"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Dziama

вполне нормально, летать будет))

Kulrom

Хороший выбор, только надо ещё 2 сервы hxt 500 на хвост.
Но всё же я бы взял регуль помощнее, с целью сделать её универсальной и для 3S и для 2S аккумуляторов.
Сам недавно сделал слоечку, правда с профильным крылом

чуть пошире сделал фюзеляж, чтобы аккумулятор сверху убирался под крышку (на фото видно приоткрытый батарейный отсек),
Начинка такая
Мотор
Регуль
Аккумуляторы трёхбаночные
Пропеллеры

полётный вес 270 грамм, тяги пол-кило. Нагрузка на крыло получается 19 г/дм2.
может летать как медленно, так и быстро.
Летает просто изумительно, всё что я умею делает она ровненько и чётко. Небольшой ветер - не помеха, в отличии от оригинальной слойки

Mirage

www.youtube.com/watch?v=M0QRN66v5JU&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=u9Zimc4TrG0&feature=youtu.…

Полетал немного, на слойке, эскиз взят с “с” чуть увеличена хорда крыла (вместе с элероном 25см). Весь самолет включая крыло из одного слоя 4мм потолочки, в крыле два текстолитовых лонжерона+ распорки карбон, при самых крутых пике крыльями не машет, жесткости с избытком, делать из двух слоев крыло смысла не вижу чтоб не возить слой клея. самолет полностью склеен термоклеем, взлетный вес с 2s 500мач- 185 грамм, с 2s 900мач- 200 грамм. Тяги 2205 с 9050 пропеллером конечно не ахти, винт раскручивается медленно, поэтому при маневрировании у земли нужно осторожнее быть:D
Большое спасибо автору за проект, самолет на каждый день, и для полетов возле дома-самое то что нужно.

ItBoss

клеить 2 слоя консоли нужно минимально. минимум клея по периметру, и вокруг лонжерона. всю поверхность мазать не нужно
прибавка в весе получается минимальная. выигрыш в жесткости и прочности крыла - колоссальный

один слой потолочки на консоль “прохожу” последние пару месяцев летая в зале на зальниках. с полетами Слойки не сравнимо

Марат0111

Подскажите пожалуйста пульт для новичка с заделом на будущее и на приемниках чтобы не разориться, сегодня много читал про турнигу 9ХR, может кто еще, что посоветует.(дизайн не нравится, и какой мод брать с правым газом или левым?

ItBoss

Лучше чем 9x и 9xr за 50 баксов ничего не придумано. Приемники дешманские. Если приделать программатор, к 9х, то получим 9xr с нормальным дизайном. С правильной прошивкой возможности аппаратуры бесконечны. Хочу тоже себе 2й пульт, имею 9х. Мечусь между Таранисом и 9xr. В последнем тоже бесит дизайн, за Таранис 200 баксов жалко, за почти теже функции

Но тема не отсюда 😃

PS: оптимальна связка 9x (9xr) плюс приемник-передатчик FrSky. Тоже есть профильные темы, обжевано все до мелочей

Марат0111

Просто случайно зашел на этот сайт и попал на тему слойка из потолочки часть первая, ну и загорелся. Сейчас изучаю технологии, приемы и хитрости по работе с потолочкой (на первый взгляд не сложно), а темы про пульты что то не нашел, есть одна но чето все про продажу, да и мнение людей использующих аппаратуру услышать охото. За ответ спасибо буду учиться программировать (ну еще с ВЧ передатчиком на турниги 9Х разобраться надо будет, там кажется какая то проблема с антенной) пошел копать дальше.

Марат0111

Вопрос к О Maxicus скольки канальный приемник используете. Ну и марку если можно?

ItBoss

Отвечу за него. Чем легче, тем лучше. 4х каналов хватит 😃

Maxicus
Марат0111:

скольки канальный приемник используете. Ну и марку если можно?

Spektrum AR6110 DSM2 Microlite 6-Channel
OrangeRx R415 Spektrum DSM2 Compatible 4Ch

mercuri

Доброго времени …У меня при постройке третей слойки(слойки-3),возникла проблема с чертежом точнее не с ним а с принтером который его распечатывал, он падлюка сделал все детали на 5% меньше,на слойку есть уже все, начал собирать , дошел до крыла и понял что что то не так перемерял и пришел к выводу что принтер не так распечатал . Имеется ввиду что собрать то ее можно но она будет на 5% меньше ,размах крыла не 786 а 750мм, длинна не 709 а 688, и так все (все детали),перепечатывать нет ни возможности ни желания (работаю допоздна ,потом воспитание двухлетнего сына).Сильно ли критично такое уменьшение геометрии модели или можно продолжить сборку?Детали выполнены аккуратно и точно кроме масштаба . И если да то как теперь быть с центром тяжести ,его тоже нужно сдвинуть вперед на те же 5%? Как быть и что делать .Таких вопросов здесь наверно еще не задавали. Если кто знает помогите пожалуйста чайнику не проверившему масштаб сразу.Буду рад и благодарен всем откликам !

fat_hamster

Имхо: а варианты какие, раз перепечатывать нет ни возможности, ни желания? Собирать дальше
Главное, чтобы немасштабированные детали влезли - мотор там с сервами, электроника
Я примерно так делал один самолет - крыло, просто все размеры на 1.25 делил, уменьшил - все сошлось и получилось

А центр тяжести вычисляется же в % от ширины крыла - вот и пересчитайте; по идее должен совпасть с линией, где лонжерон вклеивается

mercuri

Большое спасибо за ответ.Но остаются еще вопросы. Ц.Т-это понятно,начинка вся влазит , фюзеляж стал уже всего на 1.9мм и короче где то на 30мм(меньше на 5% от оригинала),а вот крыло стало короче на 36мм ну и конечно уже ,стало быть и площадь уменьшилась и нагрузка на крыло стала больше.Отсюда и еще один вопрос сможет ли он теперь нести свой вес при меньшей площади крыла ,понятно что минимальная скорость полета возрастет но намного ли (вес электроники прежний ведь,а площадь меньше на 5%).Может кто знает или мерил какая минимальная скорость полета(в среднем) у слойки-3 с рекомендованной нагрузкой на крыло и рекомендованной начинкой?Огромное спасибо всем !

ViOX
mercuri:

Большое спасибо за ответ.Но остаются еще вопросы. Ц.Т-это понятно,начинка вся влазит , фюзеляж стал уже всего на 1.9мм и короче где то на 30мм(меньше на 5% от оригинала),а вот крыло стало короче на 36мм ну и конечно уже…

Ну ты ж ее уже делаешь! Не выбрасишь ведь.Все будет чудненько -все полетит.
Соберешь ,запустишь и сам ответишь на вопросы.😁

vladan

мне нравится самолет . Обизательно сделаю

17 days later
vladan

помогите пожалуйста с порядком сборки

Kulrom
fat_hamster:

вот еще очень наглядно www.foamix.eu/sloyka-3d/manual/

Ай красавцы. Слойку продают. На чертеже же явно написано, что не для коммерческого использования.