очень хорошо рулится РН и даже элеронами. Во второй раз минут 10 носился как угарелый, но это ведь самолет, а не катер, отпустил РВ в нейтраль и он вдруг взлетел (это все на 1/3 газа). Тримирования за исключением РВ не потребовалось. В общем еще где-то 5 минут летал, потом аккуратненько сел. Впечатление от самолета очень хорошее, он и внешне очень красив, да и летает на 1/3 газа хорошо (больше дать газ не позволил тремор в руках, побоялся, что если придется тримировать, то не успею его поймать. Видео к сожалению нет, а фото выкладываю.

У меня появился чисто технический вопрос: Подскажите пожалуйста, в сухом виде центр тяжести совпадает с рекомендуемым, а вот в мокром - центровка уже задняя из-за воды на поверхности крыла. Стоит ли в сухом виде делать переднюю центровку или оставить так как положено.

Большое спасибо всем за рекомендации и поддержку. С уважением, Александр

tatata

Полярис ведет себя приемлемо в достаточно широком диапазоне центровок. Полетайте еще раз 10, и экспериментально по чуть-чуть подберете под себя наилучшее положение ЦТ.

Shal
tatata:

Полярис ведет себя приемлемо в достаточно широком диапазоне центровок. Полетайте еще раз 10, и экспериментально по чуть-чуть подберете под себя наилучшее положение ЦТ.

Ежели придешь в выходные в Кузьминки - проконсультируюсь у тебя насчет ПОЛАРИСа. Мы собираемся где-то в диапазоне 13.00 - 16.00 (но в сухом месте)

tatata

Мой Полярис у нового хозяина. Хочу потом мелкий сделать, но это потом. Вчера дособирал карманный хотлайнер, возможно в выходные до вас с ним дойду, если сегодня на облёте он не разломается =)

dima70
Alexander1963:

Законил сборку Полариса. …

Красиво! Скажите какую начинку ставили, мотор, аккум., винт? Тяги сделали снизу как на оригинале, герметизировали стандартно: трубочки, термоусадка, внутрь вазелин?
Манона недавно собрал, Слойку, сейчас в планах построить Полариса. Чертеж уже распечатал, склеил, вырезал. Потолочка 3мм закуплена, угольная трубочка 5мм припасена. Приехал с ХС моторчик TURNIGY TR 35-30A 1700kv www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, думаю не тяжеловат ли будет на Полариса стандартного размера? Скоро должен получить еще посылку, там едет TR 28-26 16A 1900Kv www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… но у него в заявлена тяга до 520гр. Винт предполагаю ставить 7х5 или 8х4 (войдет ли?).

PS Забыл спросить, а что это за прикольная подставочка? 😃

PPS Всё понял, это же у вас покупной набор и мотор там рекомендуемый, A2212 2200kV…

Alexander1963

Тяги сделали снизу как на оригинале, герметизировали стандартно: трубочки, термоусадка, внутрь вазелин?
Винт предполагаю ставить 7х5 или 8х4 (войдет ли?).
PS Забыл спросить, а что это за прикольная подставочка? 😃

Все правильно поняли, тяги стандартно снизу, внутри трубочек вазелин. Решил на первой модели не колхозить, а сделать строго по инструкции. Вариантов сборки великое множество. Максимальный диаметр винта - 7 дюймов (померял на самолете), 8 - уже не влезет. А подставочка - Пилотажевская, это для других моделей, но как видете и для Полариса подошла. С уважением, спасибо за отзыв.

native18
Alexander1963:

Всем добрый день! Законил сборку Полариса. Дважды провел морские испытания

Поздравляю с облетом - красивый самолет получился.
Понравилась фраза 😃 :

Alexander1963:

а во второй раз он неожиданно взлетел

Alexander1963

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня состоялся осознанный облет Полариса. Правда взлет и посадка производились в сухопутных условиях ввиду отсутствия подходящего водоема. Взлет с травы прошел штатно, тримирования не потребовалось. Впечатления от полета самые хорошие. Летает стабильно, на газ и рулевые поверхности реагирует мгновенно. На максимальном газу летает очень быстро. Отлетал на среднем газу 8 минут, хотя запас батареи еще оставался (все подбирается опытным путем). Посадка осуществилась на асфальт из-за порыва ветра и кривых рук (за время полета успокоился, а при посадке тремор в руках присутствовал). Посадка на асфальт прошла без повреждений, только потерлась пленка на брюхе. Видео полета будет позже, так как снимали друзья.

Все больше и больше склоняюсь к пенолетам. На строительном рынке прикупил пенополистирол толщиной 7 мм и размером 100х50 см. По прочности и внешнему виду материал очень похож на депрон Полариса, также он хорошо обрабатывается шкуркой.

Всем, кто принимал участие во время сборки советами - еще раз большое спасибо.
С уважением, Александр.

kvn543

А давайте встретимся в Марьинском парке (ветка Марьинский парк) и сравним (для интереса) фирменный Поларис с самодельным😁. Без всяких соревнований, чисто в исследовательских целях.

Shal
kvn543:

А давайте встретимся в Марьинском парке (ветка Марьинский парк) и сравним (для интереса) фирменный Поларис с самодельным😁. Без всяких соревнований, чисто в исследовательских целях.

ВН, меня позов и те! Я ведь тоже ПОЛАРИС строю

Alexander1963
kvn543:

А давайте встретимся в Марьинском парке (ветка Марьинский парк) и сравним (для интереса) фирменный Поларис с самодельным😁. Без всяких соревнований, чисто в исследовательских целях.

Давайте встретимся на следующей неделе 😎, я еще буду в отпуске. Только я не знаю как к Вам ехать. 😃

native18

Эх, жаль я не могу присоедится.😒. Далеко. Однако если возмете с собой оператора с камерой - могли-бы все понаблюдать. А если еще договорится о частотах, то можно заснять в воздухе несколько Поларисов. И еще бы мне губозакаточную машинку .😃