Проект С-59 "Косатка" (S-59 "Killer whale") - пушер с всеракурсным ОВТ!

Alex_L

Сергей! Спасибо за толковый развернутый ответ.
Все-таки, решился на постройку “Косатки” в оригинальном размере. Тем более материал весь есть. И депрон 800х1200 мм и ЕРР. Из ЕРР планирую изготовить фюзеляж.
Где-то прочитал, что люди ставят карбон вдоль фюза, чтоб в планету “фтыкался”… Надо-ли?
Движок на ХС есть похожий по параметрам, только пооборотистей.
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Такой можно ставить?
И про сервы, я так понимаю что стоит 4 шт 9 граммовки?

Cosh

Движок там есть как уменя вот тут, но тот, который выбрали Вы, чуть мощнее) С ним будет по-больше тяги и скорости, если с тем же винтом APC 9х6… По поводу карбона для втыкания: не думаю, что он сильно спасёт от разрушения при хорошей морковке!!! Так что лучше не втыкать!!! 😁 Да и воткнуть её очень сложно при её управляемости и лётных качествах, если только по неопытности перепутать верх с низом и т.п. или слишком “зарулиться” в критических режимах на малой высоте… В последнем видео косатки видно, как она держит падения… правда падения были специальные и не отвесные… то, которое было почти отвесное, произошло из-за заклинивания сорванной в предыдущих падениях сервы и результат виден на последних кадрах ролика! 😦 Сервы у меня две 9-ти грамовые 1800 грамм усилие на эелевонах, но надо признаться им тяжеловато было, и две 8-ми грамовые (от сушки Арт-теховской) на створки ОВТ)))

P.S.

Если Вы фюз делаете по схеме, которую я выложил, то хочу предупредить, там косяк с шпангоутом a1 и c1, они построены без учёта наклона… И не забудьте, что там всё без учёта толщины материалов, т.е. надо урезать (отступы) всё под материал))) И ЦТ для начала лучше сдвинуть вперёд на 1-1,5 см, т.к. у меня он был настроен максимально задним и таким обозначен на планах)))

Alex_L

Спасибо, Сергей! Учту все Ваши рекомендации и буду строить…
По поводу выбора движка. Хотелось бы использовать винт меньшего диаметра 7х6 или 8х6. Отсюда и выбор двиг 35-30…
Размещение регулятора… Может есть смысл его вынести в “хвост” фюзеляжа радиатором на улицу. И обдув постоянный и от снега чистить не придется?

Cosh

При 1700 KV винт 8х6 скорость потока большую будет гнать, но тягу нужную обеспечит и в целом будет нормально… можно 8х5, летать по-дольше будет)))… А вот 7-ка тяги уже не обеспечит нужной, так думаю, площади круга маловато будет… Регулятор у меня распологался перед двигателем снизу, в середине коробки, имитирующей двигательные отсеки… Он там был в хорошем обдуве, но вот если снег, то да, от туда его придётся всё время выгребать… Так что можно сделать в верхней части… в конце фюза, перед двигателем… на улицу то выводить я не сторонник (эстетика), можно в фюз и прорези-заборники для обдува сделать… Но вообще это Ваше дело, делайте как удобнее для Вас!!! 😉 А так то у меня вся электроника была снизу в двигательном отсеке, как и на С-49 и на С-57… Я даже вроде выкладывал фото её расположения на этих самолётах, если поискать, то можно увидеть, и на косатке было так же!!! 😃

Alex_L

Да, я изучил Ваши все темы с самого начала… Проект действительно стоящий. Очень системно Вы подошли к постройке модельки. Если все получится, готов с сообществом поделится выкройками деталей…

Cosh

Я не против, если Вы поделитесь!!! 😃 Я это, раз на то дело пошло, если б я делал 59-й 2-й раз, то я фюз сделал бы чуток по-уже, как у хантера… но это так, не критично))) Удачи! Желаю, чтобы всё у Вас получилось! 😉

старик-хо
Alex_L:

Да, я изучил Ваши все темы с самого начала… Если все получится, готов с сообществом поделится выкройками деталей…

Я тоже с огромным удовольствием прочитал все темы Сергея, все очень доступно, конкретно и грамотно объяснено. Буду следить, что у Вас будет получаться, сам пока только учусь строить и летать, для управления таким самолетом моего опыта явно мало, но «Касатку» попробовать сделать тоже хочется.
Спасибо Сергею за самолет, а Вам удачи.

Cosh

Еще момент там есть с элевонами важный Они на оси вращения связаны один с другим осью, которая входит во фтулки, установленные во внутренних торцах элевонов… Без этого эелевоны будет заламывать и вырывать, как было на хантере!!!

Непубликованный ролик (нарезка невошедшая или не полностью вошедшая ранее)

www.youtube.com/watch?v=VXCD64askp0


Хищная птичка всё-таки… Палец в рот не клади!!! 😉 😄 :excl:

1 month later
Alex_L

Ну вот наконец и закончилось строительство и моей Косатки.
Крылья получились толщиной 12 мм (2 слоя теплона по 6 мм).
Кили, элевоны и рули направления на ОВТ - 8 мм (2 слоя потолочки по 4 мм)
Карказ фюзеляжа и шпангоуты - 6 мм EPP.
Обшивка фюзеляжа - 4 мм потолочка.
Электроника:
двигатель - www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регулятор - www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
сервы - 9гр/1,8 кг.
АКБ - 3S -2200
Винт - 8х6
Полетный вес - 950 грамм.

