Проект С-59 "Косатка" (S-59 "Killer whale") - пушер с всеракурсным ОВТ!

Alex_L

Да, шпангоуты не правил из-за возможности использования различного материала. В моем случае 6-ка. Делал как и Вы, вырезал - клеил - подрезал…
Мне тоже показалось, что так удобнее - по месту…
Схему размещения шпангоутов Вы дали. Нет смысла повторяться…

Cosh

Как там дела с испытаниями? Были ещё полёты с другим винтом? 😃

Irafas

Вот подумал я вчера перед сном и кажись сообразил, почему крутит вправо. Всё рассматриваем при виде сзади, конечно, чтоб небыло путаницы.
Винт крутится по часовой, гонит назад закрученную струю, в которой находятся две половинки элевонов. При этом на правый элевон струя от винта даёт повышенное давление с верхней стороны, а на левый - снизу. Вот и причина крена вправо.

Если бы рули как-то отклонялись от нейтрали из-за вращения потока, то это отклонение было бы таким: правый - вниз, левый - вверх, что должно вызывать не правый крен, а левый.

Cosh:

Как там дела с испытаниями? Были ещё полёты с другим винтом?

Не, пока небыло. У нас везде грязь и слякоть, температура +5, дела рабочие, день короткий 😃

Cosh

Винт крутится по часовой, гонит назад закрученную струю, в которой находятся две половинки элевонов. При этом на правый элевон струя от винта даёт повышенное давление с верхней стороны, а на левый - снизу. Вот и причина крена вправо.

Может и так! Получается, что этот крен должен быть характерен для всех пушеров, у которых винт в щели например… Не знаю, я на сових такого не наблюдал)))

Если бы рули как-то отклонялись от нейтрали из-за вращения потока, то это отклонение было бы таким: правый - вниз, левый - вверх, что должно вызывать не правый крен, а левый.

Не забывайте про плечо… у елевонов прям за винтом компенсирующий выстрел вперёд, перед осью вращения… образуется рычаг, а поток основной удар наносит по той части, что перед осью сразу за лопастями, и происходит отгибание по тому принципу, который вы описали, только “через колено” и отсюда с обратным эффектом)))

Irafas

Как “роговой компенсатор” на РВ и РН у 3D-самиков? Я, наверное, проглядел этот момент и на полетушках не обратил внимание есть ли он там на элевонах у Сашиной Косатки. Если так, то тогда конечно - его близость к лопастям должна принимать на себя более мощное воздействие спиральной струи, чем удалённая остальная часть элевонов. Но Александр говорит, что они не отклоняются. Значит остаётся только разность давлений сверху-снизу/справа-слева…?
Надо будет посмотреть, когда Саша устроит следующие полеты

Cosh

Как “роговой компенсатор” на РВ и РН у 3D-самиков?

Да)))

Значит остаётся только разность давлений сверху-снизу/справа-слева.

Я не знаю… Может быть и разность давления… может я на своих самолётах как-то не замечал, начинаю уж грешить на какие либо ошибки и недочёты в схеме своего прототипа, если что, то сорри плиз… Как решите проблему, опишите всё, чтобы, если у кого будет подобная трудность, можно было быстро разобраться в чём проблема! 😃

Не, пока небыло. У нас везде грязь и слякоть, температура +5, дела рабочие, день короткий 😃

А у нас -18!!! Сегодня палец примёрз к стику и перестал посылать обратные сигналы, связь с ним пропала, пришлось экстренно прервать полёт!!! 😃

Irafas
Cosh:

начинаю уж грешить на какие либо ошибки и недочёты в схеме своего прототипа, если что, то сорри плиз…

Что Вы, Сергей, - какие “сорри”? Столько экспериментальных проектов, как у Вас, и все оригинальны и класно летают! - это ж звезду Героя Социалистического Труда в СССР давали таким людям!😃

Alex_L

Правильно сказал Николай - сорри здесь не проходит… Модель правда классная. Увидел и сразу появилось желание повторить. СЕРГЕЮ СЛАВА, СЛАВА СЕРГЕЮ!!!
Как только удастся собрать статистику по нескольким полетам, станут ясны причины крена вправо. А пока приходится ждать погоды. Собираюсь завтра бросить Косатку в машину. Может все-таки удастся поднять ее в воздух… Хотя сегодня целый день был туман…

8 days later
Alex_L

Ну вот и первые посленовогодние полетушки. Хотя полетушками это назвать сложно. Сильный ветер с порывами. На видео видно, как самолет переворачивается на крыло, а в конце сильный крен и … морковка…
Уже закончил ремонт. Самолет оказался достаточно прочным. Чуть чуть циакрина и завтра снова в полет.

Cosh

Самолет оказался достаточно прочным. Чуть чуть циакрина и завтра снова в полет.

