первый опыт постройки "объемного" пенолета

ZAMolet

Ну здорово конечно, а тяги из карбона не лучше будут в этом случае? Ведь когда серва будет тянуть это еще ладно, а когда толкать, может согнуться или я ошибаюсь. Да и вес карбоновых.

Olegss

На БАНЗАЕ карбоновые 1,8мм стоят, хочу попробовать металлические, короткие вроде не должны сгибаться, ну можно скрепки потолще взять. Короче полетаю посмотрю.

Olegss

Вот карбон стоит. Но меня смущает два элемента на термоусадке с циакрином. Хотя не разу не отрывалось, захотелось чего-то цельнометаллического.

ZAMolet

Термоусадка тоже неочень нравится, я по-старинке нитки с клеем. Пока клеевой слой подвижен делаю регулировку угла. Клей использую обычный момент 88. А нитки у жены втихоря спер 😃.

Olegss

Сегодня поздно вечером облетал реанимированного БАНЗАЯ и не раскрашенного ГЕЛИОСа (хоть это мне сильно не по феншую). И прокололся поставил регуляторы 25А, по расчетам тяги должно было хватить------не хватило. Самолет взлетал только с рук, конечно никакого пилотажа, только в за воздух подержаться и лететь на честном слове. Хотя на регуляторе в 30А БАНЗАЙ в вертикаль уходил на 50% газа, всего-то 5А, а какая разница. Переставлю регуляторы, разрисую самолет и повторю попытку.

Гелиос полетел точно также. Без особых проблем, цепляясь крыльями за воздух, полет только блинчиком.

Одно утешает-закат красивый.

Olegss

Вчера поснимал поле видеорегистратором с БАНЗАЯ и ГЕЛИОСА. Темновато было 9 часов вечера.

В темноте не было видно винта к стати.

Оклейка самолета заняла 2,5 часа. Осталось по мелочи подклеить нестыковки, приварить утюгом скотч, может слова напишу. С кабиной пока не ясно, нет фена для осадки из бутылки.

ZAMolet
Olegss:

нет фена для осадки из бутылки.

Кипятком.

Olegss

Ну не пробовал, читал рабочая температура 180*. Может попробовать на обыкновенной плитой ?

sfm771

Обычно в духовке осаживают, от фена или лампы иногда неровно получается

ItBoss

А у меня прибавление - кило_семьсот дерева и пленки. Летает - АБАЛДЕТЬ. После него пенолет кажется забавным 😃

Olegss

Купил два вида фиксаторов тяг. С закруткой и пружинной шайбочкой. С закруткой придется наверное фиксировать закрутку. Поставил на ГЕЛИОС. На элероны с шайбочкой на рудер элеватор закрутку. Не удержался поставил в хвостик белые цифровые сервы, Ц.Т. полагаю не сильно уедет. Хочу во всех местах посмотреть как пилотироваться будет.

Olegss

Сегодня облетывал ГЕЛИОС со всеми цифровыми сервами в управлении. Да, разница по сравнению с аналоговыми значительная, управление более четкое и резкое.

Коментарии к видео, зверский звук мотора от незакрепленного капота, приклеил скотчем, резонирует как барабан.
Зато как взаправдишный ревет мотор.
Начал осторожно, полет по - кругу посадка, потом чуть повыше, затем триммирование в воздухе, на земле, опять полет.
На последнем видео летел уже на подсевшей АКБ самоль в вертикаль уже не шел, валился на середине.

Olegss

А теперь выводы или итоги.

