"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Dmitryi
Last_Novik:

А где взять цветной скотч для обтяжки? Или это специальная пленка???

Твой дом на МКАДе тот что у Каширки.Работает 24 часа.

Maxicus

Ничего плохого в поведении модельки не обнаружилось. Делает все, что делала вторая версия, только проще. Теплон оказался хорошим материалом и по весу, и по прочности, и по технологичности, и по цене.

Выкос не потребовался, решил для себя, что на второй был криво вклеен моторный шпангоут.

Остановился на ЦТ, расположенном в 70мм от передней кромки. Висит спокойно, в харриере раскачивается мало, в гор.полете нос не сильно задирает, и ровный нож без миксов.

Расходы
--------
Руль высоты:…малые 20°, большие 50°
Элероны:…малые 20°, большие 40°
Руль направления:…малые 20°, большие 45°

Сразу большие расходы не советую - очень чувствительная.

Приглашаю обладателей третьей версии поделиться своими настройками и впечатлениями. Это интереснее читать, чем про скотч и его магазины. 😃

P.S. Слойку-2 буду разбирать. Совсем. Отлетала 173 аккумулятора…

Brik

Слойка становится массовым производством, причём конвейер по всей России и не только 😃 скоро Слойка станет отдельным брендом!

Alexm12

Понравилась конструкция моторамы у 3 слойки. После смятия носа на слойке-1 восстановил, и сделал мотораму как у третьей. Не замечал раньше что слойка 3 много шире первой. 😃

Кукиш
Brik:

Слойка становится массовым производством, причём конвейер по всей России и не только 😃 скоро Слойка станет отдельным брендом!

У меня нарезано на лазере 8 экземпляров фюзеляжей под объемное крыло.
Кстати если камунить надо, есть чертеж всего этого добра в кореле, с расчетом угара пены при резке.

OlegD

Винты GWS:
RD 9х4,7 - полёт относительно медленный, хорошо для 3Д.
RD 8х6 - по сравнению с предыдущим становится резвой и шустрой, хорошо для классики и в ветер.
RD 9х7 - по вертикали как по горизонтали, но быстро выжирает батарейки, не понравилось.
DD 9х5 - жду прихода посылки.

Кукиш

По просьбам трудящихся, надеюсь автор не будет против небольшого апгрейда.

Слойка переделаная.zip

По моему если слойка вышла до 200 грамм, то винта приятнее чем DD8х4 не сыскать, только если попробовать DD7х3,5. Очень не люблю когда огромные винты медленно раскручиваются.

absurd_cat

Вечер добрый. Сегодня закончил делать 4й экземляр второй слойки. Тему читаю с начала времен, а вот руки - только дошли. Первые три самолета летали) ЛЕТАЛИ! В общей сложности 4 сломанных винта. Пропсейвер и двиг помощнее уже в пути, пока летаю на таком: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама). Тяги маловато, винты пробовал 9х5, 8х4, 8х6. 8х4 больше всего понравился. Винты для двс, серого цвета, не знаю как зовутся… Самолетка пытается крутиться в обратную сторону от вращения винта(не удивляюсь, там такая забабаха…), но самолет после триммирования летит ровно. Получилось сделать пару петель, бочек, харриер в ветер и штопор))После штопора не упал)
СПАСИБО большое Александру за мою первую модель)Подсадил друга, ему тоже заказали наборчик с хоббисити, и от него спасибо.

Oliver
Кукиш:

то винта приятнее чем DD8х4 не сыскать, только если попробовать DD7х3,5

Ну это у кого какая моторка… 😉

Maxicus
Oliver:

Ну это у кого какая моторка… 😉

А какой винт понравился вам больше всего на слойке с вашим мотором?

Кукиш:

надеюсь автор не будет против небольшого апгрейда

На здоровье. У меня нет возможности открыть кореловский файл. Это слойка из сообщения 2061 или уже третья версия?

Кукиш:

По моему если слойка вышла до 200 грамм, то винта приятнее чем DD8х4 не сыскать, только если попробовать DD7х3,5.

