первый опыт постройки "объемного" пенолета

Olegss

А почему нет. Я из подложки под ламинат делаю самолеты. При тех-же размерах и толщине.



Korkin

спасибо за ответ. я просто думал может он по плотности не подойдет или еще что то. но на вид вроде должен подойти. завтра тогда куплю. одну упаковку на 3 мм. одну на 6 мм. и буду делать посмотрим что получиться))

Korkin

спасибо.
вообщем купил утеплитель и сходу пошел лепить самолетики. первый раз в жизни так что плиз сильно не пинайте).

поделал вот вчера, сегодня, еще далеко не готово, - но вот такой “поросенок” получается,😁
Он точно называется Mini Pitts, может это Mini PiGs?)) и вправду пятачком на свинку похож))

на хороший результат с первого раза и не рассчитывал конечно, больше просто чтобы понять сам процесс. пока вот что получилось!!

уже вижу получается кривенько но хотелось бы сделать таки до конца.
проблемы.

  1. нестыковки - в данном случае вверху по фюзеляжу,
    вверху края не достают друг друга. видно либо фюзеляж распечатался меньше либо внутренние перегородки больше. остальные детали более менее встали. в принципе можно это закрыть полоской тонкого пенопласта. и замаскировать под полоску.

я делал так.
распечатывал разбитый план на бумаге А4 на принтере, (25 листов) потом листы А4 склеивал в планы детали. потом это все легонько приклеивал на пенопласт и вырезал сами детали. возможно на этих этапах были огрехи. где то чуть чуть не так склеял где то не так вырезал. думаю если бы распечатать все на плоттере в формате А1 или А0 было бы точнее. есть ли другие методы как еще можно перевести план на материал?

  1. еще проблема с крылом. чет его повело - на фото видно что они как то стали не очень ровными. произошло это в процессе того как старался выгнуть крыло по нервюрке - пользовался строительным феном - но похоже не очень правильно. было немного не удобно.
    !!соответственно тут вопрос - можно ли его еще как то выровнять. подложить например ровное что то и прогреть феном.
    ну и как в принципе лучше можно выгнуть крыло по профилю.

верхнее крыло получше но тоже не идеально и пока еще не зафиксировано к фюзеляжу. там просто кусочек пенопласта подставил.
вот фото результата того что уже вылепил)) еще буду доделывать

ItBoss

Думаю крылья следует клеить в стапеле или в форме.
С такой кривизной летать будет плохо.

Когда клею плоские крылья для мелких пенолетов - кладу их на стекло и сверху прижимаю стеклом. После высыхания выходит идеально ровная деталь.

Если крылья профильные - надо что то изобретать, например форму из пенопласта, резаную струной и тп. В постройке самолета очень важна оснастка, ее стоит хорошенько продумать. Тогда конечный результат не сможет быть неудовлетворительным

Olegss

Расстроили Вы меня ! Писал тему, и подробно освещал, что и как делать.
Ну кто-же феном по пенопласту!!! Он и так хорошо гнется. Зачем себе создавать трудности, а затем преодолевать их героически.
А мою писанину почитать?

Korkin

не нужно расстраиваться 😃 я не рассчитывал на серьезный результат. движка и акума и сервов все равно пока нет, заказал жду. пока затея затевалась ради того чтобы познать самые азы процесса, насколько удобно работать с материалом и вообще по правде говоря даже не знал с какой стороны начинать.
Ведь форум перечитаешь, информации море, мозги вскипают и сложно все запомнить. а так небольшая практика пусть и не совсем удачная)) модель не сложная, времени много не заняла. зато теперь проясняется и понимаю что читать и главное о чем там написано,
ну и что нужно сделать, чтобы следующая модельки была то что нада.
потому берусь обратно все перечитывать, только лучше.

да крылья немного выпрямил, стало получше. а после того как частично обтянул даже более менее, ну, на вид по крайней мере. обтянул только верхнюю плоскость.
http://imgur.com/v6tosMg

ItBoss
Korkin:

я не рассчитывал на серьезный результат

серьезного и не нужно. нужны всего лишь прямые поверхности 😃

1 month later
Olegss



Полетал сегодня с утра.
Вес дает о себе знать, висит с натугой, не смотря на 50 амперный регуль.


На сайте написано, что мотор за кило рвет…чет не верится. Правда с винтом 8х6, а у меня 9х5. Мотор не греется.
Вот видео с этим мотором.

Короче не доволен тягой,хватает впритир. А хотелось ба с запасом.
Буду винты подбирать или мотор менять.
Вот этот мотор поставлю

Острая кромка, как я и предполагал обеспечивает резкое управление как у зальника. Буду еще делать вариант с крылом поуже.

