Миг-3 по мотивам "Слойки"

Serёga

Просто супер. А я так и не раскрасил свой миг. Максим, как Вы его раскрашивали?
Я тоже именно в такую хочу.

Maks7
Serёga:

как Вы его раскрашивали?

Я как то давно купил себе банку белой акриловой Эмали и несколько Униколеров и теперь бодяжу белую краску с колером и все. За неимением аэрографа, крашу кисточкой. В сложных случаях, накалываю рисунок иглой, затем аккуратно обвожу тонким черным фломастером (спиртовым), тонкой кисточкой стараясь не вылезать за черное делаю границу, а затем заполняю все остальное. После того как краска высохнет, беру жирный маркер, и обвожу по контуру рисунок. Получается аккуратно и красиво.

blakaraf

Вадим буду строить не из паталочьки так как нет такавой буду резать из голубой пены, поэтому вопрос крылья резать какой толщины и оперения.

Serёga

Максим, а Вы не смотрели сколько в граммах добавляет модель после покраски?

Barim

Лобик крыла 1 см, край 0.4 см.
Но может лучше вырезать сразу профильное, если уж все равно резать?

Кстати, синий пенопласт жесткий но хрупкий, кроме лонжерона лучше сделат крафтинг - оклеить бумагой (упаковочная почтовая бумага - крафт) на ПВА.

Maks7
Serёga:

Максим, а Вы не смотрели сколько в граммах добавляет модель после покраски?

Практически ничего. Ну может 1-3 грамма.

blakaraf
Barim:

Лобик крыла 1 см, край 0.4 см.
Но может лучше вырезать сразу профильное, если уж все равно резать?

Кстати, синий пенопласт жесткий но хрупкий, кроме лонжерона лучше сделат крафтинг - оклеить бумагой (упаковочная почтовая бумага - крафт) на ПВА.

Нет моя пеня другая и довольно жесткая.
Если профильное то наверно буду резать по 2мм и наборное.

Serёga

Где облёт планируете? Я думал покраска добавляет грамм 10. Кстати краска ложится на скотч? А то у меня уже всё приклеено.

MARIO

Краска на скотче плохо лежит из-за глянца вышеупомянутого. Сейчас вам ничего не остаётся как только цветным скотчем какие-нибудь полосочки, надписи.Даже маркер спиртовой отходит от скотча.

blakaraf

Хачу сделать профильное крыло но незнаю где провести хорду кто посоветует.

ДАК
Dagger_Fire:

…Выбор пал на МИГ-3…
Скачал с инета чертежи третьего МИГа, отрисовал их в программе CorelDraw…
Совместными усилиями с Серёгой немного изменили чертежик на свой страх и риск…

Хорошая модель получилась. А Вы можете написать размеры модели и какую начинку применили? Вес начинки с расшифровкой и модели. Модель явно не ФАН- какой смысл и эффективность РН? Какой мотор, какая тяга, какие батареи?

Serёga

Вся электроника взята со Слойки. Тема про неё в соседней ветке

ДАК

Ну с электроникой- понятно. А как с размерами и стоит ли делать управляемый РН?

blakaraf
blakaraf:

Вадим буду строить не из паталочьки так как нет такавой буду резать из голубой пены, поэтому вопрос крылья резать какой толщины и оперения.

Так не кто не ответил какой толщины пену резать?

blakaraf:

Хачу сделать профильное крыло но незнаю где провести хорду кто посоветует.

И если делать профильное крыло то на каком растоянии от передней кромки лепить корневую хорду?

v_b
blakaraf:

Так не кто не ответил какой толщины пену резать?

И если делать профильное крыло то на каком растоянии от передней кромки лепить корневую хорду?

Не очень понял, что значит “на каком растоянии от передней кромки лепить корневую хорду” Возможно имелось ввиду - “на каком расстоянии от передней кромки крыло имеет максимальную толщину”? Тогда:
“…Крыло состояло из трех частей: цельнометаллического центроплана и двух деревянных консолей. Крыло имело профиль Clark YH толщиной 14-8%. Стреловидность крыла +1 гр, а поперечное V 5° на МиГ-1 и 6° на МиГ-3. Удлинение крыла 5,97…”

Barim

2: blakaraf

про резку и толщину я писал в сообщении 63.

для профильного крыла посмотрите проско выпуклые профили, ставьте любой понравишийся, все равно на таких размерах от профиля будет зависить мало.

Основное почему нужен профиль в вашем случае - это толщина, тк пеноплекс весьма хрупкий.

Спрашивать про профили в теме про авиамодель с плоским крылом и удивляться почему нет ответа - просто немного не тактично.

Я могу посоветовать любой первый попавшийся или который ставлю на свои авиамодели, но тк я не проверял как данный профиль ведет себя на ЭТОЙ авиамодели, да и есть _вероятность_ что в процессе сборки будут допущены ошибки…

Вобщем, вдруг она у вас не полетит, претензии начнутся ко мне - дескать хреновый профиль посоветовал, а я даже ответить не смогу, тк такой модели с таким профилем нет и продемонстрировать что она летает хорошо - я не смогу 😃

Вобщем немного сумбурно, но надеюсь общая мысль понятна 😃

Просто посмотрите профиль оригинала и подберите подобный

blakaraf
Barim:

2: blakaraf

про резку и толщину я писал в сообщении 63.

для профильного крыла посмотрите проско выпуклые профили, ставьте любой понравишийся, все равно на таких размерах от профиля будет зависить мало.

Основное почему нужен профиль в вашем случае - это толщина, тк пеноплекс весьма хрупкий.

Спрашивать про профили в теме про авиамодель с плоским крылом и удивляться почему нет ответа - просто немного не тактично.

Я могу посоветовать любой первый попавшийся или который ставлю на свои авиамодели, но тк я не проверял как данный профиль ведет себя на ЭТОЙ авиамодели, да и есть _вероятность_ что в процессе сборки будут допущены ошибки…

Вобщем, вдруг она у вас не полетит, претензии начнутся ко мне - дескать хреновый профиль посоветовал, а я даже ответить не смогу, тк такой модели с таким профилем нет и продемонстрировать что она летает хорошо - я не смогу 😃

Вобщем немного сумбурно, но надеюсь общая мысль понятна 😃

Просто посмотрите профиль оригинала и подберите подобный

Спасибо и не волнуйтесь притензий не будет, просто сделаю два крыла плоское и профильное предусмотрю крепление чтоб можнобыло менять итам посмотрим как она поведёт себя тоесть модель.

Serёga

Максим, ну как облетали своего зелёного звездокрыла?
Я вчера в сильный ветер запускал в Байбаках свой миг. При ветре он конечно не такой послушный, но зато можно стоять на месте и даже лететь медленно назад 😃

Serёga

Вчера опять ходил запускать Миг и взял ещё FA-200 AERO SUBARU EP400
Миг лучше летает 😃 Субаро совсем какая то ленивая.
Скорость у мига может быть совсем маленькая и поэтому решил поставить на шасси. Вчера же вечером и сделал. Сделал съёмными. И транспортировать лучше и летать без них тоже. Правда как не выкраивал, вес получился шасси в сборе 9.75гр. Сзади поставил просто костыль из потолочки и покрыл Титаном. Так что думаю в общем весе грамм 10-11 добавляется

Aleks-47

Серега!
Вы вроде обещали повторно выложить чертежи в ПДФ (так, чтобы без рекламы и спама). Не получилось?