очередной пенолёт Як-12

Misterio

вот собственно мой небольшой вклад начинающего моделиста. Это моя третья модель, первая была чтото вроде Як-18, вторая “слойка” и вот очень захотелось попробывать сделать верхнеплан 😃. Первые два вышли немного кривовато, но всё приходит с опытом и терпением, поэтому эта модель делается более тщательно. пока дошол до этого, чтото по ходу переделывается , стараюсь неотходить от общего вида. Планируемый вес аппарата будет в районе 500гр. Двигатель 2212\10, регулятор на 30Аи аккуумлятор на 850мА (пока).
Сильно пальцами не тычте 😃

dima70

Лонжерончик лучше было бы на ребро линейку, жестче. Или планируется еще одна сверху? А так, удачи…

Misterio

лонжерончик обязательно поставлю вертикальный, просто руки ещё недошли…

Valera311971

Привет, хотел бы сам такой же сделать, чертежиками не поделитесь.

valera_o

шикарный аппарат, очень похоже, но обычно с такого начинают. На нём же не “покрутишься”. Причина перехода от пилотажного к верхнеплану?
Удачи!!!

Misterio

Чертежи пожалуста, они одни везде 😃

Причина простая, иногда хочется спокойного красивого полёта, полюбоваться проходящей над тобой моделью… а тут ещё и легендарный Як-12…красота в общем 😃
А покрутиться будем на слойке 😃 да и сколько ещё этих моделей впереди, растут запросы 😃

yak12cherteg.rar

Misterio

работа продвигается понемногу…усилил крыло вертикальной линеечкой, сделал усилители под крыло…с точки зрения удобства крыло будет цельным и крепиться на резинках. установил тяги на закрылки ну т так по мелочи как видите 😃 уже нетерпиться поднять его поскорее в воздух 😃 Вместо боуденов установил палочки от воздушных шариков (ничего лучше ненашол 😦 , такиеже трубочки пойдут на подкосы срыльев.

Алекс_BY

а крыло будет иметь угол V ?
На чертежах вроде есть…

Misterio

будет обязательно , распорочки ещё нужно вклеить и тогда будет видно уол…

Dr_On

Лобовое стекло каке-то странное. Больше на амбразуру похоже 😃

valera_o

Эт не стекло, это противокапотажная дуга… 😉

Misterio

долго неотвечал, наконецто ездил облётывать “Слойку” просто чудесный аппарат, летать одно удовольствие, хотя и вышел в 265гр. Небыло к сожалению тогда у меня 3мм потолочки, делал из 4мм отсюда и вес. Но теперь обязательно сделаю из 3мм ребята это просто сказка!
ну теперь по Як-12
узлы крепления шасси сделаны так:
А лобового стекла пока нет 😃 пока видно только вклеенные усилители под крыло.

boroda_de

Поздравляю.
Тоже делал Як-12 почти по Рыбкину.
Отличный аппарат для спокойных полётов и небольшого фулиганства (полёты на спине, петли, кубанские восьмёрки). Отрабатывать посадку опять-же очень хорошо (колея сравнительно узкая, парусность киля большая)
Мягких посадок

Slasha

А я сделал вот такой пенолёт. Очень хотелось иметь что-нибудь больше, чем метр, да и летает лучше. Это не копия, а по мотивам Як-12, и за одно укор Цеснам.

Slasha

Рыбкин - это классик!!! Основываясь на его статьях собирал Як, но кое-что добавил от себя. В том числе оклейку передней кромки (до лонжерона) стеклом, усиление лонжерона углепластиковой трубкой (от удочки) и т.д. Полётный вес - 2.200. Делал с закрылками, элеронами. Мотор TerraHobbi 3548, регулятор 60А, батарея 3 банки литий 2,5а/ч.

Misterio

эх, молодцы ребята!!! с завтра буду продолжать свой проект Як-12 , пару дней делал заново “Слойку” более лёгкую, на выходных полетим 😃