"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Ли_Си_Цин

Добрый день,тоже хочу построить слойку.
Может кто нибудь перевести чертеж в КАД или в корел.
Ни как не могу осилить пдф .

cnyx

А что там осиливать? Скачать Adobe Reader, в свойствах печати поставь “Масштабирование страницы - Нет”, печатай все листы на А4, склеивай так, чтобы совпадали линии, поле одного из листов придется подрезать. Далее вырезай детали и расчерчивай на потолочке.
А сам вот пока жду ЗЧ на слойку, думаю какую-же из 3х начать строить. Пока есть только цессна 150, которую толком даже не облетал. Вроде надо бы тогда с 1й версии начать, типа попроще. Но чем выше версия, тем поддатливей модель в управлении. Мне в симе очень приятнее летать на послушных 3D моделях, чем на неповоротливом тренере =)

Ли_Си_Цин

хотел на плоттере сразу на материале нарисовать.
а в принтере головка черная умерла(((( и перекрасить в другой цвет чертеж не могу(((не дружу я с пдфом(((

cnyx

ПДФ это по идее не редактируемый формат. Раньше по крайней мере был. Но в любом случае Adobe Reader для редактирования не подойдет. Надо искать именно редактор pdf.

Ли_Си_Цин

некоторые пдф у меня получалось экспортировать в корел,а этот ни в какую(((
редактировать его можно илюстратором,но у меня его нет.

crand
Ли_Си_Цин:

некоторые пдф у меня получалось экспортировать в корел,а этот ни в какую(((
редактировать его можно илюстратором,но у меня его нет.

А фотошоп есть? Прекрасно открывается и подгоняется под нужный размер, и метки на А1 ставятся и печать по одному А4 выводится и т.п.

YAN=
Ли_Си_Цин:

Может кто нибудь перевести чертеж в КАД

Я как-то выкладывал. Только у меня, чертеж, был переделан под 5мм потолочку.
Посмотрите эти файлы. Нет под рукой када, не могу проверить.

Sloyka2_Tiled_2.zipSloyka2 5mm.zip

cnyx

Посоветуйте слойку 2рым самолем после цессны 150. Тренер это хорошо, но что-то скучновато. В чертежах распечатал 1ю и 3ю версию. Будет ли 3я вести себя как 1я, если зажать расходы, для компенсации площадей рулевых поверхностей?

Danilov_A

Я сделал Слойку-3 третьим самолетом. Летаю в основном на двойных (зажатых) расходах. Вполне нормально. На полных расходах жутко вертлявая.

Владимир_Балабардин
Danilov_A:

Летаю в основном на двойных (зажатых) расходах. Вполне нормально. На полных расходах жутко вертлявая.

Рекомендую летать на полных, но с достаточно большой експонентой.
Потом постепенно уменьшать экспоненту до 45 - 50 %.

cnyx

Подскажите, какой толщины карбоновый пруток пойдет на тяги? Из палочек бамбуковых выглядит не очень, хочу красиво сделать. А из проволоки тяжеловато выходит.
И еще такой вопрос, крыло лучше Титаном склеить или Регентом (Клейберит-501)?

Danilov_A

Я сделал из 1мм прутка. Длина маленькая, все работает. И симпатично смотрится. Соразмерно модели.

EagleB3
cnyx:

крыло лучше Титаном склеить или Регентом (Клейберит-501)?

Регентом пользоваться не доводилось, но, судя по прочитанному о его тяге несколько вспениваться и увеличиваться в объеме - крыло им клеить не стоит.
Лучше, КМК, взять Титан и развести его пожиже спиртом (Титан - густой, без разведения слой клея получится толстым и тяжелым). Размазать его тонким-тонким слоем с помощью малярного шпателя. И накладывать вторую половину крыла не дожидаясь, пока клей подсохнет. Именно аккуратно накладывать и ничего никуда не тянуть. Прижимать просто сверху ровной плитой (доской) к ровной же плите (доске). Чтобы по жидкому слою клея половинки крыла сами подвинулись куда надо, и как надо.

Greenovv

Титаном долго клеить! Лучше всего клейберитом, клея надо мало наносить и при расширении заполняет все поры. Брызгаешь водой и он начинает расширяться. 20 мин на высыхание на открытой поверхности, но не забывай шкуркой пройти перед склеиванием.

NIL
EagleB3:

Регентом пользоваться не доводилось, но, судя по прочитанному о его тяге несколько вспениваться и увеличиваться в объеме - крыло им клеить не стоит.
Лучше, КМК, взять Титан и развести его пожиже спиртом (Титан - густой, без разведения слой клея получится толстым и тяжелым). Размазать его тонким-тонким слоем с помощью малярного шпателя. И накладывать вторую половину крыла не дожидаясь, пока клей подсохнет. Именно аккуратно накладывать и ничего никуда не тянуть. Прижимать просто сверху ровной плитой (доской) к ровной же плите (доске). Чтобы по жидкому слою клея половинки крыла сами подвинулись куда надо, и как надо.

полностью согласен с Дмитрием, кроме одного :титан разбавлять не советую, он теряет свои свойства .я свои модели клею только титаном
,для этого переливаем титан в тюбик из под пва (в газетных ларьках продаётся ) на одну половину консоли кладём маленькие капельки по всему периметру, примерно через сантиметр и по линии лонжерона ,всю поверхность мазать клеем не надо,
сверху кладём вторую половину, прижимаем,отдираем ждём 30 сек и опять бутер складываем .
руками не в коем случаи не разглаживать (крыло примет неправильную форму)и под пресс ,
минимум веса хорошая жёсткость

EagleB3
NIL:

титан разбавлять не советую, он теряет свои свойства

Про потерю свойств знаю, но, КМК, поскольку в данном случае площадь склеивания большая, а усилия (и разрывные, и сдвиговые) в данном случае очень маленькие, то вот именно разбавленный Титан и будет хорош. И тооонким слоем всю поверхность.

Владимир_Балабардин

Uhu Por ом его!
Нанёс и чем нибудь жестким размазал.
Хоть линейкой металлической.
Потом подождал и соеденил.
Точно попасть сложно, но я одну половинку крыла режу в размер, а вторую с запасом. Или вообще на лист приклеиваю.
А потом по линеечке режеш второй лист и все!
Ничего двигать никуда НЕНАДО!!!

cnyx

Ясно, спасибо. За Титан выступает то, что он прочнее Регента/Клейберита, но ему надо высохнуть, отдать влагу, а в закрытом пространстве это не быстро. А Клейберит/Регент именно полимеризуется и слегка расширяется при этом, если водой не смачивать. Если смачивать, то пенится сильнее. Пена менее прочная, чем Титан. Но с Клейберитом легче оторвать одну деталь от другой, чем на Титане, особенно если давать последнему подсохнуть. Уже сделал одно крыло из 2х, а не 4рех половинок. Была потолочка 1000мм*160мм, но она тоньше и не такая прочная. Вот его приклеил на Титан. Думаю второе крыло из 4рех частей тоже на Титан приклею, прочность лишней не будет. А так конечно Титан наношу просто тонким слоем, излишки убираю.
Про вторую половинку крыла с запасом спасибо =) буду иметь в виду, при работе с Титаном полезный совет.