Пробовал 8х4.3, 8х4, 9х4.7 и 9х5.
8х4.3 не произвел никакого впечатления. Даже почему-то не запомнился. 😃
8х4 - плавная реакция модели на изменение оборотов, очень понравилось с ним висеть, но для других фигур хочется чуть резвее.
9х5 - достаточно тяги, хороший разгон - остановил свой выбор на нем.
9х4.7 - очень много тяги и слишком резкая реакция на ручку газа.

Konstantin1971

Кукиш:

По просьбам трудящихся, надеюсь автор не будет против небольшого апгрейда.

По моему если слойка вышла до 200 грамм, то винта приятнее чем DD8х4 не сыскать, только если попробовать DD7х3,5. Очень не люблю когда огромные винты медленно раскручиваются.

У меня 11 корел не может открыть файл. Не могли бы проверить на корректность?

Кукиш
Konstantin1971:

У меня 11 корел не может открыть файл. Не могли бы проверить на корректность?

Все верно, это корел Х4.

Maxicus


Это слойка из сообщения 2061 или уже третья версия?

Это третья версия.

Maxicus
Кукиш:

Это третья версия.

Замечательно. Значит, скоро будут фото и подробности. 😃

Кукиш:

У меня нарезано на лазере 8 экземпляров фюзеляжей

Зачем столько много слоек? Будете их бить или на них биться?

Нашел старые фотки: rcopen.com/forum/f81/topic145233/514

Кукиш

Александр я сделал столько заготовок фюза, чтобы потом не бегать каждый раз, и не тревожить человека с лазером. 2 уже в стадии сборки, одну клею я, другую Сергей. Материальные затраты мизерные, живут слойки долго, полетов 100-150, потом я их уже просто разбираю, ибо становятся хлипкими, пена ушатывается.

Алекс-Chel

Ох, налетался я позавчера … уходить не хотелось , но уже темно было в пол-двенадцатого 😁 , крылья белые-хорошо в сумерках видно. Очень верткая модель.
Еще раз Спасибо Maxicus-у , хорошая модель получилась, и самое главное- я определился, почему Слойка не надоедает- после некоторого количества полетов она приходит в негодность, новую сделать -не проблема - быстро, недорого и небольшой творческий перерыв в полетах . И нет предела совершенству- с каждым разом получается лучше и лучше 😁.
Большую модель и крутить жалко и живет она долго(материалы крепче)- из за этого у многих антресоли напоминают колхозную авиабазу от “АНа”- до “Руслана” . А так полетал- полетал, “списал”-разобрал, опять свобода выбора и места. Копирование быстрое ,а циакрин+армированный скотч=быстрый ремонт. Вот последние фотки перед списанием последней версии- пережила облом хвоста, трещины крыла, элерона, моторамы .
P.S.Батарейку крепил на липучку сверху, удобнее подбирать ЦТ, особенно после ремонтов 😁, липучку к фюзеляжу и батарейке клеил ухупором.

Maxicus
Алекс-Chel:

И нет предела совершенству- с каждым разом получается лучше и лучше

Если ее покрасить - будет еще лучше.

Алекс-Chel
Maxicus:

Если ее покрасить - будет еще лучше.

Обещаю, следующая будет нарядная !!

Кукиш

Вот такое у меня вышло чудо, тяжеловато! НО размах больше, крыло тоже больше.
Летает чудно.





Maxicus

Руль направления снова увеличен. 😃 Очень странно для меня. Не замечал ни на одной слойке, чтобы его не хватало. В третьей версии специально на 10% увеличил его площадь. Так после облета пришлось уменьшать расходы. Попробуйте (ради любопытства) одну из 8 слоек сделать без увеличения РН и сравнить.

В начале темы много раз интересовались профильным крылом для Слойки. Если возможно, преобразуйте свой чертеж в pdf и расскажите подробнее про изготовление крыла.

И спасибо за интересные фотки.

Кукиш

Александр с таким рулем самолет делает петли на ноже.

Alexm12
Кукиш:

Александр с таким рулем самолет делает петли на ноже.

Моя слойка (№1), со штатным РН, на ноже тоже петли делает…