"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Sana
rachaser:

пеноплэкса 3см

Если это см, то можно попробовать)

Mikhail_S
rachaser:

А ни кто не пробовал вырезать Фюз из пеноплэкса 3см? если наделать дырочек, то вес скинется ого го.

А смысл? Пеноплекс ровно порезать не проще чем собрать из потолочки, вес всё равно будет больше.

rachaser

Вы пеноплекс в руках держали? Очень он хорошо режется.Вес не так сильно наберётся, учитывая, что клея не будет совсем.Плюс отсеки для аккумулятора, приёмника и серв, до кучи ещё отверстий можно сделать.
Да даже пусть не 3 а 2 см.Тем более легче резать. И вес меньше.

Кстати, вырезал и покрасил РН акриловыми красками.Очень понравилось, всё ровненько!

smartly

Решил сделать лёгкую слойку 3 с профильным крылом. Впрочем, профильное крыло скорее для жёсткости (без углепластика), профиль сделан “на глаз”.
Для облегчения взял двигатель 2204, винт 8х4, регулятор на 6 ампер. сервы на 8 и 3.7 грамм. кабель к хвостовым сервам спаян из тонкого провода (AWG36). Аккумулятор 2S спаян из двух отдельных банок самостоятельно. Для подключения к регулятору используется балансирный разъём. Тяги из углепластикового прутка 1мм, кабанчики из компактдиска. Скотчем обклеен только нос, пузо и передняя кромка. Слегка покрашен. Полётный вес получился 140 грамм(!).

Как летит пока не разобрался ещё (по сравнению с обычной слойкой). Понял только, что ей нужен полный штиль, и что сервы 3.7 говно. Большая дискретность и люфт не позволяет лететь не на ручке.

Ушки наверное отрежу.

afa14

по сервам согласен. полностью пересел на 8-9 грамм цифровые.

smartly

Ну, HTX500 заметно лучше, чем те, что я поставил.

smartly
Alexm12:

прям таки все?

Наверное не все. Конкретно те, что я купил. Ну хотел называть конкретно, чтобы не приняли за рекламу.

Alexm12
smartly:

Наверное не все. Конкретно те, что я купил. Ну хотел называть конкретно, чтобы не приняли за рекламу.

и что сервы 3.7 говно

классная реклама…

smartly

Чё вы к сервам прицепились. Суть в результирующем весе. 140г вроде ещё никто не делал.

afa14

толку в легком весе, если управлять не реально. да и слишком легкий вес тоже не хорошо. как по мне, для слойки3 идеальный вес 180 грамм

smartly

Это же творчество. Мне так захотелось.
С сервами сделал так: переставил тягу на одну дырку ближе к оси, увеличил расходы до 120%. Визуально стало лучше, но ещё не летал.

delfin0510
cnyx:

Или авиамодельный нож с острым носиком

обыкновенный канц нож со сменным лезвием,но это прийдет только на 7-12 модели,так сказать с опытом.я вообще для изготовления модели использую из инструмента только нож,ножницы(дабы чертеж вырезать),клей и плоскогубцы(кабанчики погнуть),ну и булавки для фиксации.больше другого ничего нет,поэтому обхожусь тем что есть,не болгарку же тащить тушку строгать,а да,забыл,пилочка для ногтей за 40 рублей которая на мягкой подложке,для сбивания кромок и затирки плоскостей и стыков,ходит дольше чем наждак.

Mikhail_S:

Берём нормальный нож такой например, лезвия к нему и непаримся

нормальный:),ольфа между прочим японцами делается,и ко всему является самым дорогим брэндом в своем сегменте

igor84
smartly:

Полётный вес получился 140 грамм(!).

Ка кто трудно верится.

Mikhail_S
delfin0510:

нормальный,ольфа между прочим японцами делается,и ко всему является самым дорогим брэндом в своем сегменте

И оно таки того стоит:)
ЗЫ я про лезвия…

smartly
igor84:

Ка кто трудно верится.

Фотография весов поможет? На самом деле, если экономить везде по паре грамм, то примерно так и получается.

delfin0510
Mikhail_S:

я про лезвия…

кстати,начет лезвий,купил пачку сменных лезвий,тех что сегментные,так вот,из той пачки убил всего 2 полотна,ломал на сегменты для крепления крышек ак отсека или фонаря на магнитах,треьим работаю.
Я к чему,если иметь под рукой наждак ,то замена лежвия может очень долго не потребоваться.я одним полотном уже 8й самолет закончил стрить,просто после прорези нескольких деталей полотно нужно чуточку подправить,и оно не хуже нового режет,а если точить ножи умееш,то и лучше,так что я на счет ольфы пока пас.

TimRS
smartly:

На самом деле, если экономить везде по паре грамм, то примерно так и получается.

Фотографию с любым весом и я вам предоставлю, а вот рассписать что по чем, было бы полезно, оно достовернее.

smartly
TimRS:

Фотографию с любым весом и я вам предоставлю, а вот рассписать что по чем, было бы полезно, оно достовернее.

Поэтому я и не фотографировал весы. Отдельные компоненты я не взвешивал. Двигатель Sunnysky X2204 где-то на 8 грамм легче, чем 2205С. Винт 8х4 на пару грамм легче, чем 9х5. Регулятор 6-амперный ещё на грамм легче. Сервы с проводами суммарно где-то на 5 грамм легче. Аккумулятор получился на 5 грамм легче. Приёмник легкий, 2.3г.
Итого около 20 грамм экономии. Если считать, что с обычной комплектацией слойка 3 будет весить 170г - то примерно сходится.

M0ZAS

Доброго времени суток уважаемые Форумчане. Прочитал все темы посвященые “Слойке” во всех её модификациях, посему вопросов нет одни эмоции (положительные). До слойки построил всего две модели, но в обоих случаях встреча с планетой произошла практически сразу после взлета. И только благодаря “Слойке” научился летать. Считаю что самолет получился легкий как в изготовлении так и в управлении, за что хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность Александру (Maxicus).
По изготовлению - начинка штатная, акк 610 мА, проп DD 9X5 и SF8x4.7, лонжерон линейка, тяги из бамбуковых палочек. Минимального веса удалось достичь только на 3й слойке (185 гр полетный), но за 220 гр тоже не выходил.
Прикладываю фото своих тварений 😁