Погода была явно нелетная. Снег. Ветер в поле 4-6м/с с сильными порывами. Ну уж очень хотелось в небо. На удивление Косатка с первого раза полетела ровно. Не пришлось даже триммировать. Да и в такой ветер сложно понять куда триммера крутить… В небе ведет себя очень предсказуемо. Посадка тоже вполне адекватная.
Сергей! Вам огромное спасибо за классную модель.
Не пожалел, что построил ее в родном размере.

Cosh

Не за что! Классно получилась!!! Вес правда великоват… Моя весила 720 грамм в максимально хорошем состоянии))) Но зато я в 5-7 м/с летать даже не выходил, очень сильно швыряло и болтало!!! А у Вас в этом плане преимущество! 😉 Как нистранно, я когда Косатку поднял в первый раз, то мне тоже тримировать её не пришлось - сразу полетела как надо!!! 😃 Удачных полётов!!!

Alex_L

За легким весом не гнался. Вес натянул за счет более прочной конструкции.
Движок мощный - вытянет… Жду погоды, чтобы почувствовать всю мощь самолета. Сегодня больше боялся, чем летал…

Alex_L

Вот маленький отчет о полете Косатки… Погода классная… Отлетали с Николаем Фоменко 5 батареек…

Cosh

Здорово! На видео смотрится как моя! Аш ощущение де жа вю промелькнуло, видимо с не привычки, так как впервые вижу в полёте свой прототип не своего изготовления! 😃 Всё-таки думаю вес великоват… При таких оборотах моя свечкой вверх улетала… На видео был максимум оборотов??? Оперение облагорожено до намёка на профиль? Я своей придавал подобие профиля даже при заметно меньшей толщине крыла (8мм), задние кромки были ~1мм Посмотрел ролик и прям что-то во мне заиграло такое, непонятное и приятное… Вы ещё выкладывйте обязательно!!! Смотрится классно! Поздравляю с полномасштабным облётом!!! 😃

P.S. Время полётное сколько? И акк сколько C?

Alex_L

При облете вылезла проблема… При увеличении оборотов двигателя, самолет начинало уводить вправо. Приходилось подруливать элевонами. Как Вы с этим боролись?
Винт на первый раз поставил вместо 9 дюймов - восьмерку. Сейчас появилась уверенность - самолет летает - буду экспериментировать…
Регуль поставил вертолетный с мягким стартом. Это влияло на работу двигателя. Уж очень нерезво он набирал и сбрасывал обороты. Поэтому и такая “осторожность” в полете.
Очень помогла помощь Николая Фоменко. Он профессионал!!! С его помощью быстрее разберусь со всеми тонкостями… Думаю и он пару слов напишет о впечатлениях от полетов…
Крыло конечно трудно назвать профилированным, но имитация присутствует…
А Вам, Сергей, еще раз огромное спасибо за классную модель… Очень впечатлила…
Чертежи (точнее выкройки) кому интересно могу выложить, тем более АВТОР Косатки разрешил…

Cosh

Плавность изменения оборотов - это гуд!!! Я летаю с делэем! 😉 На счёт в право уходит при увеличении оборотов?! У меня такой проблемы не было… В первых полётах она уходила в какую-то сторону по курсу, но я отримировал щитками ОВТ направления и всё! Были такие моменты, когда на малых скоростях, близких к минимальным, даёшь газу и ловишь момент от винта, его приходилось парировать, затем скорость мгновенно нарастала и компенсировать уже не требовалось… Но там она уходила влево, от винта… В вашем случае надо смотреть… может с установкой двигателя что-то не то, может он при нагрузках отклоняется… или ещё чего…

P.S.\\
Погазуйте на земле и посмотрите, что происходит с элевонами, точнее с “лопатами” за винтом!!! Они соединены друг с другом штырём? Насколько их отгибает потоком на полных оборотах?

Irafas

Привет!
Ну прям - “профессионал!!!”…😇 Аматор я 😊😃.

Роликов я наснимал четыре штуки, этот самый короткий. Может потом ещё что-нибудь выложим.

Александр имеет в виду не увод вправо, а скручивание по крену вправо при даче 70-100% газа. При зажатых расходах приходилось отклонять ручку элеронов почти до конца влево, чтоб компенсировать правый крен. При этом убрав газ до нуля, дальше по инерции планирует ровно, устойчиво и крылья держит горизонтально. Попробуем сделать микс ГАЗ -> ЭЛЕРОНЫ, должно помочь.
Потом я “для себя” включил двойные расходы, и стало как-то привычнее, когда можно более активно рулить, самолёт сам держится в воздухе, как плоский дирижабль 😃. При малой скорости и активной поддержке рулём высоты только покачивает слегка крыльями, но сваливаться абсолютно не хочет - на ролике видно один из таких моментов.
В общем, самолёт очень послушный по всем рулям - они, ведь, заведены в струю от винта, и тут всё очень здорово работает, отклоняя поток.

