строю большой пенолет. пайпер 3.2м.

Саня71
MaestroEv:

Узел боковой хочется сделать целиком, “щечку” из фанерки…

Боюсь что хорошую фанерку таких размеров не найду… А вообще - вот тема была замечательная rcopen.com/forum/f78/topic162928 Тут есть чему поучится и почерпнуть грамотных технических решений…

kvn543

По поводу узла крепления моторамы: я бы добавил еще один горизональную балку и все балки сделал двутаврового сечения. т.е. на сущ. балку приклеить полки. Балки лучше делать не из фанеры, а деревяного бруса. Двутавр лучше работает на скручивание и боковые нагрузки. В фанере внутренний слой на растяжение не работает, значит лишний баласт. Деревяный брус можно взять тоньше, чем фанера.
А делать целиковую боковину, по моему, неправильно.

Миранков_Ярослав

Александр, подскажите как планируете “облагораживать” модель? “Потолочка” - материал который подкупает своими качествами и самое главное ценой, но есть у него, на мой взгляд, один существенный недостаток - его в принципе нельзя покрасить, есть конечно варианты типа разведенного спиртом “Титана” или “Dragon”-а с добавлением колера, но качество такой покраски оставляет желать лучшего, вариант ОРАКАЛ - тяжеловато, вариант ОРАКОВЕР - дороговато! Так какой же всё таки вариант выбираете Вы?
Заранее благодарен!

Саня71
Миранков_Ярослав:

Александр, подскажите как планируете “облагораживать” модель? “Потолочка” - материал который подкупает своими качествами и самое главное ценой, но есть у него, на мой взгляд, один существенный недостаток - его в принципе нельзя покрасить, есть конечно варианты типа разведенного спиртом “Титана” или “Dragon”-а с добавлением колера, но качество такой покраски оставляет желать лучшего, вариант ОРАКАЛ - тяжеловато, вариант ОРАКОВЕР - дороговато! Так какой же всё таки вариант выбираете Вы?
Заранее благодарен!

Тут без вариантов - только скотч. Цветной. В моем случае - желтый… Имею скромный опыт обтяжки моделей из потолочки и теплона скотчем - в предыдущем проекте это был 2-х метровый пайпер. Конечный результат меня вполне устраивает - и прочно и красиво и недорого…
На 3-х метровом самолетике это конечно будет долгий и муторный процесс - но уверен что осилим!

…скотч спасет мир!😁😁

FAV112

Оракал в таком размере кмк более уместен.

kvn543
Миранков_Ярослав:

его в принципе нельзя покрасить

Покрасить можно все и потолочка красится также хорошо, как и все остальное. Самый легкий путь - акриловые краски в баллончиках. А потом обтяжка прозрачным скотчем.

Саня71

Красить ничего не собираюсь, зачем двойную работу делать. Сразу цветным скотчем и все, благо он по весу от прозрачного не отличается…

Ну а пока сижу пилю деревяхи. Решил весь внутренний силовой набор делать из легкой “фруктовой” фанерки. Набрал в магазине полтора десятка ящиков из-под апельсин, аккуратно разобрал их… рассортировал получившуюся кучу фанерин. Оказывается в этих ящиках фанера бывает очень разная по качеству… Есть довольно красивые, идеально ровные пластины, но при проверке на изгиб и кручение начинают потрескивать и расслаиваться. Склейка между слоями никакая… Попадаются и очень хрупкие, ломаются как пересушенная вафля. А есть и довольно достойные экземпляры - и крутиш их и гнеш - а им пофиг! Провел эксперимент - выбрал два таких хороших куска, склеил их между собой ПВА и под пресс. На выходе получилась потрясная по своей прочности и весу пластина. 6 слоев, 5.5мм толщина… Квадрат 180х200мм руками поломать не смог. Красота!!!

На ящиках боковые стенки имеют размер 440х140мм, торцевые стенки 180х280. В моем случае даже с учетом обрезки продырявленных краев размеры вполне подходящие для изготовления и вертикальных стоек и моторамы и прочих элементов. Наиболее нагруженные в два слоя, остальные в один…

…хочется и нормально и бюджетно… надеюсь получится

Demon163
kvn543:

А потом обтяжка прозрачным скотчем.

