"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

cnyx

По мануалу 6х0.6. 6х4 пойдет, если уложитесь в 200грамм полетного веса и будете летать блинчиком. Но думаю при резких кренах и петлях крыльями махать будет.

abaggi

А какими размерами посоветуете в крыло трубку или пустотелый квадратный профиль?

NeAS
abaggi:

А какими размерами посоветуете в крыло трубку или пустотелый квадратный профиль?

У меня трубка 5*1, т.е. паз под лонжерон на сквозной. Прочности достаточно. Крыльями не машет.
На первой был плоский 3*1 (толщину правда никто не измерял). Явно мало для крыла! Для стаба и РВ - в самый раз.

sirBaskervill
artembark:

Спасибо автору, собрал и облетал первую слойку. Только положительные эмоции. Как от процесса сборки, так и от полета.

пару минут не мог понять откуда такой пейзаж за окном 😃😃😃 Слойка классная вышла!

2 months later
fat_hamster

закончится наконец вот-вот эта дурацкая неделя (работа задолбала), еще несколько часов - и засяду делать “слойку” свою (наконец “нормальный” самолет, а то все пушеры или крылья)

по случаю купил набор акриловых красок - модель из последних постов отлично выглядит, хочу такое же 😉

  1. вроде очевидно, но: красить после сборки или до?
  2. акриловые краски - они какой густоты должны быть? а то те, что я купил - ну так, густоваты… разводить? водичкой же?
  3. думал уже, что надо скотча поменьше, только в ответственных местах; а как окрашенная поверхность и скотч дружат? или даже так - скотч и поверх краска (что-то сомневаюсь, что держаться будет), или краска и поверх скотч (те же самые сомнения + скотч клеить по собранной модели - не из легких задача имхо)
Kulrom

я сделал очередную слойку правда с профильным крылом и полностью обтянул её скотчем
вес получился 230 грамм и то я поставил мощный регулятор на 18 ампер, при этом подключил его при помощи разъёмов “бананы”, а на аккумуляторах разъёмы xt60.
Я это сделал с целью поставить 3s аккумулятор. в итоге s 3s вес 270 грамм, с 2s - вес 230 грамм
если бы поставил 10-ти амперный регуль и спаял его с мотором вес был бы 210 грамм

скотчем обтягивал всё по отдельности: отдельно крыло, отдельно фюз, отдельно хвостовое оперение.

ViOX
fat.hamster;4764043[B

а как окрашенная поверхность и скотч дружат? или даже так - скотч и поверх краска (что-то сомневаюсь, что держаться будет), или краска и поверх скотч[/B] (те же самые сомнения + скотч клеить по собранной модели - не из легких задача имхо)

Глаза боятся , руки делают.
Ты начни, все получится .
остальное в личке уже

Kulrom:

с 2s - вес 230 грамм
если бы поставил 10-ти амперный регуль и спаял его с мотором вес был бы 210 грамм

скотчем обтягивал всё по отдельности: отдельно крыло, отдельно фюз, отдельно хвостовое оперение.

Аналогично… 235 гр ,слойкин стандарт сет + шасси .Отдыхает без морды пока:(
Да , отдельно удобней гораздо, просто не забывать места склейки оставлять чистыми, чтоб потом ненужные надрезы не делать

fat_hamster

Я почти ее закончил, осталось 2 тяги на элероны повесить… Винт 9*4,2S, настроил аппу, запускал мотор : нигде ничего не пишут про выкос, более того, вроде читал “ставьте без выкоса”, но самолет ощутимо проворачивает в руке моментом от винта - точно не нужен выкос, элеронами оттриммируется? Я так понимаю, планировать этот самолет не предназначен, так что в общем и триммер наверное решит…

195 гр получилось, я думал будет тяжелее; есть где сбросить (3 “банана”, esc 20 а, с ним xt60 разъем, потом “переходник” на разъем мелкой батарейки, но перепаивать очень не хотелось ничего), правда скотча почти нет, усиления из линейки

MobyDick1
fat_hamster:

Я почти ее закончил, осталось 2 тяги на элероны повесить… Винт 9*4,2S, настроил аппу, запускал мотор : нигде ничего не пишут про выкос, более того, вроде читал “ставьте без выкоса”, но самолет ощутимо проворачивает в руке моментом от винта - точно не нужен выкос, элеронами оттриммируется? Я так понимаю, планировать этот самолет не предназначен, так что в общем и триммер наверное решит…

