"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

fat_hamster

Я почти ее закончил, осталось 2 тяги на элероны повесить… Винт 9*4,2S, настроил аппу, запускал мотор : нигде ничего не пишут про выкос, более того, вроде читал “ставьте без выкоса”, но самолет ощутимо проворачивает в руке моментом от винта - точно не нужен выкос, элеронами оттриммируется? Я так понимаю, планировать этот самолет не предназначен, так что в общем и триммер наверное решит…

195 гр получилось, я думал будет тяжелее; есть где сбросить (3 “банана”, esc 20 а, с ним xt60 разъем, потом “переходник” на разъем мелкой батарейки, но перепаивать очень не хотелось ничего), правда скотча почти нет, усиления из линейки

MobyDick1
fat_hamster:

Я почти ее закончил, осталось 2 тяги на элероны повесить… Винт 9*4,2S, настроил аппу, запускал мотор : нигде ничего не пишут про выкос, более того, вроде читал “ставьте без выкоса”, но самолет ощутимо проворачивает в руке моментом от винта - точно не нужен выкос, элеронами оттриммируется? Я так понимаю, планировать этот самолет не предназначен, так что в общем и триммер наверное решит…

195 гр получилось, я думал будет тяжелее; есть где сбросить (3 “банана”, esc 20 а, с ним xt60 разъем, потом “переходник” на разъем мелкой батарейки, но перепаивать очень не хотелось ничего), правда скотча почти нет, усиления из линейки

Выкос не нужен, Слойка очень летучий и спокойный самолет. Планировать умеет.

fat_hamster

Ох, ну посмотрим… Я же рукой вроде хорошо чувствую крен, ну может кажется, не бросал еще

Все готово, надо только расходы на аппе настроить - сейчас так плоскостями машет, что наверное можно просто ручки дергать и самолет в воздухе плыть будет 😄

И единственный мой 9" винт надо балансировать, уже на 1/3 оборотов моторама сильно вибрирует 😦

fat_hamster

Та я примерно понимаю теорию 😃 просто интересно - никто выкос не делает, а куда же девается момент от винта…

Сделал 3 пробных кружка, акк уже несвежий + винт 8"*4 = тяги мало, а так летает суперовски

Поставил акк в зарядку + сейчас все же с винтом 9" разберусь (спешил и вообще жалко было его если что сломать на облетах, у меня он один)

Владимир_Балабардин

Выкосом момент не компенсируется.
Выкосом компенсируются другие гадости, в основном связанные с неравномерностью потока воздуха, создаваемого винтом.

А реакцию можно разве что соосной схемой забедить.

Aleks71

Слойка распечатанная на А3. Крыло профильное , вырезанное струной. Фюз двойная потолочка + ламинация пленкой. Двигатель DT750 , акк 2200 3s ,проп 11Х4,7 SF.

Touring

Александр какой вес самика получился?

Aleks71
Touring:

Александр какой вес самика получился?

Напольные весы показали 0,8 кг. С аккумулятором

fat_hamster

Вот так сегодня закончился “полетный день” 😃

летать конечно в полный штиль; иногда появлялся ветер, и несильный, а уже ощущается - ну так меньше 200 гр, конечно сдувать будет 😃

раз несильно брякнулся о землю (не вырулился из петли, расходы все еще подбираю комфортные), без последствий, буду по утрам перед работой тренироваться

одно плохо - с моим акком (2S/500 мА) летается недолго 😃 я как-то привык, что летаешь по пол-часа, а тут такое 😄
в дороге от китайцев еще несколько едет
а 1000 мА/3S ощутимо по весу уже отличается, думаю пока тренироваться на 2S буду

ну и автору “слойки” - еще один огромный респект за модель!!

siderat

Такой вопросик есть, имеется моделька, допустим слойка размахом 60см, летает довольно быстро км 30/ч, если модель сделать размахом 90 см, и поставить на крыло два легких мотора с большими винтами, большая часть крыла тогда будет обдуваться потоком от винтов, будет ли двухмоторная модель лететь медленнее, чем одномоторная?