Неее, скотчем тяжеловат выйдет, в канцелярских магазинах продается пленка для обтяжки книг (учебников, кто как обзывает), она легче, продается рулонами по моему 30см х 5м (могу ошибаться на счет размеров), прикатывается утюгом.

Саня71

Пробовал я этими пленками обтягивать. Не особо понравилось, агдезия у них по сравнению со скотчем заметно хуже… Вот если-бы они цветные бывали, тогда возможно и пользовался, а так…альтернативы скотчу не вижу.
Те что продаются у нас имеют размер 330х1000мм.
Причем пленки эти есть двух видов - нормальная лавсановая, которая усаживается под утюгом, и полихлорвиниловая, которая от температуры начинает плавится. А продаются в одинаковых рулончиках и с одинаковыми наклейками. …так что если кто надумает их применять будьте внимательны…

14 days later
ikar4273

как то Вы уж очень сильно интригу держите…
делитесь наработками то…

Саня71

Постройка продвигается… медленно но верно. Колдую над фюзеляжем, перебирая различные варианты решения того или иного узла… Параллельно делаю хвостовое оперение. Пока вот половинки стабилизатора и РН вырисовываются. Будет они склеиваться из двух слоев теплона, кромки где петли крепятся из плотной бальзы, нервюрки из бамбуковых шампуриков. В точках крепления расчалок и кабанчиков площадки из переклея легкой фанерки. В половинках стабилизатора кроме всего этого вклеен лонжерон из карбоновой трубки 6мм… Стаб будет сьемный, надеваться на штыри и фиксироваться расчалками… но это я уже забегаю вперед 😃

Саня71

Возник вопрос - какой угол деградации стабилизатора желательно задать? …если я не путаюсь в терминах…

kvn543

Лучше всего сделать регулируемым, т.к. зависит от установочного угла крыла, веса и выкоса мотора, положения ц.т. В пределах +/-2градуса

boroda_de
Саня71:

угол деградации

относительно крыла -1° примерно. Больше приведёт только к вынужденному увеличеную выкоса мотора

Саня71
kvn543:

Лучше всего сделать регулируемым, т.к. зависит от установочного угла крыла, веса и выкоса мотора, положения ц.т. В пределах +/-2градуса

Впринципе думал над этим. Механизм регулирования можно сделать довольно просто, по принципу как и на больших пайперах. Там тоже переставной стаб был, угол установки менялся прямо из кабины крутелкой…

boroda_de:

относительно крыла -1° примерно. Больше приведёт только к вынужденному увеличеную выкоса мотора

Спасибо! Полагаюсь на Ваш опыт! Наверное так и сделаю… …а мне почемуто мерещилась цифра 2-3 град…

boroda_de

Если-б он фанерный был, то градуса два. а так меньше градуса должно хватить

Саня71

Вобщем смысл понятен, спасибо! Градус все равно точно не поймаю, ± лапоть… но постараюсь в пределах 1-2 уложиться… Тонкую настройку уже бум проводить триммировкой и выкосом. Честно говоря - усложнять и утяжелять конструкцию дополнительными механизмами не особо хочется, пенолетик всетаки😁.

Саня71

Сьемный стаб.

Коробочка склеена из легкой фанеры, штыри из карбоновой трубочки.
…киль тоже будет сьемный, сразу вместе с рулем направления…

Alexey88

Хорошо получается. Долго не мог найти времени чтобы зайти, но качество работы на высоте. Так держать.

1 month later
ZlVasek

Работы приостановлены? Что-то случилось? Когда планируется продолжение? Очень волнует данная тема!

Саня71
ZlVasek:

… Очень волнует данная тема!

Спасибо! Спасибо что хоть кого-то волнует данная тема:).

В целом работы приостановлены, да. Жду всякую мелкую комплектуху, да и переодически впадаю в депресняк из за того что по конструктиву вылязят всякие разные нестыковки…

… а в общем это нифига не пенолет получается, и думается мне что этой теме тут не место… Надо или в пукопии или в большие модели…