195 гр получилось, я думал будет тяжелее; есть где сбросить (3 “банана”, esc 20 а, с ним xt60 разъем, потом “переходник” на разъем мелкой батарейки, но перепаивать очень не хотелось ничего), правда скотча почти нет, усиления из линейки

Выкос не нужен, Слойка очень летучий и спокойный самолет. Планировать умеет.

fat_hamster

Ох, ну посмотрим… Я же рукой вроде хорошо чувствую крен, ну может кажется, не бросал еще

Все готово, надо только расходы на аппе настроить - сейчас так плоскостями машет, что наверное можно просто ручки дергать и самолет в воздухе плыть будет 😄

И единственный мой 9" винт надо балансировать, уже на 1/3 оборотов моторама сильно вибрирует 😦

fat_hamster

Та я примерно понимаю теорию 😃 просто интересно - никто выкос не делает, а куда же девается момент от винта…

Сделал 3 пробных кружка, акк уже несвежий + винт 8"*4 = тяги мало, а так летает суперовски

Поставил акк в зарядку + сейчас все же с винтом 9" разберусь (спешил и вообще жалко было его если что сломать на облетах, у меня он один)

Владимир_Балабардин

Выкосом момент не компенсируется.
Выкосом компенсируются другие гадости, в основном связанные с неравномерностью потока воздуха, создаваемого винтом.

А реакцию можно разве что соосной схемой забедить.

Aleks71

Слойка распечатанная на А3. Крыло профильное , вырезанное струной. Фюз двойная потолочка + ламинация пленкой. Двигатель DT750 , акк 2200 3s ,проп 11Х4,7 SF.

Touring

Александр какой вес самика получился?

Aleks71
Touring:

Александр какой вес самика получился?

Напольные весы показали 0,8 кг. С аккумулятором

fat_hamster

Вот так сегодня закончился “полетный день” 😃

летать конечно в полный штиль; иногда появлялся ветер, и несильный, а уже ощущается - ну так меньше 200 гр, конечно сдувать будет 😃

раз несильно брякнулся о землю (не вырулился из петли, расходы все еще подбираю комфортные), без последствий, буду по утрам перед работой тренироваться

одно плохо - с моим акком (2S/500 мА) летается недолго 😃 я как-то привык, что летаешь по пол-часа, а тут такое 😄
в дороге от китайцев еще несколько едет
а 1000 мА/3S ощутимо по весу уже отличается, думаю пока тренироваться на 2S буду

ну и автору “слойки” - еще один огромный респект за модель!!

siderat

Такой вопросик есть, имеется моделька, допустим слойка размахом 60см, летает довольно быстро км 30/ч, если модель сделать размахом 90 см, и поставить на крыло два легких мотора с большими винтами, большая часть крыла тогда будет обдуваться потоком от винтов, будет ли двухмоторная модель лететь медленнее, чем одномоторная?

Alexm12
siderat:

слойка размахом 60см, летает довольно быстро км 30/ч,

А зачем вы ее так разгоняете?

siderat
Alexm12:

А зачем вы ее так разгоняете?

Не разгоняю, это на крейсерской скорости. И это на глаз, может больше, может меньше
Я хочу поставить камеру, и летать по фпв между деревьями, и хотелось бы добиться скорости 15-25км/ч.
Вот и думаю, если немного увеличить размах и плюс будет крыло двумя моторами обдуваться, самолет вроде должен лететь еще на более медленной скорости за счет обдува…

Alexm12
siderat:

Я хочу … добиться скорости 15-25км/ч.

Чем не устраивает опыт зальников, с их оборотистыми движками, винтами малого шага и всяческими воздушными тормозами?

10 days later
Neposeda_ua

Добрый день.
Летаю на вертолете Walker Super CP и упражняюсь на самолетах в симуляторе.
Решил освоить полеты на самолетах в реальности и построить Слойку 3.
Автору СПАСИБО за разработку.
Закупаться электроникой собираюсь на hobbyking.
Из рекомендованного автором оборудования ничего не нашел (
Подскажите, что лучше взять на hobbyking?
Заранее спасибо!

П.С. Мой вариант.
Мотор
Сервы
Контроллер
Пропеллер
Аккумулятор

Dziama

вполне нормально, летать будет))