3 months later
ЕВГЕНИЙ32
андрей_е:

Выкладываю фотки. Конкретно дать оценку самолёту не возможно,Очень летучий самолёт: не пилотажка_ но очень многое может,
Даст фору любому тренеру, скорость срыва почти нулевая, не уступает планерам, и просто очень красивый самолёт! Я использую его для релакса.

Сайт производителя с видеоTrainers Page - http://Sebart.it

красивый самолёт!

9 days later
СанСаныч23rus

Здраствуйте.Где можно заказать так сказать бюджетный вариант полной эл.начинки (приёмник,передатчик,акк,мотор,сервы) ну и винт для модели с размахом не более 600-800мм?По отдельности оно вроде всё есть,хотелось бы сразу подобранный комплект.
Дело в том что я недавно увлёкся переделкой разбитого верт. v911 в Л.К из пенопласта.Жена сначала пальцем у виска покрутила.а когда я ей показал какие взрослые дяди этим занимаются(Ваши фото,возраст.Извините если что) всё поняла.Чёт я отвлёкся.Так воот,хочется мне нормальной “самоллётной” начинки.Думал купить Су26 бнф поигратся да кишки вытащить,но может есть вариант взять одни “кишки”?

СанСаныч23rus

Неее… Олег. Ну какой нафиг такой конфиг.,симулятор и т.п? ладно модель “перцовая” разбить жалко.У меня всё проще.Дайте мне тягу,я найду ц.т и подыму в воздух сковороду.Уровень у меня авиамодельного кружка 90х.(кордовик.какое нафиг р.у. мечта)
И немного не в тему.Андроид версия данного форума есть? В плане загрузки файлов(фото,видео). Я с планшета,и хотел бы тоже поделится чем свободное(малое но приятное) коротаю.

21 days later
Olegss

Купил вот такой утюжек, маленький приятненький.
Понятно не брюки гладить.

ItBoss

Небось переходишь на реечно-пленочную технологию?

nik25
Olegss:

Капотик. Как его сделать на кухне? Провел эксперимент, в качестве клея использовал любимый ТИТАН. С эпоксидкой не хочется возиться на моей красивенькой кухне. Болванка из пенопласта.

Вот еще немного сведений по подобным технологиям
Капот из “титана” за 10 минут
Капот по «чулочной технологии»

Olegss

:PПо поводу реечек-пленочек, все возможно!

MorAna

Капот по чулочной технологии, что то из прошлого(из детства). А вот из салфеток и туалетной бумаги ,это современная нано технология. Как далеко шагнул авиамоделизм ,то то ещё будет.

Bob=
СанСаныч23rus:

…бюджетный вариант полной эл.начинки (приёмник,передатчик,акк,мотор,сервы) ну и винт для модели с размахом не более 600-800мм?..

чуть покрупнее, чем 600мм размах, но многократно проверенный комплект
rcopen.com/forum/f84/topic309419

Olegss

MorAna -прав. Из чулков+эпоксидка еще в восьмом классе делал корпуса кораблей в судомодельном кружке.
Правда, не больше полутора метров.
А в технологиях “больших самолетов” ваще ничего не изменилось, таже бальза и фанера с пленкой.
Я бы тоже построгал - да негде. А дома, на кухне, под рукой только туалетная бумага, да салфетки.

nik25
Olegss:

MorAna -прав. Из чулков+эпоксидка еще в восьмом классе делал корпуса кораблей в судомодельном кружке. Правда, не больше полутора метров.

В чем прав? Мы что утверждаем, что углепластик хуже капота из титана с салфеткой? Да делайте хоть из нанотрубок в невесомости, если есть возможность 😃
Приведены примеры, что существуют жизнеспособные технологии, позволяющие получить деталь сложной формы из доступных материалов, при этом очень быстро и на самой простой оснастке

MorAna
nik25:

В чем прав?

В том что эта технология до сих пор незабытая.

nik25:

титана с салфеткой?

Делайте хоть из чего, но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы. Про воздушные шарики забыли!!!
Представляю ,как он будет смотрется на самолёте Олега

nik25
MorAna:

но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы

В приведенной статье в комментариях есть описание и технологии получения гладкой внешней поверхности

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…
К самой же технологии выклейки детали это не не имеет прямого отношения )
Анатолий, вы же, вроде бы, “не первый год замужем”…

MorAna
nik25:

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…

Про какую рельфную поверхность !!! Вы где то тормознулись в прошлом.
Дискусию заканчиваю.Безсмысленно продолжать.Меня так не учили.