YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in)

senich
chuck69:

Шайбу для выкоса надо ставить?

Нет. Только если в полёте при дачи газа модель будет закручивать.

yakim1999

Собрал свой аппарат. Полётный вес 570 грамм +/- 20 грамм (погрешность весов). Это с 1300mAh LiPo 3S и моторчиком в 70 грамм. Едет 1000mAh, будет малость полегче… Ну и винты ещё разные имеются, то есть ещё грамм 25 скинуть можно будет. Центровка получилась как по мануалу. В общем жду первых морозов, что бы на поле грязь не месить, вот тогда и облетаю… Едут уше шаровые наконечники и другие фиксаторы, заменю попозже.

1 month later
Иван_Иванов

Скажите пожалуйста , рекомендации продавцаНеобходимо приобрести:
Двигатель: 22xx размер ~1400об/в
Контроллер ESC: 20~30 A
Сервоприводы: 4 x 9g
Батарея: 11.1V 800~1300mah 20c Lipo
Ваш собственный приемник и передатчик- актуальны или мотор все же нужно другой?Спасибо!

AndreyA

Например двигатель 2213 от ПЖ или Impact 2215/10 или другие аналоги, а 2205 с 1380об/в исходя из написанного Вами 22xx ну никак не потянет. Остальное все правильно. Плюс винт 10 на 4,7 или 9 на 4,7 ну и можно на 3,8. Контроллер лучше 30А.

senich

Зачем рег на 30? На моём самолёте стои рег на 25 ампер и не греется ( это при том, что тяга мотора почти в 2 раза больше веса модели). Мотор вот такой www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=22… реклама). Кстати недавно я попробовал поставить на модель другую ВМГ. Вот то, что я поставил: рег на 18 ампер, мотор такой www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=88… не реклама), акк на 1000 3 банки. Тяги конечно было чу-чуть меньше, но зато я облегчил модель(- 30 грамм на моторе, ещё где то 5 грамм на реге и 5 грамм на аке). На обоих ВМГ стоял вин апс 10*6.

Иван_Иванов

Хочу приобрести данный девайс и хотелось бы воспользоваться помощью знающих людей(в данное время формирую заказ на Hobby King ) Могу попросить спецов дать рекомендации по правильной подборке электроники(мотор,регуль,сервы),винты и что еще сразу нужно купить для Яка- именно с этого сайта?Спасибо!

senich

Севы HXT 900. Берите с запасом на 1-2 штуки, т.к. они иногда приходят бракованными. Ствате двигатель KDA(A22-15M) или турниги(hobbyking.com/…/__18969__Turnigy_D2836_8_1100KV_Br…). Акк на 1000-1100 милиампер. Лично мне нравятся акки турниги-нанотеч(у них ток заряда до 5с). Лично я ставил на свою модель вот такой акк hobbyking.com/…/__11901__Turnigy_nano_tech_1000mah…. Рег на 25 ампер, например такой hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…, или такой hobbyking.com/…/__6460__Hobbyking_SS_Series_25_30A…. Винт надо брать жёсткий, например такой hobbyking.com/…/__7954___TGS_Sport_10x6E_Precision…, или такой hobbyking.com/…/__7953___TGS_Sport_10x5E_Precision…, ещё можно поробовать взять проп на 9*( например hobbyking.com/…/__7951___TGS_Sport_9x6E_Precision_…).

Molotov
AndreyA:

Только предварительно отбалансировать.

А Вы что только эти винты балансируете, а остальные сразу ставите на модель без проверки на гравицапе? 😃

AndreyA
Molotov:

А Вы что только эти винты балансируете, а остальные сразу ставите на модель без проверки на гравицапе?

К чему этот вопрос. Я сказал то, что хотел сказать и все.

Molotov
Иван_Иванов:

Конечно позволит.

Мотор можно подобрать из тех, которые сейчас есть в наличии:
hobbyking.com/…/__18969__Turnigy_D2836_8_1100KV_Br…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Регулятор можно взять на 20А - это если бороться за каждый грамм, но я бы взял на 30А (на перспективу): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Разница в цене мала, а в весе +10гр.

Аккумулятор и винты подойдут.

Винты нужны именно SF серии и с небольшим шагом.
Если летаете в ветреную погоду, то ставьте 10х4.7.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Если летаете преимуществе в безветрие, то 10х3.8.
hobbyking.com/…/__10394__SF_E_Prop_10x3_8_254x96_5…

Можно конечно попробовать винты 11".
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Но думаю, что модельку с таким небольшим размахом, от 11" винта будет сильно скручивать. 10" винт будет в самый раз.

senich

А почему винт именно SF, а не АПС?

Molotov
senich:

А почему винт именно SF, а не АПС?

Потому что при одних и тех же оборотах, SF винт прогоняет больший объем воздуха, чем APC-E. У SF лопата больше, чем у APC-E.

Для подобных моделей нужны моторы с небольшими оборотами, винты с максимально уместным диаметром и минимальным шагом.

Винты 9х6, 10х5 APC-E, как по мне, не годятся для подобных моделей.

А вообще, это объяснить трудно - нужно пробовать, экспериментировать.

Попробуйте повисеть на винте APC 9x6 или 10х5, а затем попробуйте винт 10х4.7SF.
Затем можно попробовать винт 10х3.8SF. Разница сразу будет чувствоваться.

Иван_Иванов:

Можно ли брать этот KIT avionix.ru/new/ (не реклама)?

Производитель у них один - соответственно и модели одинаковые.

Иван_Иванов:

Prop Saver- нужен если да,то какой?

Такое дело не нужно. Это опасно для такой модели.
На данной модели нужно крепить винт жестко.

Prop Saver можно ставить на небольших моторчиках с тягой 300-400гр.

Рекомендую для изучения эту статью: rcopen.com/forum/f20/topic171881

Иван_Иванов

Покраска нижней части самолета фосфорицирующей яркой краской(для лучшей видимости и ориентации)-намного прибавляет вес Yaka,и красил ли кто нибудь?

Molotov
Иван_Иванов:

намного прибавляет вес Yaka,и красил ли кто нибудь?

Я обычно epp крашу акриловыми красками в баллончиках. Можно купить в автомобильном магазине.

Делаю по одной красной полосе на каждой половинке крыла и по одной полосе на каждой половинке руля высоты.
В небе читается отлично, особенно актуально для зимнего пасмурного неба.
Веса прибавляет мало.

Иван_Иванов

Tamiya COLOR-покупалась в пилотаже,для покраски самолетных деталей из EPP-сгодится?