Да уж, мой после такого был бы неремонтнопригодным… 😉
P.S. Тяжеловат он у Вас получился, зато прочный)))
P.P.S. Я сегодня тоже впервые в этом году поднял самолётку на пару минут - ветер был не летабельный, решлил не рисковать)))

Alex_L

И еще один экстремальный полет. На этот раз без последствий. Снег вытряхнул и снова в воздух…

Cosh

Кстати, про снег вытряхнул и полетел!.. Вот чего может быть после этого!!!

P.S. На этом видео он подругому летает, скорость есть, вверх тянет видел, ещё бы кобр там всяких и штопоров!!! 😃 И погода приятная, нам бы такую!!! Хотя летать мне этой зимой уже наверное не придётся…(((

Alex_L

Да у нас как всегда - плохому танцору… Полеты красивые были - видео нет. Видео включили - руки затряслись. А как он без двигателя планирует. Забирался на высоту. Полностью выключался и спокойно сажал… Просто супер удовольствие от полетов…

10 months later
Drakon2063

[IMG]http://[/IMG]

изучив инфу в инете сделал миг 29 с парк джеда с обьемным фюзеляжем когда у него за 4 полета отвалился нос. в сумме время в небе он провел где секунд 8 я вернулся к теме скай хантера или касатки. посидев я решил убрать нос и взял чтото от ф 19. на касатку РН я решил ставить потом и отказался от потолочки взял экоплиту (стоит одинаково) и вес плиты 118 см на 58см 405 гр (всего) навесы в виде петли малярова критики краш теста не выдержали лонжерон стрела фибергласс 75 см 7 мм в диаметре .
форма крыла и центр тяжести от касаткевича. нос фюз от стелс или ф 19 кили тоже от ф 19 с наклоном во внутрь я думаю они более краше безопасны ну и что я скажу летающее крыло мне больше нравиться чем миг 29 в управлении на малых скоростях и на высоких устойчив к боковому ветру. масса с Аккумулятором Turnigy 2200mAh 3S 25C.Двигун TURNIGY 2826/6 2200 Kv. до поклейки рисунка 880 гр.
полет мне понравился была масса впечатлений. фото сейчас выложу и видео.
а с расскраской пару дней выдумывал начал со скайхантера синий и красный потом фантазия .думаю неплохо получилось устал писать начну выкладывать фото и видеовот он до того как разбил. теперь фото касаткевича модифицированого
теперь после облета
http://там на майле их штук 8
и видео обклеяного касаткевичаhttp://

еще рн в тяге двигла и ваще круто думаю кош ну это мега проэкт

Cosh

😃 КреатиФФФ Фсегда Ф почёте!!! Что-то есть в нём космическое)))

P.S. значит где-то там всё-таки делаются мои самолёты! Уже третий вижу! 😃

Drakon2063

когдато на 3do панасе играл в стар файтер 3000 .типа звездный боец

это а самоклейка с эфэктом 3д прикольно смотриться лучше лаковой сонце хочу и полетать а то сегодня вообще ветер сыро ну ничего батарея заряжена ждемс чует мой телефон или телефон друга в небо отправиться скоро

Drakon2063


теперь звездный боец имеет ОВТ РН в тяге

также установил серву для бомбометания сейчас видео сброшу

ОВТ!!

система метания

Надо составить летную програму кто что может посоветует

Cosh

Теперь можно будет плоские штопоры делать. А про бомбу не понял, тамж дераться то не будет, ветром сдует!

Размещу планчик Косаткевича, чтобы те, кто читают тему с этого места, были в курсе об проделанной модификации её в звездалёт!

Drakon2063

у меня двиг 2200кв 340 ватт кв, под винт 6-7 дюймой с шагом 3-4 дюйма, а если диаметр 4-5 дюймов при шаге 6 дюймов к примеру .тогда без импеллера можно обойтись и просто поставить его внутрь. такой диаметр это приемлемо. я как то к копиям не стремлюсь да и на выходе сопло сузить. и возможность боллее продолжительного полета появляется к томуже на 3 с .кстати про звук я сабы делаю .могу думаю добавить баса на определенной нижней частоте это впринципе фазоинвертор .читал тебя это интересует вот

чтобы получить басс мне нужно знать максимально допустимую длину трубы на выхлопе за импелерником и до него я думаю покумекать с басом, высоких и так хватает

кароче звук это пропорция диаметра трубы на длину и получим что угодно ниже по тону или выше, а бутылки типа насадки маловато по длине из того что на форуме я видел. есть уже мысль новой смеси типа импелерника ф19 касатки и s-хх .
также можно сделать сопло плоским на выхлопе как у f19 набросаю сфоткаю и выложу …ну нравиться мне профиль крыла касатки по всем параметрам ,нада смарганить маленкий планерок и выложить