Alexm12
siderat:

слойка размахом 60см, летает довольно быстро км 30/ч,

А зачем вы ее так разгоняете?

siderat
Alexm12:

А зачем вы ее так разгоняете?

Не разгоняю, это на крейсерской скорости. И это на глаз, может больше, может меньше
Я хочу поставить камеру, и летать по фпв между деревьями, и хотелось бы добиться скорости 15-25км/ч.
Вот и думаю, если немного увеличить размах и плюс будет крыло двумя моторами обдуваться, самолет вроде должен лететь еще на более медленной скорости за счет обдува…

Alexm12
siderat:

Я хочу … добиться скорости 15-25км/ч.

Чем не устраивает опыт зальников, с их оборотистыми движками, винтами малого шага и всяческими воздушными тормозами?

10 days later
Neposeda_ua

Добрый день.
Летаю на вертолете Walker Super CP и упражняюсь на самолетах в симуляторе.
Решил освоить полеты на самолетах в реальности и построить Слойку 3.
Автору СПАСИБО за разработку.
Закупаться электроникой собираюсь на hobbyking.
Из рекомендованного автором оборудования ничего не нашел (
Подскажите, что лучше взять на hobbyking?
Заранее спасибо!

П.С. Мой вариант.
Мотор
Сервы
Контроллер
Пропеллер
Аккумулятор

Dziama

вполне нормально, летать будет))

Kulrom

Хороший выбор, только надо ещё 2 сервы hxt 500 на хвост.
Но всё же я бы взял регуль помощнее, с целью сделать её универсальной и для 3S и для 2S аккумуляторов.
Сам недавно сделал слоечку, правда с профильным крылом

чуть пошире сделал фюзеляж, чтобы аккумулятор сверху убирался под крышку (на фото видно приоткрытый батарейный отсек),
Начинка такая
Мотор
Регуль
Аккумуляторы трёхбаночные
Пропеллеры

полётный вес 270 грамм, тяги пол-кило. Нагрузка на крыло получается 19 г/дм2.
может летать как медленно, так и быстро.
Летает просто изумительно, всё что я умею делает она ровненько и чётко. Небольшой ветер - не помеха, в отличии от оригинальной слойки

Mirage

www.youtube.com/watch?v=M0QRN66v5JU&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=u9Zimc4TrG0&feature=youtu.…

Полетал немного, на слойке, эскиз взят с “с” чуть увеличена хорда крыла (вместе с элероном 25см). Весь самолет включая крыло из одного слоя 4мм потолочки, в крыле два текстолитовых лонжерона+ распорки карбон, при самых крутых пике крыльями не машет, жесткости с избытком, делать из двух слоев крыло смысла не вижу чтоб не возить слой клея. самолет полностью склеен термоклеем, взлетный вес с 2s 500мач- 185 грамм, с 2s 900мач- 200 грамм. Тяги 2205 с 9050 пропеллером конечно не ахти, винт раскручивается медленно, поэтому при маневрировании у земли нужно осторожнее быть:D
Большое спасибо автору за проект, самолет на каждый день, и для полетов возле дома-самое то что нужно.

ItBoss

клеить 2 слоя консоли нужно минимально. минимум клея по периметру, и вокруг лонжерона. всю поверхность мазать не нужно
прибавка в весе получается минимальная. выигрыш в жесткости и прочности крыла - колоссальный

один слой потолочки на консоль “прохожу” последние пару месяцев летая в зале на зальниках. с полетами Слойки не сравнимо

Марат0111

Подскажите пожалуйста пульт для новичка с заделом на будущее и на приемниках чтобы не разориться, сегодня много читал про турнигу 9ХR, может кто еще, что посоветует.(дизайн не нравится, и какой мод брать с правым газом или левым?