первый опыт постройки "объемного" пенолета

ViOX

Наконец-то получилось снять своего японца, чтоб не по фоткам ценить только. Проха на голове это клёво !😉
В HD будет почетче.

старик-хо
ViOX:

Наконец-то получилось снять своего японца,

Только жалко, что он далеко от Вас летал.

ViOX
старик-хо:

Только жалко, что он далеко от Вас летал.

для его размера 15 метров уже далеко.😦 Ну пару пролетов хоть видно.Да и камерой пользовался этой впервые, а на поле ноута не было глянуть результат . Полюбому надо теперь впритык летать.

ViOX

Нарезал пролетов со всего видео. Летает на полгаза чудесно, а на посадке выеживается при сбросе газа (короткий хвост скорее всего влияет).
На высоте могу так выставить правый стик , что наворачивает воронки без набора и снижения высоты и могу отвернуться спиной и разговаривать. Мужикам понравилось:)

Olegss

Спасибо! Нормально снято для первого раза. Головой только резко не крути и старайся поворачиваться вслед за моделью всем корпусом,а не одной головой и не переступай на месте, видео ровнее будет. Набирайся опыта. А самолетик до сих-пор жив это хорошо.

ViOX
Olegss:

Набирайся опыта.

Да не моя 😦…одолжил на полеты, свободная от работы была у приятеля.

15 days later
sasha_doctor

Всем пенолетостроителям большой привет. Может моё сообщение будет и не в тему. Но!!! Почитав данный раздел и полетав на пеноВольте, решил построить полукопию своего Митоса125. Естественно из пенопласта. Скорой постройки не обещаю, но довести до ума технику постараюсь.

1 month later
plav-2

Скажите, а найти гладкую потолочку в обычном строительном магазине реально? Если нет, как решить проблему неровности (переменной толщины) плитки? Каой пенопласт лучше выбрать (плитка бывает моющаяся, “бесшовная”, экструзионная и т.п)?

ItBoss

Брал именно в строительном магазине. Только она “подложка под ламинат” шла. Желтоватого цвета. Главный ее плюс - размер 1000*500 мм. Много чего нарезал из нее. Недавно резал обычную белую потолочку, так потолочка показалась хуже. Мягче, менее однородна и немного разваливалась на шарики, как обычный пенопласт.

plav-2

Вчера нашел примерно как вы описываете - с одной стороны желтовато-розоватого цвета, по моему такая называется “Экструдированная”. Есть еще “Инжекционная” или так называемая “бесшовная” она толще (есть толще 1 см) и по моему у неё лучше структура, но её гладкой не нашёл. Теоретически её можно “шлифануть” есть ли смысл этим заниматься, или если нужна толщина лучше склеить два листа тонкой?

ItBoss

Шлифануть не получится. Гладкость с одной стороны получается в момент изготовления. Если гладкую строну шкурить, проступает пористая структура, которая гладкой быть не может по определению. Клеить не стоит - прибавка к весу. Сразу теряется смысл потолочки.

Есть тут тема “Слойка из потолочки”, там кажется материалы подробно обсуждены. Очень хорошо летающий самолет. Рекомендую. Там как раз возникает задача склеить консоли крыльев из двух слоев плитки. Так вот по своему опыту скажу - клеить очень аккуратно. Клея использовать минимум. По периметру крыла, и вклееный лонжерон из карбона. Больше клея не нужно. Иначе лишний вес.

plav-2

А пробовал кто-нибудь использовать пластиковые стеновые панели в качестве рёбер жесткости? Я делал из них тренировочное шасси для вертолёта, при длине планки в 64 см вес конструкции 18 г.

8 days later
2 months later
Olegss

У меня совершенно нет свободного времени!
Я всегда чем-то занят, или на диване лежу, или в носу ковыряю!

ZAMolet

А можно лежа на диване в носу ковырять, высвободится половина рабочего времени😁

29 days later
Olegss

Так, так. Достаем из “подвала” нашего форума тему!!
Лето в окно стучится, и в дверь лезет нагло.

Самолетики запылились слегка, протираю тряпочкой.

На БАНЗАЙ нужно отремонтировать фонарь кабины и приделать капот.
Решил сделать болванку на новый фонарь и капот, для усадки на бутылке.
Большой деревяшки не нашлось, буду клеить из маленьких на ПВА.
Маленько крупной шкуркой для “лохматости”, наношу клей, выдерживаю 5 минут и в пресс.