Получилась пилотажка, а не очередной мой пенолет, как я подозреваю. Резкая в управлении.
Все мои попытки зайти на посадку под мотором не увенчались успехом, аппарат не хотел садиться, а с выключенным мотором за милую душу.
Есть инерция, все фигуры нужно выполнять с “разгона” так сказать. Пилотажкой не управлял, и поэтому мои рассуждения чисто имперические, основанные на наблюдениях за полетом на стоящих пилотажек.
Извиняйте, если не так скажу чего.
Бочки крутит кривые, тут нужно настроить отклонение элеронов на одинаковые углы и подкорректировать в полете. В инверте идет нормально, но на ручке. Та-же корректировка. Я на зальниках настраивал так-в прямом полете идет с легким пикированием, значит в инверте прямо. В прямом полете легче вести на ручке, чем в обратном.
Пикирует с уводом на нос, это буду настраивать когда фонарь поставлю, может он изменит картину. Петли выполняет нормально прямые и обратные. Если я ему конечно не помешаю.
При “остановке” в воздухе не хочет сам дальше лететь, валится в штопор. Все мои попытки разогнать его в падении и на скорости восстановить управление ни к чему не привели. Нужно газовать до упора и подхватывать из штопора. Банзай в подобной ситуации сам клевал носом и разгонялся в пикировании.
По стилю полета повторяет деревянный ГЕЛИОС хотя на нем летал со слабеньким мотором. В моем пенопластовом по мощности все нормально, в вертикаль уходит на 50% газа.

Нужно менять стиль полета с этой моделью.

Все вроде, таковы первые впечатления.

Olegss

Полетный вес в таком виде как сейчас 333 гр.

Olegss

Оборудование
мотор
banned link
регулятор
banned link
пропеллеры
banned link
banned link
banned link
АКБ
banned link
приемник
banned link
сервы
banned link

ItBoss

Сегодня увлекся зарядками аккумуляторов, да так, что машина заводиться напрочь отказалась. Из подручных проводов был составлен переходник, приставлен Турниги НаноТеч 2.2 3S 40С, и вуаля… Завелась, с полпинка. А все кричат “нанотехи гуано…” 😃

SnakeFishbk
ItBoss:

Завелась, с полпинка.

Судя по толщине проводов токи там были совсем малые и завёл всё же основной АКБ…
Видимо ему нужно было совсем немного помочь…

ItBoss

Китайские провода-прикуривалки видали? В толстой оплетке совсем тонкая жилка, а тут еще терпимо 😃
Без НаноТеха машина только втягивающим щелкала, крутить даже и не пыталась. И постоять я ей дал минут 5, в тандеме

Olegss

Сегодня во второй половине дня полетали маленько, видео с борта пеноГЕЛИОСА.

www.youtube.com/watch?v=Qz3ktTvv5eE&feature=youtu.…

Сегодня обнимался с ГЕЛИОСОМ, настраивал его на ровные бочки и прямые и обратные петли. Ну не крутит ровно и все. Умаялся, положил в машину и тут заметил, что правое крыло имеет крутку вверх примерно на 5мм. ВО!БЛ!! И как я умудрился накосячить, когда обшивку наклеивал? И самое интересное потом не заметил. Ладно все остается до следующего сезона,буду попытаться исправить или новое крыло.

ItBoss

Эх, Олег! Очень хочу посмотреть Ваши пенолеты, все никак попасть на Вас не могу. Вчера там весь день проторчал, а Вы сегодня приехали 😃

ViOX
ItBoss:

Эх, Олег! Очень хочу посмотреть Ваши пенолеты, все никак попасть на Вас не могу. Вчера там весь день проторчал, а Вы сегодня приехали 😃

А у вас тамателехфоновнету наверное:(😁

У нас полный абзац…погода ахтунг - тучи, дождь, ветер, солнце на пять минут …все вперемежку. За весь сентябрь и летал 3 часа в прошлую субботу.😈

ItBoss

У Вас, Виктор хоть +17 сегодня, а у нас +3. Вчера тоже на поле тучи были, благо хоть ветер не сильный. В зимней куртке вчера мерз как собака, весь день 😃

Olegss

Я не стал рисковать, одел зимние ботинки, пуховик и перчатки. И знаете не вспотел.

Думаю доводка двух вариантов ГЕЛИОСов откладывается на следующий сезон.

Впереди зальные полеты.

ItBoss

Так еще на днях тепло обещают. Я вообще, еще месяцок планирую с колес летать, даже батареек заказал, не так давно

Olegss

Во ща погода классная! А мы как всегда на работе…б. В выходные мы готовы полетать и непогода тоже готова нам все испортить зараза. Ну как тут не поверишь в астрал?