"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

evgeniykhl

Взамен “добитой” Слойки АМ, решил изготовить Слойку 3.
Для племяшки делал пару штук, но сам на Слойке 3 не летал в достаточной мере.
Хочу ощутить разницу в поведении моделек.
Вот как выглядит мой “новый” пепелац.

Размеры элементов в точном соответствии с чертежами автора.
Движок 2204
Акк Rhino 610mAh 2S
Всё остальное в соответствии со “стандартной” комплектацией.
Вес 185-190 гр. (С точностью до грамма весы не индицируют).

evgeniykhl
Владимир_Балабардин:

Ето с батарейкой?

Да с батарейкой.

Владимир_Балабардин:

А фюз то КРИВОЙ!!!

Ну может чуток … 😃😌😉

А так:

cnyx

А какие разъемы лучше для слойки и способа крепления аккумулятора в ней JST или XT60? Новые аккумы пришли с JST, а в наличии у меня только XT-60 разъемы для пайки к регулю. Смущает то, что XT60 тугие и можно потолочку поразбивать нафик в месте выхода провода от регуля наружу.

bbv1
cnyx:

что XT60 тугие

Имхо они из другой весовой категории 😃

evgeniykhl
Владимир_Балабардин:

Сервы какие?

Руль высоты HXT500
Элероны HXT900
РН эта Weight: 4.3g

Владимир_Балабардин:

А вес ШИКАРНЫЙ!

Хотелось бы 175-180, но то-ли потолочка тяжелая (суммарный вес 51гр) то-ли руки кривые, но не выходит меньше😍
Можно без разукрашивания и скотча это где-то 5гр, но решил что не стоит.

cnyx
bbv1:

Имхо они из другой весовой категории

Да фик знает =) Я брал их даже не знаю почему. Мол почитал на ХК в отзывах, что это хорошие разъемы, хороший ток держат, придумали их на смену каким-то T-Deans, ну и купил. А теперь вот думаю надо было и JST прикупить.

evgeniykhl
Владимир_Балабардин:

Очень слабые шестерни!

Да, заметил, из трех на двух уже сломались зубья на шестеренках, и к сожалению нет на НК ЗИП ов на них. Но вот буду “добивать” последнюю.

Maxicus
cnyx:

можно потолочку поразбивать нафик в месте выхода провода от регуля наружу

Можно в этом месте приклеить тоненькую накладочку:

cnyx

Есть карбоновый профиль 1мм*3мм, стоит ли усилить элероны им или и так вполне? Модель Слойка 3.

cnyx

А Титаном лонжерон вклеивать можно? К карбону пристает Титан? Есть еще Поксипол, но на нем “10 минут” написано. Пока размажешь по всему лонжерону, он застынет на другом конце =)

Женьчик

можна титаном, только советую сделать насечку на нем чем то острым.

cnyx

2 вопроса еще появились.

  1. У DD винтов, в частности 9x5DD, режущая кромка кривая, а задняя прямая? Я думал что у DD винтов режущая кромка прямая наоборот.
  2. У 2205C двигателя короткие винты пропсейвера. Мое привычное крепление винта, с помощью банковской резинки для денег не подходит, приходится использовать стандартные резинки пропсейвера типа таких. Пока тестировал тягу двигателя на стенде, порвалось 2 резинки. Причем хорошо, что не во время работы. Толи резинки овно, толи я повреждаю их, пока надеваю. В общем посоветуйте чем кроме стандартных резинок пропсейвера можно крепить винт? Или можно ли винты стандартные выкрутить и вкрутить подлиннее?
senich

Самодельные резиновые колечки можно делать так www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti… пролестайте несколько фотографий назад и там будет целая инструкция по их изготовлению. Также можно попробовать зайти в магазин сантехник, однажды я видел там резиновые колечки.

cnyx

Скажите, стоит все-таки новичку оклеить хотя бы переднюю кромку крыла и нос фюза скотчем? И лучше сначала покрасить, а потом оклеить. Или оклеить, а потом покрасить? Акриловая краска вроде как на скотч нормально ложиться. Красить буду кисточкой.

Alexm12
cnyx:

Скажите, стоит все-таки новичку оклеить хотя бы переднюю кромку крыла и нос фюза скотчем? И лучше сначала покрасить, а потом оклеить. Или оклеить, а потом покрасить? Акриловая краска вроде как на скотч нормально ложиться. Красить буду кисточкой.

Зачем?

senich
cnyx:

Скажите, стоит все-таки новичку оклеить хотя бы переднюю кромку крыла и нос фюза скотчем? И лучше сначала покрасить, а потом оклеить. Или оклеить, а потом покрасить? Акриловая краска вроде как на скотч нормально ложиться. Красить буду кисточкой.

Переднюю кромку крыла нужно обезательно оклеить!!!
Если Вы этого не сделаете, то передняя кромка крыла будет царапаться об траву и другие вещи. Насчёт носа ничего сказать не могу. Если Вы хороший пилот и не морковите модель то это можно и не делать. Также я советую наклеить полоску тонкого скотча на днище. Если Вы собрались красить модел, то лутше сначала её покрасить, а затем оклеить скотчем. Если будут вопросы обращайтесь

EagleB3

Скотч распределяет усилие от удара на большую площадь. То есть помогает при ударах, перпендикулярных плоскости скотча.
Передняя кромка крыла - да, понятно. Имеет смысл.
А нос-то зачем? Чтобы комары самолету морду не покривили, мощными хуками справа, например?

Полосу скотча на днище - да, понятно. Будем садиться, по камням прыгать. Да и пыль-грязь стирается лучше, ибо в поры потолочки не вбивается. Но поверх краски?! Например, покрасить синим, а поверх - оранжевый скотч.
Может быть, проще скотч взять нужного цвета?