Пенолеты 1\12-1\10.

MVM

Валера, с видеосъемкой нужно что-то придумать, иначе смотреть нечего. Если фотик “прилипучить” ко лбу липучкой из магазина кройки и шитья (100руб за метр), то он будет снимать туда куда ты сам смотришь. Изготавливается за минуту, зато всем удовольствие от видео.

valera_o

Да, действительно, кисло совсем.
Сегодня подключил отдельного оператора. Наснимали немного больше. Музычка мрачновата, как-то так под настроение вышло…

valera_o

немного покрасил, “расшивку” нарисовал.

valera_o

Тоже нравится. 😉 Еще подшаманю по швам “грязючкой”, дымные следы на капоте заделаю, будет нормально.
Ща в задумчивости. спитфайр, як-1м или лайтнинг? С другой стороны хочется хайнкель-51 замутить. Хочется наборный самоль. Нравится с бальзой работать. Эмалит теперь есть. Но надо сначала и-5 доделать. Уперся в капот. Сделал болванку из пены, хочу вытянуть на вакуум-ящике, но пену поведет, никак не решусь сделать гипсовую болванку… Мустанга пока не облетал, хотя всё готово, завтра посмотрю по погоде. Может летану.

boroda_de
valera_o:

никак не решусь сделать гипсовую болванку

Сделай по пенной болванке стеклянный капот или отлей в гипсе отпечаток и уже в нём гипсовый болван для тяжки. Я так на Як-3 делал…

Успеха в облёте!

valera_o

Нет. Экструдированный полистирол. По-моему так. Утеплитель, цветной, плиты размером 1200х600мм.

boroda_de

Теперь ещё переднюю раму кабины подправить. 😉

valera_o

Да, было несоответствие. мяхко говоря. 😉 От напоролся на знатока мессеров! 😉😉 Кстати, ты не упомянул о продольной ветке переплета в заднем неподвижном сегменте. Теперь одно срезал, другое доклеил. Вуаля!

Свастику рисовать не буду.
Знакомый поулыбался… “Пелота-то забетонировали в кабине!..” А что делать? Летать-то надо… Хоть шеф-пелот и криворукий, но куда денесся из забетонированной кабины?.. 😉
Полный полетный вес 680г. нагрузка 43г\кв.дм.

Виталий75
valera_o:

Нет. Экструдированный полистирол

Ну у нас его и называют пеноплекс. Вы его распускаете по толщине пенорезкой?

valera_o

“Термины мы оспаривать не будем”(с) Как его только не называют. 😉
да, кусок дсп, кусок нихромовой проволоки, подкладки для нужной толщины реза.

valera_o

Слетал сегодня на мустанге. Недооборудован, по весу еще грамм 200 не хватает. Главное что прояснил, положение ЦТ. Сейчас по корню - 55мм. Многовато. Аккуратно вести можно даже почти парашютирование. Еще один вывод. 3530 1100Кв с винтом 9х6 - мало скорости, 9х7 или 9х8 бы, но таких винтов на хс не нашел. Как вариант 10х7 обрезать.

valera_o

Пока отвлекся от спитфайра. Привлек меня емв-612 эмбраер тукано. Ничего особенного, но красив , подлец! 😉
Чертежей нет, делаю по иллюстрации с аирвар и фото. После пробы думаю поставить на него винт 8х8. Погонять на скорости. Смотрел на День авиации полеты наших гоночников. Фигасе их мотает! Вот думаю на тукане попробвать полетать немного быстрее обычного.


Кстати, в тот же день сделал 6-7 вылетов на мессере, на бис, так сказать. А может народ глумился и думал, что после “неофициальной части” я таки его разобью(а возлияния были обильными)… Не, не получилось. Привез целеньким. Зато полетал с шасси. Сделал вывод, что посадку, как маневр, на мессере надо выполнять правильно. Из всех полетов правильно посадил только раз, остальные разы ставил на нос. Шасси убираются и выпускаются, особой разницы конечно по скорости не может быть, но сам факт, что оно работает - радует.

Придумать бы вариант замедления отработки… Очень уж шустро отрабатывает. Ну есть вариант, врезаться в провод идущий к мотору со своей схемой и ШИМ, но очень это неаккуратненько…

valera_o

Эмбраэр получается 1150мм размахом. Вид несколько мультяшный, эдакий пузатик.

14 days later
valera_o

К облёту готов.

Без “кабинета”, без шасси.
Полётный вес - 630г. Со всеми “делами” расчитываю на 700г. Площадь крыла 16кв.дм.

valera_o

Вчера немного полетали.

Третий полет закончился на дереве. Глазомер подкачал. Удалось снять с дерева. Поломки практически исправлены.
“Рельсовый” самоль. По всем осям рулится как тренер. При потере скорости и РН на себя уходит в спираль, но после 1.5-2 витков приостанавливается в горизонтальном положении. Что это? Намек на возможность плоского штопора? Дожидаться на стал, дал газку и полетел дальше.

MVM

Зачётный полет и хороший ролик. Так держать!

Muller

Очень ровно летающий самолёт, как по линеечке летит 😃. А на счёт дерева это и у нас такое происходит довольно таки часто, недавно Сушку 31ю на дерево посадили, фюз в порядке а крылья в минусах, размах 1400мм. Так что как то так.

valera_o

В крыле 3 выбоины, моторка с мотошпантом и оперение вывернуло. Залет в дерево был на пол-скорости. 😉

10 days later
7 days later
valera_o

Ушел в обдумывание: Спитфайр или И-185? В 1\8.

olegtur77

Валера! Спита у тебя еще небыло, а летает он хорошо 😉 Кстати и кобры тоже нет