Попробовал сделать “Кобру”, как на ролике у автора Сергея. Но очень инертная реакция вертолётного регулятора на сброс и дачу газа помешала сделать чётко Кобру. Нос задирается легко - тут бы сбросить резко обороты, а потом снова резко дать для второго угла и перехода в горизонт… но мотор с таким режимом очень вяло реагирует на ручку газа.
Ничего, ещё всё впереди 😃

Аккумуляторы у Александра были 2200 3S, время минут 7-8. Может быть ещё с таймингом можно поиграться и найти оптимальный, надо тоже попробовать…

Cosh

Интересно получается… при газе крен, похоже на момент от винта, но почему вправо? Винт (стандартный) крутится вправо, значит отдача должна быть влево, как было у меня… Но в момент крена, рука автоматически компенсировала элеронами, и, я особо не замечал этой проблемы… просто уже рефлекс выработался, т.к. почти все время летал на винтовых пушерах, причём с этой же силовой установкой))) И воздействие это сказывается только на малых скоростях… Когда я летал на критических режимах, то там чёрт разберёт куда там и чего приходилось компенсировать!!! Я просто в процессе полёта как-то особо не замечал, всё на автомате, а потом смотришь видео и там видно, самолёт идёт с углом атаки градусов 25 и летит прямо, а рули торчат в разные стороны, да ещё время от время взмахивают как крылышки у калибри!!! Так что вот, ещё много зависит от скоростных режимов, на которых проходит полёт… Чем меньше скорость, тем сильнее сказываются отдача от винта и гироскопический момент от него, тем сильнее приходится “играть” рулями, парируя все эти воздействия! 😃

Про акки, я имел в виду не S, а С? У меня акки 3S Lipo 2200 20С! У Вас 20, 25, 30 С?

На кобре, резко газом лучше не работать, а то всё та же отдача от винта всё испортит!!! У меня делэй на оборотах 75-80 обычно, может это конечно всё равно быстрее чем у Вас на вертолётном реге…

Жду ещё видео, с кобрами и всякими там выкрутасами!!! 😃 Выкройки выкладывайте, я себе скачаю, вдруг захочу себе опять сделать косаткевича, и уже всё готово, только вырезай и клей!!! 😉

Irafas

Про токоотдачу акков не знаю - 20,25,30? Это Александр должен ответить.
Крен действительно должен был быть в другую сторону - влево. Почему вправо…? - винт имел “резьбу” в обычную, не обратную сторону. Надо подумать…

Cosh

Я уже писал, посмотрите как выгибает рули при полных оборотах!!! При правом вращении винта их отгибать должно как раз так, чтобы они способствовали крену вправо!!! Если машинки не справляются с нагрузками или элевоны недостаточно жёстки и упруги, то они будут отгибаться под воздействием закрученной струи от винта!!! На Хантере была такая проблема, на Косатке, я её решил усилением жёсткости элевонов в рабочей зоне винта (за винтом) и установкой, соединяющего оба элевона по оси вращения, штыря! Погоняйте мотор на месте и смотрите что будет происходить с эелвонами за винтом, если всё нормально и их не гнёт, тогда пока не знаю. что ещё может быть причиной правого крена…

Irafas

Да, видимо так и было; тем более, что там стоят сервы НХТ-500 - очень слабы для таких целей. Спасибо, Сергей. На следующих полетушках, посмотрим. Может Александр и пораньше дома это сможет сделать.

Alex_L

Батарейка Turnigy 2200 3S 20C.
Что касается элевонов, то они не отклоняются от потока воздуха от винта. Только что проэкспериментировал с винтом 9х6. Стоят как вкопанные… Элевоны сделаны по рекомендациям Сергея - с осью.
Грешу на предыдущий винт - 8х6. Он был сильно неотцентрованный. Из-за этого вал двигателя отклонялся и создавал сильную вибрацию самолета. Чем сильнее были обороты двигателя, тем сильнее вправо ощущался увод самолета. Но в любом случае, новые летные испытания с устраненными недостатками помогут выявить причину…

Cosh

Я там что-то запутался… в чертежах… с шпангоутами и тем, куда их клеить… Так то я знаю, конечно, где они должны быть, но для тех, кто ниразу не делал, будут трудности наверняка… И ещё раскроя фюзеляжа не увидел… Вы его так же как я делали, зашивали по шпангоутам и обрезали по месту? Так то всё хорошо, но проблема с фюзом похоже осталась… Ну, в смысле, для кого-то это проблема, приклеить и обрезать по месту))) По мне, так даже легче! 😃

Alex_L

Да, шпангоуты не правил из-за возможности использования различного материала. В моем случае 6-ка. Делал как и Вы, вырезал - клеил - подрезал…
Мне тоже показалось, что так удобнее - по месту…
Схему размещения шпангоутов Вы дали. Нет смысла повторяться…

Cosh

Как там дела с испытаниями? Были ещё полёты с другим винтом? 😃