Маленько схватилось, выравниваю рубанком, опять шкуркой и второй слой брусочков. Все, пусть сохнет.

Чет, долго все это решил отремонтировать старый фонарь.
Сделать “по месту” приложить и обвести карандашиком и ножичком, аккуратно, прямо на фюзеляже.

Пошарил в закромах и нашел еще одну заготовку фонаря, приложил, понравился “гордый профиль”.
И метод изготовления по месту прямо на фюзеляже понравился.
Натягиваю заготовку на нужное место, закрепляю скотчем, размечаю фломастером, где отрезать лишнее.
Потолочку прикладываю к фюзеляжу размечаю карандашом и прихватываю скотчем для фиксации.
Подрезаю ножичком, потерев крупной шкуркой места приклейки на бутылочном фонаре, наношу ТИТАН. Выдерживаю 5 минут, чтобы сильно загустел. Прижимаю и фиксирую скотчем.

Интересно приклеится насмерть к фюзеляжу, или нет? Старался точно клей наносить.

УРА! Не приклеился, нормально отделился после высыхания.

А болванка пойдет на что-нибудь другое. Когда высохнет.

По пенопластовому ГЕЛЕОСУ. Укрепил мотораму пластинами из пенополистирола 3мм по кругу.Накладную старую струдом отодрал от торца. Поставил распорку в фюзеляж. Чего то сильно длинная дырка получилась. Береженого бог бережет.
Нужно делать фонарь с капотом.

ItBoss

Олег, респект и уважуха твоему искуству, как всегда!

vikont59

Полностью присоединяюсь к словам Эдуарда!!! Всех с новым сезоном!!! Приятных полётов и мягких посадок!!! (Мы сезон открыли 23 марта!!!)

Olegss

Теперь очередь деревянного “буратино” ГЕЛЕОСА.В прошлом сезоне при посадке зацепил крылом землю и опять сломал хвостик. Должен сказать 10й весьма хлипкий по прочности. Борта фюзеляжа в районе крепления крыльев вообще никакие. В сторону хвостика по брюху вообще не идет стрингер. Если бы мне достался новый аппаратик укрепил ба карбоновыми прутками и рейками.

Ставлю два псевдострингера на место излома из рейки 3х5х80. Приматываю частично келавром и проклеиваю титаном. Опять хочу отремонтировать не снимая обшивку. Ну очень не хочется.

Чего повреждено.
Брюшко фюзеляжа. Половина шпангоута. Кусочек гаргрота.



Ремонт

Olegss

Продолжаю восстанавливать деревяшку. Недостающая часть шпангоута из фруктовой фанеры. Распорка в район задней части крыльев в замен разломанной. Заплатка в гаргрот из бальзы от разбитых кордовых бойцовок. Короче все идет в дело, что под руку попадется.

Все сегодня героически склеилось. Щас начну святотатство… заклею дырки на брюшке…Скотчем!

Выбираю нужный оттенок цветного скотча, наклеиваю внахлест сильно натягивая. Подрезаю ровненько края, загибаю на борта и прогреваю феном.
Даже натянулось маленько от нагрева и приварилось насмерть!

ВСЕ готов корпус, примеряем оборудование.

Olegss

В оставшееся время построгал фонарь для пенопластового ГЕЛИОСА.
Душевно так потюкал.

vikont59

Рад за Вас и завидую белой завистью Вашей работоспособности!!! Так держать и дальше!!! И пусть все модели ,собранные Вами летают долго и красиво !!!

1 month later
Olegss

Опять меня лень обуяла, неохота далать капот на БАНЗАЙ, а доделать нужно. Так, щас на скорую руку, из подходящей бутылки. Для пущей красоты блестященький кок присобачил, возни на полчаса и капот готов. Есть дырочки для обдува, закрепил на черный скотч. Буду чего красить в ближайшее время, задую черной. А пока и так красотища…



ItBoss

может хоть в “дырку” сунуть кругляк подходящего диаметра да феном погреть, что бы окультурить “дырку”? 😃
когда в поля то? я даже сегодня выезжал в Алексеевку, не смотря на дубак… завтра тоже ничего так погоду обещают, думаю заскочить…